5 запоминающихся моментов «Формулы-1» в Венгрии

Венгрия уже давно принимает Гран-при «Формулы-1», а Хунгароринг остается одним из самых известных автодромов. Есть даже те, кто сравнивает его с культовой трассой в Монако. В преддверии гонки самое время вспомнить запоминающиеся моменты былых лет.

5. Потрясающий пилотаж Даниэля Риккардо на последних кругах. 2014

Вторая победа Даниэля Риккардо в сезоне 2014 года была ошеломляющей. Австралиец добился ее на последних кругах, обогнав Фернандо Алонсо за рулем «Феррари».

Грозовой фронт накрыл трассу прямо перед гонкой, в результате чего многие были вынуждены стартовать на промежуточной резине. Частое появление машины безопасности и изменчивые условия на трассе сыграли в пользу пилота «Ред Булл».

Особенно яркими вышли последние 10 кругов. Сразу три пилота претендовали на победу – это Алонсо, Хэмилтон и австралиец. Даниэль Риккардо обошел обоих гонщиков. Ему удалось сдержать их и сохранить свое место.

Также отдельной похвалы заслуживает Льюис Хэмилтон, финишировавший третьим при старте с пит-лейна.

4. Найджел Мэнселл побеждает с 12-го места на старте. 1989

Победа Найджела Мэнселла с 12-го места стала одной из тех, когда пилоты возвращаются и берут свое на финише.

Британский гонщик провел тусклую квалификационную сессию – 12-е место. Обладатель поула Риккардо Патрезе был быстрее более, чем на две секунды.

Манселл отлично стартовал и переместился на четыре места вперед сразу после первого поворота. На этом он не остановился. Технические проблемы соперников только способствовали этому.

В ключевой момент гонки ему удалось пройти в борьбе за лидерство Айртона Сенну, а все благодаря круговому. Мэнселл завоевал свою вторую победу в сезоне.

3. Фернандо Алонсо становится самым молодым гонщиком, выигравшим гонку. 2003

Испанец доминировал как в квалификации, так и гонке. Не было никаких сомнений, что он выиграет гонку. В свои 22 года он стал самым молодым пилотом, который когда-либо побеждал в «Формуле-1».

Фернандо Алонсо начал гонку с поула и лидировал большую ее часть. Самым ярким моментом стал обгон действующего чемпиона мира Михаэля Шумахера, опустившегося на 8-е место. «Рено» Алонсо явно превосходил остальных, что позволило ему выиграть гонку с отрывом более, чем в 16 секунд.

В настоящее время самым молодым победителем Гран-при является пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, который смог выиграть Гран-при Испании 2016 года.

2. Дженсон Баттон выигрывает свой первый Гран-при. 2006

Победа Дженсона Баттона на Гран-при Венгрии 2006 года стала первой в его карьере. Британец решил все проблемы в гонке и одержал победу в первой в истории мокрой гонке в Будапеште.

У Баттона была очень хорошая квалификационная сессия, в которой он финишировал четвертым. Но из-за штрафа в 10 позиций он был вынужден стартовать 14-м.

Столкновения и механические поломки убрали большинство лидеров. Баттон взял на себя инициативу после того, как Алонсо сошел. Британец принес долгожданную победу команде «Хонда».

В тот год было много сюрпризов. Педро де ла Роса на «Макларене» впервые приехал на подиум. Ник Хайдфельд же за рулем «БМВ-Заубер» финишировал третьим. Дебютант Роберт Кубица набрал очки, но позже был дисквалифицирован. Более того, это была первая победа команды «Хонды» за 39 лет.

1. Айртон Сенна побеждает Алена Проста. 1988

Нельсон Пике и Айртон Сенна провели фантастический поединок на Гран-При Венгрии 1986 года, который был первой гонкой «Формулы-1», проведенной за железным занавесом. Пике вышел победителем в этой гонке и победил своего земляка с отрывом в 16 секунд.

Два года спустя Айртон Сенна вернется в Будапешт, чтобы провести отличную битву со своим напарником по команде Аленом Простом.

Бразилец завершил квалификационную сессию и начал гонку с поул-позиции. Ален Прост не смог сравниться с темпом Сенны и стартовал с 7-го места.

Вдохновленный француз совершил прорыв на второе место в погоне за Сенной. Напарники по команде бились за титул во всех оставшихся Гран-при. Победителем же вышел Сенна, опередивший Проста на полсекунды.