9 мин.

В преддверии Гран-при Австрии. Памяти Йохена Риндта посвящается

Только в воскресенье прошла гонка во Франции, а мы уже с вами прибываем на трассу «Ред Булл Ринг», расположенную в живописных Штирийских горах Австрии.

Льюис Хэмилтон приезжает на Гран-при Австрии в ранге фаворита, одержав уверенную победу на трассе Поль Рикар. Пилот «Феррари» Себастьян Феттель уступает ему в личном зачете 14 очков. Немец пережил сумасшедшую гонку во Франции, врезавшись на старте в Валттери Боттаса и прорвавшись затем на пятую позицию.

Естественно, команда «Ред Булл» рассчитывает блеснуть на домашнем этапе.

Так давайте же пройдемся по самым интересным моментам предстоящего гоночного уик-энда.

Трасса «Ред Булл Ринг» вернулась в календарь «Формулы-1» в 2014 году. С того сезона настала гибридная эра и все победы достались команде «Мерседес». Дважды команда завоевывала дубль. Мог быть и третий в 2016 году, если бы Льюис Хэмилтон и Нико Росберг не столкнулись на последнем круге гонки.

Действующие пилоты команды побеждали на этой трассе, но все-такие для Боттаса она более значимая. Ведь именно здесь финн впервые за рулем «Уильямса» финишировал на подиуме в 2014 году, стартовав вместе с Фелипе Массой с первого ряда.

А как обстоят дела у владельцев трассы? «Ред Булл» за четыре года только дважды приезжал на подиум, но в этом году они неплохо смотрелись в Монреале и Поль Рикаре, а там требуется мотор. То есть команда впервые может реально рассчитывать на успех на домашнем автодроме. «Феррари» же попытается всем этим товарищам помешать.

Статистика, которая имеет значение

  • Себастьян Феттель на 14 очков отстает от Льюиса Хэмилтона в личном зачете перед Гран-при Австрии. Ровно год назад ситуация была диаметрально противоположной.

  • Феттель и Хэмилтон должны избавиться от проклятия трассы «Ред Булл Ринг», потому что оба были в лидерах гонки лишь 30 кругов (Феттель пять кругов, а Хэмилтон 25). Пилоты «Ред Булл» лидировали всего пять кругов. Немного удачнее оказался Серхио Перес – у него 11 кругов лидирования.

  • В этот уик-энд Хэмилтон может завоевать 50-ю поул-позицию за рулем «Мерседеса». Ему останется всего восемь поулов до абсолютного рекордсмена Михаэля Шумахера (поулы были завоеваны за рулем «Феррари»). Имеется ввиду количество поулов за одну команду. Также Льюис может одержать 44-ю победу в карьере на машине с №44.

  • Феттель никогда не побеждал в Австрии и еще на пяти автодромах в календаре нынешнего года (Азербайджан, Россия, Хоккенхайм, Мексика, Франция).

  • Риккардо может стать третьим пилотом в истории, который выиграл Гран-при в свой день рождения. Джеймс Хант сделал это в Голландии в 1976 году, а Жан Алези в Канаде в 1995 году.

  • Боттас больше всех среди действующих пилотов лидировал в гонке (72 круга). Также в третий раз в карьере финн может стартовать с первого ряда третий уик-энд подряд (Канада, Франция).

  • Райкконен проведет уже 139-ю гонку в карьере за «Феррари», сравниваясь с Фелипе Массой. Больше только у Шумахера (179). Также финн станет третьим пилотом за всю историю по количеству гонок в одной команде. На втором месте Дэвид Култхард, проехавший за «Макларен» 150 гонок.

  • Кевин Магнуссен в этом сезоне финишировал в топ-6 три раза. Для датчанина – это самый успешный сезон в карьере. До этого Магнуссен только дважды в одном сезоне приезжал в топ-6, а ведь впереди еще целых 13 гонок. Кевин всего на два очка отстает от лучшего результата напарника Романа Грожана, который в 2016 году за сезон набрал 29 очков.

  • Алонсо не смог финишировать здесь в четырех стартах из шести. Лучшим результатом является пятое место за рулем «Феррари» в 2014 году.

  • Только однажды победу в гонке одержал пилот, стартовавший за пределами топ-3. Этим человеком был Дэвид Култхард в 2001 году за рулем «Макларена». Со вторым местом все еще интереснее. Целых четыре раза вторым приезжал пилот, стартовавший за пределами топ-7. Последним примером служит второе место Макс Ферстаппен в 2016 году. Голландец стартовал восьмым.

Трасса «Ред Булл Ринг»

Трасса «Ред Булл Ринг» была создана на основе впечатляющего Остеррайхринга. Вот, что вспоминает Мартин Брандл: «Страшное место, которого пугало и волновало нас в равной степени». Укороченная версия трассы появилась в «Формуле-1» в 1997 году под названием «А1-Ринг». В сезоне 2004 года вновь трасса покинула календарь, а вернулась уже потом под названием «Ред Булл Ринг». Новые владельцы реконструировали трассу и дали ей вторую жизнь.

Трасса является одной из самых быстрых в сезоне. Пилоты проходят трассу длинной 4.3 км со средней скоростью 240 км/ч.

Ключевое значение имеют два левых поворота (6,7), проходящих на фоне огромной статуи быка. А также 9-й поворот, названый в честь Йохена Риндта.

Пилоты давят педаль в пол 65% времени круга. Для того, чтобы показать приличное время нужно обладать хорошим мотором, который поможет на высоте 680 м над уровнем моря. Плотность воздуха меньше, следовательно, меньше шансов на борьбу колесом в колесо. Большое внимание стоит уделить тормозам.

В этом году появилась дополнительная зона DRS, которая должна помочь в обгонах.

В центре внимания Гран-при Австрии 1970 года. Последняя гонка в карьере для Йохена Риндта

В официальном протоколе зафиксирован сухой результат. Гонку выиграл пилот «Феррари» Жаки Икс, а его напарник Клей Регаццони уступил ему шесть десятых секунды. Свой первый и единственный подиум в карьере завоевал Рольф Штоммелен за рулем «Брэбем». Немец трижды выигрывал марафон «24 часа Ле-Мана» за рулем «Порше». Разбился насмерть на трассе Риверсайд в 39 лет из-за поломки заднего антикрыла. Впервые Гран-при Австрии должен был пройти на трассе Остеррайхринг. Трасса стало новым домом для «Формулы-1». Йохен Риндт проводил первую домашнюю гонку в карьере. Все фанаты ждали, что австриец за рулем «Лотуса» поврет всех в пух и прах. Этому не суждено было случиться – отказал мотор. Так сложилось, что эта гонка стала последней в жизни Риндта.

Во время практики на Гран-при Италии 1970 года в Монце пилоты «Лотуса» ехали без крыльев в попытке уменьшить сопротивление воздуха и получить более высокую скорость. Закончилось все это не очень хорошо. Риндт врезался в отбойник. Сочленение отбойника отсоединилось, и автомобиль поднырнув под отбойник врезался в стойку. Передняя часть автомобиля была разрушена. Хотя Риндт был срочно отправлен в госпиталь, он был объявлен мёртвым. Риндт, незадолго до этого неохотно согласившийся на использование простого поясного ремня безопасности, при ударе сполз вниз, где пряжка ремня разрезала ему горло.

Йохен является единственным пилотом в истории «Формулы-1», ставшим чемпионом посмертно. Ему было 28 лет.

Клей Регаццони погиб в автокатастрофе на севере Италии недалеко от Пармы на шоссе А15 Парма-Специя при столкновении с грузовиком в 2006 году в 67 лет.

Шины

У команд в распоряжении будут те же самые шины, что были во Франции, а именно «ультрасофт», «суперсофт» и «софт». Аналогичные шины использовались здесь и в прошлом году. Но теперь они стали на один порядок мягче. Вполне возможно, что падет рекорд Боттаса: 1:04.251.

«В Австрии команды получат такие же составы, что использовали во Франции, но эти две трассы совершенно разные, хотя обе находятся на исторических автодромах. Ред Булл Ринг – это настоящая трасса старой школы, которые так нравятся гонщикам», - говорит Марио Изола.

«На австрийской трассе много разгонов и торможений, а боковые нагрузки на резину невелики, но из-за короткого круга там всегда возможны сюрпризы, а один из ключевых факторов – трафик.

Одна из особенностей австрийской трассы – большинство поворотов правые, а два самых напряженных – левые, так что в них шины оказываются недостаточно прогретыми, поскольку нагрузка на остальной части круга невелика».

Прогноз погоды

Завтра по прогнозу погоды ожидаются дожди с 70% вероятностью. В субботу и воскресенье прогнозирует солнечную погоду. Воздух прогреется до 24 градусов по Цельсию.

Расписание Гран-при Австрии:

Пятница:

Практика 1, 12:00

Практика 2, 16:00

Суббота:

Практика 3, 13:00

Квалификация, 16:00

Воскресенье:

Гонка, 16:10