6 мин.

«Монако без стен». 10 фактов о Гран-при Венгрии

Сегодня вы узнаете еще немного информации об предстоящем 11-м этапе в календаре «Формулы-1». Здесь же в Будапеште прямо сейчас проходит чемпионат мира по водным видам спорта.

Хунгароринг – «Формула-1» возвращается

Трассу Хунгароринг принято называть «Монако без стен». В этом есть доля правды, потому что трасса очень узкая и извилистая. Здесь есть только одна короткая стартовая прямая. Зато куча низко и среднескоростных поворотов, которые требуют стабильности от машины. Большие перегрузки испытывают и шины. Так что трассу можно назвать очень требовательной к пилотам. Гонки здесь проходят не часто и из-за этого всегда поначалу асфальт скользкий, но затем трасса прорезинивается.

Ключевой поворот

Все три последних поворота на Хунгароринге очень сложные, но самый сложный из всех – это 14-й поворот. Это очень хитрый правый поворот на 180 градусов. Когда пилоты проезжают мимо заполненных трибун, то у них появляется соблазн помахать им рукой. Пилотам нужно использовать всю ширину трассы на входе, чтобы избежать кочки в середине поворота и выйти из него на максимальной скорости на короткую стартовую прямую. Если допустить ошибку, то затем на прямой на скорости за 300 км/ч тебя могут обойти.

Хэмилтон голоден

Гран-при Венгрии проходит на трассе Хунгароринг уже более трех десятилетий. За это время здесь смогли добиться успеха более двух раз такие великие пилоты, как Айртон Сенна (три раза), Михаэль Шумахер (четыре раза) и Льюис Хэмилтон (пять раз). Еще четыре действующих пилота побеждали на этой трассе, но никто не выигрывал более одного раза.

«Мерседес» жаждет второй победы подряд

Команда «Макларен» оказалась очень успешна на этой трассе, но последнюю победу команде принес здесь Хэмилтон в далеком 2012 году. Только команда из Уокинга здесь побеждала два года подряд (2011, 2012). Если учитывать победу команды «Мерседес» здесь в прошлом году, то у «Феррари» и «Ред Булл» появляется шанс наверстать упущенное…

Лихорадочный первый ряд

Хэмилтон в квалификации выступает ничуть не слабее, чем в гонке. Британец целых пять раз стартовал здесь с поула. Больше только у Шумахера – семь. Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо с двумя поулами на его фоне выглядят как-то нелепо. Кими Райкконен вообще здесь один раз стартовал с поул-позиции. Смогут ли Валттери Боттас, Даниэль Риккардо или Макс Ферстаппен стартовать с первого ряда стартового поля?

Время лидировать

В доминирующем положении Хэмилтона нет ничего удивительного. Возможно, вас больше удивил Фелипе Масса, расположившийся на четвертой позиции. Бразилец ведь ни разу не побеждал здесь. Зато Райкконен и Риккардо уже имеют в активе здесь одну победу. Смогут ли Боттас или Ферстаппен присоединиться к ним?

Цитата уик-энда

Кому-то на Хунгароринге сулит успех, а кому-то провал. Одна ошибка может испортить весь круг. Если же все сложится воедино, то этот Гран-при может стать одним из самых приятных событий в календаре «Формулы-1».

Райкконен крут

Даже Хэмилтон со своими победами не поднимался столько раз на подиум, как это делал Кими Райкконен. Финн целых семь раз стоял на подиуме в Венгрии. Такого результата удалось добиться только Сенне и Шумахеру. В Сильверстоуне он был в хорошей форме, но сможет ли он установит новый рекорд трассы?

Большое число

Пару гонок назад Льюис Хэмилтон смог обойти по количеству поул-позиций своего кумира Айртона Сенну. В Венгрии он может сравняться с абсолютным рекордсменом по этому показателю – Михаэлем Шумахером. Сейчас на счету немца 68-м поулов. Четыре года подряд пилоты команды «Мерседес» побеждали в квалификации, но только дважды сам Хэмилтон. В субботу ему может составить конкуренцию Валттери Боттас.

Что еще можно почитать:  

Мастодонт «Формулы-1». Удивительная карьера Рубенса Барикелло

Красная революция, год 97-й. Чемпион «Формулы-1»/«Индикар» Жак Вильнёв рассказывает о сезоне и о себе

Он заменил Жака Вильнёва в «Формуле-1». 10 лучших моментов в карьере Роберта Кубицы