10 мин.

68 лет в автоспорте. Прощание с человеком, сделавшим «Формулу-1» событием мирового масштаба - Берни Экклстоуном

Я в это не верю, но похоже время Берни подходит к концу. Целая эпоха диктатуры Экклстоуна подходит к концу. В ближайшее время Экклстоун перестанет быть руководителем «Формулы-1». Кто-то обрадуется в предвкушении перемен, а я предлагаю вспомнить его путь к вершине. Экклстоун – это самый крутой руководитель «Формулы-1», крутой менеджер, руководитель команды. Даже действующие пилоты и руководители команд год назад это подтвердили. А ему ведь 86 лет!

Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун родился 28 октября 1930 г. в небольшой деревне Сент-Питер-Саут-Элмем, графство Суффолк, на востоке Великобритании. Его отец был капитаном рыболовного судна. В 1938 г. семья переехала в г. Бекслихит (сейчас один из крупных экономических центров Большого Лондона). В 16 лет, после завершения обязательного школьного образования, устроился на работу в химическую лабораторию местного газового завода. Позже по настоянию отца поступил в Вулвичское политехническое училище, где изучал химическую инженерию. Свободное время посвящал любимому хобби - мотоциклам, занимался торговлей запчастями. Вместе со своим товарищем Фредом Комптоном основал фирму по продаже мотоциклов Compton & Ecclestone

В 1949 г. впервые принял участие в качестве пилота в автогонках серии «Формула-3» (третий по мощности класс соревнований после «Формулы-1» и «Формулы-2»). Попав в 1953 г. в аварию, принял решение оставить карьеру гонщика и сконцентрироваться на бизнесе. К тому времени фирма Compton & Ecclestone стала одним из крупнейших в Британии поставщиков запчастей к мотоциклам. Также управлял компанией Weekend Car Auctions, занимался инвестициями в недвижимость и кредитным финансированием.

В 1957 г. вернулся в автоспорт в качестве менеджера талантливого британского автогонщика «Формулы-1» Стюарта Льюиса-Эванса и приобрел гоночную команду «Коннот» (Connaught), за которую выступал пилот. Впоследствии Льюис-Эванс перешел в команду «Вануолл» (Vanwall), но Экклстоун по-прежнему оставался его менеджером. В 1958 г. Экклстоун попробовал вернуться за руль болида и принял участие в квалификации к гонке на Гран-при Монако, но не смог выйти в финальную часть соревнований. Был также заявлен на гонку Гран-при Великобритании, но на трассу так и не вышел. В октябре 1958 г. Стюарт Льюис-Эванс получил серьезные ожоги после аварии на Гран-при Марокко и через несколько дней скончался в больнице. Под влиянием этого трагического происшествия Экклстоун вновь ушел из автомобильных гонок.

Спустя 10 лет, в 1968 г., Экклстоун стал менеджером австрийского пилота «Формулы-1» Йохена Риндта и партнером его команды Lotus Formula 2. В 1970 г. Йохен Риндт разбился на Гран-при Италии, став единственным гонщиком, провозглашенным чемпионом «Формулы-1» посмертно. Экклстоун вновь отошел от гоночных дел, но уже в начале 1972 г. приобрел английскую команду «Брэбем» (Brabham), которой владел до 1988 г. Период руководства Экклстоуна стал одним из самых успешных в истории Brabham: бразильский гонщик Нельсон Пике дважды (в 1981 и 1983 гг.) становился чемпионом «Формулы-1». В 1988 г. команда была продана компании Alfa Romeo.

Параллельно с управлением командой Brabham Экклстоун пытался взять в свои руки контроль над «Формулой-1» в целом. В 1974 г. вместе с Максом Мосли он стал одним из главных учредителей Ассоциации конструкторов «Формулы-1» (FOCA). FOCA стала конкурентом Международной ассоциации автомобильного спорта (FISA), самостоятельного подразделения Международной автомобильной ассоциации (FIA), отвечавшей за гонки «Формулы-1». В 1978 г. Экклстоун возглавил FOCA. В 1979-1981 гг. разгорелся конфликт между FOCA и FISA из-за прав на трансляцию гонок и регулирование технического регламента соревнований. В разгар противостояния FOCA даже провела собственный Гран-при ЮАР вне рамок основного чемпионата. В конце 1981 г. Экклстоун подписал с FISA так называемое «Конкордское соглашение», по которому FOCA получила все права на заключение контрактов на показ чемпионата и распределение доходов от гонок, а FISA отвечала за технический регламент.

В 1987 г., по окончании действия «Конкордского соглашения», Экклстоун создал компанию Formula One Promotions and Administration (FOPA, позднее переименована в Formula One Management; FOM), которая получила 23% дохода от телетрансляций гонок, а также выделяла деньги на призы командам и гонщикам.

В 1993 г. была проведена реформа структуры FIA: ее президент Жан-Мари Балестр был отправлен в отставку, на его место был избран Макс Мосли, а Экклстоун стал вице-президентом FIA.

В 1995 г. была учреждена группа компаний Formula One Group, ответственная за всю коммерческую деятельность чемпионата «Формулы-1». В ее состав вошли управляющая компания Formula One Management (FOM), Formula One Administration (FOA), владеющая всеми коммерческими правами на «Формулу-1», и ряд других организаций. Экклстоун стал генеральным директором FOM и FOA.

В 1997 г. Европейская комиссия начала расследование в отношении FIA и FOA по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС (из-за контрактов на телетрансляцию «Формулы-1»). Экклстоуну пришлось отложить планы вывести FOA на фондовый рынок, однако 1999 г. была произведена эмиссия еврооблигаций FOA на сумму $1,4 млрд США.

В 1999 г. перенес серьезную операцию на сердце (тройное аортокоронарное шунтирование), но быстро оправился и продолжил активную деятельность.

В 1999 г. Европейская комиссия признала FOA и FIA виновными в нарушении правил конкуренции. В 2001 г., в соответствии с решениями Комиссии, FOA и FIA пришли к соглашению о пересмотре всех контрактов на трансляцию гонок, FIA прекратила участие в коммерческой деятельности «Формулы-1», а Экклстоун покинул пост вице-президента FIA.

В 2006 г. произошла реорганизация в управлении и собственности «Формулы-1»: фонд CVC Capital Partners приобрел 63,4% акций Delta Topco, конечного собственника всех организаций «Формулы-1», впоследствии часть акций была продана, и доля фонда составила 35.5%. Личный пакет Экклстоуна составил 5,3% акций, еще часть акций принадлежит его дочерям.

За годы руководства Экклстоуна «Формулой-1» гоночная серия превратилась из скромного европейского чемпионата в престижный и прибыльный вид спорта международного масштаба. Гонки привлекают огромные деньги от рекламодателей, спонсоров и инвесторов. Еще часть средств идет от владельцев трасс, которые платят за право принимать у себя этапы чемпионата мира, а также от доходов от телетрансляций, продажи билетов и атрибутики. В 2013 г. доход чемпионата достиг $1,7 млрд США. Телевизионная аудитория «Формулы-1» составляет от 450 до 600 млн человек в год.

В 2014 г. Экклстоуна привлекли к суду за дачу взятки топ-менеджеру немецкого банка BayernLB - собственника части акций компании Delta Topco, для ускорения продажи активов фонду CVC Capital Partners в 2006 г. Дело было прекращено после того, как Экллстоун согласился выплатить в качестве компенсации 99 млн долларов в казну Баварии и 1 млн - на счет детской благотворительной организации.

В октябре 2014 г. лично присутствовал на первом российском Гран-при «Формулы-1» в Сочи и наблюдал за гонками из одной ложи с президентом России Владимиром Путиным. В интервью журналистам заявил, что поддерживает российского президента «и то, что он делает».

Компания Liberty Media уже в ближайшее время завершить сделку по покупке «Формулы-1». В этом случае новые владельцы могут сменить главу «Формулы-1». Похоже они это и собираются сделать.

Берни был трижды женат. Дочь Дебора от первого брака, Тамара и Петра от второго. С 2012 г. женат на бразильянке Фабиане Флози, которая младше его на 46 лет. До этого с 1985 года по 2009 его избранницей была подиумная модель Славика, которая была выше Экклстоуна на 30 см.

Согласно рейтингу журнала Forbes, в 2017 году состояние Экклстоуна оценивается в $2,9 млрд, занимает 16-е место в списке самых богатых людей Великобритании (высший результат - 4-е место в 2011 году).

В 2007-2011 гг. был совладельцем английского футбольного клуба «Куинз Парк Рейнджерс».

Также есть информация о том, что Liberty Media готова продать часть акций командам «Формулы-1» по сниженной цене.

Берни Экклстоун и легенды спорта в фотографиях