5 мин.

За что мы все любим Кими Райкконена

Вот я увидел Кими впервые в 2012 году и сразу был восхищен им. Он просто очень классный. Так не хотелось бы, чтобы он завершал карьеру. Один из лучших в «Формуле-1» в 21 веке.

1. Кими Райкконен быстрый

Это можно сказать про большинство участников «Формулы-1», но все-таки Кими Райкконен считается одним из самых талантливых пилотов современности, являющимся украшением «Королевских гонок».

Дебютировав в «Формуле-1» всего после 23 гонок на машинах с открытыми колёсами, финн моментально произвёл впечатление, финишировав шестым в дебютном Гран-При Австралии в составе «Заубера» в 2001-м. В 2003-м и 2005-м, выступая за «Макларен», Райкконен стал вице-чемпионом, а в 2007-м, в дебютном сезоне за «Феррари», завоевал заветный титул.

Финн до сих пор остаётся одним из быстрейших гонщиков в пелотоне, несмотря на то, что его карьера близится к завершению.

На Гран-при Австралии, который прошел две недели назад, финн установил 44-й быстрый круг в гонке в карьере. Больше только у Михаэля Шумахера. 

2. Он гоняется на всем, что движется

После потери места в «Феррари» в 2009-м финн не стал зацикливаться на «Формуле-1», взял перерыв и отправился в чемпионат мира по ралли. Лучшим результатом Кими за два проведённых сезона в WRC стало пятое место в Турции-2010. Также он попробовал силы в двух дивизионах NASCAR – Truck Series и Nationwide – в составе Kyle Busch Motorsports. Недавно купил новый мотоцикл Husqvarna в уникальной версии F1-690 Flat Tracker, в создании которой финн лично принимал участие. В мотокроссе у финна есть своя команда ICE 1 Racing.

3. Он говорит то, что думает

Райкконен – одна из самых выдающихся личностей в «Формуле-1». Его знаменитая фраза «Оставьте меня в покое, я знаю, что делать», сказанная на Гран-При Абу-Даби-2012, стала настоящим хитом. В 2006-м перед стартом финального этапа на Интерлагосе на вопрос Мартина Брандла о том, почему он пропустил церемонию вручения специального кубка Михаэлю Шумахера от Пеле, финн ответил: «Я был в туалете». Он также честен с журналистами и обычно краток в своих ответах, которые в большинстве случаев начинает со вздоха и ставшего коронным «bwoahhh». Всегда интересно понять, о чём он думает в тот или иной момент.

4. Заботливый отец

У Робина Райкконена, вне всяких сомнений, один из самых крутых отцов в мире. Фотография выше говорит обо всём. Что может быть лучше выполнения отцовских обязанностей одновременно с чтением журнала, на котором изображен ты сам?

Поговаривают, что скоро Кими станет папой во второй раз.

5. Он любит мороженое

Ещё один момент с участием Кими, ставший классикой, произошёл на Гран-При Малайзии-2009. Из-за сильного дождя гонка была остановлена на 31-м круге. В то время как все остальные пилоты остались ждать решения гоночной дирекции, Кими покинул стартовую решётку, поскольку всё равно не поехал бы дальше из-за проблемы с ERS, переоделся в футболку и шорты, и отправился в зону гостеприимства «Феррари» к холодильнику с мороженым.

6. Он принял участие в гонке на катерах в костюме гориллы (и выиграл)

2006 год был богатым на события для Кими. Кроме того, что он подписал контракт с «Феррари», «Айсмен» также принял участие в нескольких необычных для себя гонках. Сначала он выступил на соревновании на снегоходах под псевдонимом «Джеймс Хант», а затем принял участие в гонке на катерах. Команда Кими, одетая в костюмы гориллы, не только одержала победу, но также получила награду за лучший наряд. Такие развлечения за пределами гоночной трассы не отразились на скорости Райкконена в 2007 году. В Мельбурне он выиграл дебютную гонку за «Феррари» и начал свой путь к победе в чемпионате.

7. Он может спать где угодно и когда угодно

Кто из нас не любит время от времени вздремнуть? Но с Кими случай особый, поскольку за 40 минут до старта своей дебютной гонки в Формуле 1 он спокойно спал в моторхоуме команды, пока его не разбудил удивлённый механик «Заубер». А на тестах в 2013-м Райкконен отправился спать, когда команда устраняла техническую поломку на машине. Все настоящие герои должны выглядеть свежо, и Кими не исключение.

Ох сколько еще по пьяне дебошей и забавных случаев с ним было…