2 мин.

«Либерти Медиа» уже забыли, что хотели сократить расходы команд?

У «Либерти Медиа» на бумаге все красиво, ну типичные американцы. Нужно ограничить и сократить расходы команд, говорили они.

Я смею предположить, что в 2019 году расходы только увеличатся. В «Феррари» подтвердили, что раздуют свой бюджет до космического масштаба, а-да мы уже подбираемся к самым «жирным» временам, то есть докризисным (2008), да вообще, возможно, рекордным. Более 400 млн $. В «Мерседесе» отставать не будут. 

В «Ред Булл» получат прибавку от «Хонды», вероятно, догонят выше перечисленных, по бюджету. В «Торо Россо» еще с того сезона это сделали, то есть получили прибавку. Толку от «Рено», если титула и денег нет. Вот вам и выбор в сторону «Хонды» очевиден. 

Экс «Форс-Индия» получила новых спонсоров во главе со Строллом. «Хаас» обзавелся титульным спонсором. «Альфа-Ромео» появилась и тд.

В 2006 году бюджет команд составлял 2.685 млн $, в 2007 - 3.140. В 2018 - 2.6.

Почему же титульным спонсором не обзавелись в «Макларене» или «Уильямсе» - эти две команды используют устаревшую бизнес-модель. В «Формуле-1» она уже давно не работает. Помните, что еще в Австралии все ненавидели (игра) «Хаас», называя репликой «Феррари» 17 года. За три года команда поднялась в КК, а вот наши старички ушли на дно. Они живут прошлым, когда 60 человек могли создать чемпионскую машину, а за рулем мог сидеть толстячок. «Уильямс» не поняли и в RICH ENERGY. Им предлагали стать фарм-командой «Мерседеса», что они сделали. В последний момент передумали, потеряв при этом еще и титульного спонсора с деньгами пилотов. С командой явно что-то не то. Фрэнк Уильямс должен найти современных управленцев. Иначе все может закончиться печально...

P.S. Уже экс-руководитель «Рено» Карлос Гон обвиняется в злоупотреблении положением во Франции, а именно в 2016 году он подписал соглашение с Версалем, согласно которому компания финансировала часть реставрационных работ в дворцово-парковом комплексе, а взамен Версаль предоставлял компании «различные услуги», среди которых оказалась и организация свадьбы Гона. Помимо японских. Выбор «Ред Булл» оправдан окончательно, потому что новое руководство может прикрыть лавочку, если не будет результата)