6 мин.

Боттас опередил Хэмилтона на 0.007 секунды, Ферстаппену списали лучшее время дня, а Феттель прошел в топ-10 без новинок

Льюису Хэмилтону придется подождать своего сотого поула, потому что сегодня с минимальным отрывом быстрейшим в Португалии оказался Валттери Боттас.

Финн на «софте» опередил Хэмилтона лишь на 7 тысячных во время первой попытки. Во второй же стратеги «Мерседеса» решили выпустить пилотов на «медиуме».

Но усиление ветра поставило крест на улучшении. Боттас становится уже третьим обладателем поул-позиции в трех первых гонках сезона. «Мерседес» же в 71-й раз стартует с первого ряда.

Макс Ферстаппен, который уже выигрывал с третьего места, был быстрее всех на трассе, но это время удалили за превышение лимитов трассы.

Во второй попытке голландец решил не рисковать и уступил четыре десятых. При этом его напарник по «Ред Буллу» Серхио Перес все равно остался позади.

Карлос Сайнс был лучшим из остальных на пятом месте. Пилоту «Феррари» пришлось использовать «софт», чтобы пройти в третий сегмент квалификации. Лишь на три тысячных оказался медленнее пилот «Альпин» Эстебан Окон.

Ландо Норрис не смог повторить свой впечатляющий темп в первых двух сегментах квалификации, когда он попадал в тройку, заняв седьмое место третий раз подряд. Неожиданно его напарник по «Макларену» Даниэль Риккардо вылетел еще в первом сегменте.

Шарль Леклер уступил три десятых напарнику, оставив позади Пьера Гасли и Себастьяна Феттеля. Немец смог прерывать серию из 15 не попаданий в третий сегмент подряд.

Первый сегмент. Риккардо впервые с Гран-при Японии 2019 года не проходит дальше

Хэмилтон подверг себя небольшому давлению, когда ошибся в первом повороте, что привело к удалению времени круга. Но лидер чемпионата перегруппировался, чтобы на том же наборе «софта» улучшить круг. Быстрейшим же оказался его напарник.

Перес потерял управление над «Ред Булл» в 4-м повороте, в результате чего оказался в гравийной зоне. После посещения боксов смог показать время, которого хватило для прохождения во второй сегмент.

По мере того, как сессия продолжалась, трасса становилась все быстрее и быстрее. Себастьян Феттель смог улучшить с 15-го времени сразу на 4-е, которое в конечном счете стало восьмым.

Но его напарнику по команде «Астон Мартин» Лэнсу Строллу не повезло. Канадец, который единственным в команде получил обновления, остался 17-м.

Однако это не было самым большим шоком, поскольку Даниэль Риккардо закончил день в секунде позади от напарника. Ландо Норрис смог показать второе время.

Эстебан Окон в самом конце смог пройти дальше. Чудом прошел и Джордж Рассел. Медленнее всех были Николас Латифи, Мик Шумахер и Никита Мазепин.

Выбыли: Риккардо, Стролл, Латифи, Шумахер и Мазепин.

Второй сегмент. Расселу совсем чуть-чуть не хватило, чтобы пройти дальше, в то время как «Мерседес» включил режим доминирования

«Мерседес», «Ред Булл», «Феррари», «Альфа Ромео» и Рассел выбрали шины «медиум» для второго сегмента. Теоретически они будут завтра более выигрышными.

Хэмилтон вновь ошибся, но затем смог проехать сумасшедший круг за 1:17. Никто не мог сделать лучше.

В зоне вылета оказались Рассел, Цунода, Сайнс, Джовинацци и Райкконен. Норрис снова впечатлил, показав третье время.

Ферстаппен и Перес были лишь пятым и шестым, но этого было достаточно, чтобы пройти дальше. Феттель попал в топ-10 впервые с прошлогоднего Гран-при Великобритании, заняв девятое место. Сайнсу пришлось перейти на «софт», чтобы показать седьмое время. Леклер был незначительно быстрее.

Расселу не хватило всего пять сотых, чтобы пройти в третий сегмент. Позади на «Альфа Ромео» оказался Антонио Джовинацци. Фернандо Алонсо ничего не смог поделать с «Альпин». Юки Цунода и Кими Райкконен также не смогли пройти дальше.

Выбыли: Рассел, Джовинацци, Алонсо, Цунода и Райкконен.

Третий сегмент. Боттас выполняет свою работу, поскольку «Ред Булл» опять в пролете

Большинство участников предпочло пройти подготовительный круг, чтобы прогреть «софт» перед тем, как начать быстрый круг. Ферстаппен не был одним из них. К сожалению, он потерял заднюю часть на вершине холма в 4-м повороте, из-за чего превысил пределы трассы, а также потерял время круга.

Пилоты «Мерседеса» не ошиблись. Боттас выиграл первую битву, опередив Хэмилтона с минимальным отрывом. Затем они перешли на «медиум», резину, на которой они были быстрее, чем на «софте» в эти выходные.

Ни одному из них не удалось улучшить ситуацию, во многом благодаря ветру, что сделало движение по очень скользкой поверхности еще более сложной задачей, а это означает, что Боттас взял свой первый поул после прошлогоднего Гран-при Сахира.

Ферстаппен и Перес во второй гонке подряд вошли в четверку. Сайнс впервые опередил Леклера.

Квалификационный счет

Хэмилтон - Боттас: 2-1

Ферстаппен - Перес: 2-1

Риккардо - Норрис: 2-1

Стролл - Феттель: 2-1

Алонсо - Окон: 1-2

Леклер - Сайнс: 2-1

Гасли - Цунода: 3-0

Райкконен - Джовинацци: 1-2

Мазепин - Шумахер: 0-3

Расселл - Латифи: 3-0

Смотрите гонку завтра в 17:00 по московскому времени!