4 мин.

5 интересных фильмов про гонки, которые можно посмотреть в выходные

1. «Гран-при», 1966 год

КиноПоиск: 8

IMDb: 7.2

Личная жизнь и любовь четверых профессиональных автогонщиков, сыгранных Монтаном, Гарнером, Сабато и Бедфордом, перемежаются впечатляюще снятыми автогонками. Герои картины, рискуя жизнью, сражаются за победу в ряде важных европейских соревнований серии «Формула 1», включая Гран-при Монако в Монте Карло.

2. «Ле-Ман», 1971 год

КиноПоиск: 7.4

IMDb: 6.8

За 48 лет до того, как на гонку в Ле-Ман обратил свой взор Джеймс Мэнголд, вышел фильм с лаконичным названием «Ле-Ман», посвящённый той же самой гонке на выживание. Главную роль здесь играет большой любитель автоспорта Стив МакКуин, который и добился создания картины, он же был автором идеи и человеком, собравшим необходимую для съёмок сумму. Подлинный энтузиазм создателя в «Ле-Мане», конечно, заметен — это кино, которое, хоть и не забывает о драматургии человеческих характеров, просто искрится любовью к технике, скорости и крутым виражам. Вероятно, это самое искреннее любовное послание автоспорту в истории кино.

3. «Гонка», 2013 год

КиноПоиск: 8.1

IMDb: 8.1

Рассказ о противостоянии двух непримиримых соперников из мира «Формулы-1», Ники Лауда и Джеймса Ханта. В 1976 году их схватка на Гран-При Германии едва не привела к гибели Лауды, попавшего в аварию, лишь по провидению судьбы не унесшую его жизнь.

4. «Ford против Ferrari», 2019 год

КиноПоиск: 8.1

IMDb: 8.1

Сюжет повествует о группе американских инженеров и дизайнеров. В 1960-х под руководством конструктора Кэрролла Шелби и при поддержке британского гонщика Кена Майлса они должны были с нуля сделать абсолютно новый спорткар, способный опередить Феррари — непобедимого чемпиона 24-часовой гонки на выносливость Ле-Ман.

Реклама 18+

5. The Grand Tour, с 2016 года

КиноПоиск: 8.8

IMDb: 8.7

The Grand Tour — британская автомобильная телепрограмма, созданная бывшими ведущими Top Gear — Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэйем и спродюсированное Энди Уилманом.

А что, нельзя? По мнению обычных зрителей среди представленных у них самые высокие рейтинги. Хорошо вам посмеяться!

Ниже в трейлере самый свежий и сложный выпуск в карьере этой троицы, причем они были не на машинах. Выход в открытое море был очень опасным.