5 мин.

Австралийские кенгуру - Этап I

Гран - при Австралии 2019

Австралия

 

Кратенько: честно - мне понравилось, обгонов да мало, но..Австралия трасса не для обгонов,а в целом борьба была,стратегии были - которые давали выигрыши и проигрыши, победа не фаворита, мелкие крэши, вообщем гонке можно смело 6 из 10 дать.

Мерседес

Валттери Боттас  10/10 Что тут сказать, оценки я жалеть не буду, если кто и заслужил. Проиграна квалификация, но выигран вчистую старт, уверенный отрыв на первом отрезке, еще более уверенный на втором, плюс за рвение поставить лучший круг, можно тоже накинуть пол-балла. Определенно десяточка, и желание, чтобы если год пройдет снова под знаком мерсов, хотя бы Боттас навяжет борьбу.

 

Льюис Хэмилтон 44 - 9/10  Льюис брал первые места весь уикэнд, все было в пользу него, кроме как статистики, что очень уж плохо он реализует поулы здесь. Но на старте он никому кроме напарника не уступил, в минусах ошибка с ранним пит - стопом, а также темп, далекий от Боттаса. В мерседесе сказали, что повреждено днище было,ну поверим. В плюсах, защитил позицию от Макса. Старт нормальный.

Феррари

Себастьян Феттель 8/10 В квалификации был достаточно быстр, но в гонке сначала, довольно жестко выдавил Леклера, потом опять же ранний пит. После этого - изношенные шины и очень слабый темп..Лучший круг Феттеля лишь 8 среди всех. Так же не совсем понятно, зачем запрещать борьбу с Шарлем, да очки важны..но..

Шарль Леклер 8/10 К Шарлю можно меньше придираться по темпу, все таки первая гонка, осваивается. Но опять же,если бы не вылетал за пределы трассы не было бы такого отрыва от остальных, который пришлось отыгрывать на втором отрезке,и тогда может быть, получилась бы какая то борьба с Феттелем.

Ред Булл

Макс Ферстаппен 9.5/10 Что касается Макса, честно не фанат его, но в таких гонках нравится его умение выжимать из машины и бороться до конца. Заехать на подиум в первой же гонке с Хондой дорогого стоит, обгон Феттеля быстрый - тоже в плюс. 

Пьер Гасли 7/10 Гасли..ну тут я думаю стоит подождать пару гонок, прежде чем судить о его силе. В квалификации, не помогла явно команда, но и в гонке не отыграл сам уже ничего на старте + столкновение с Кубицей. Всю гонку ехал за Квятом, даже на софте, максималка максималкой,но можно и поагрессивней было попробовать проехать,вообщем гонка неудачная.

Хаас

Кевин Магнуссен 9/10 Думаю выжал из машины все, что  можно было, Хаас пока чуть лучше в группе середнячков и Кевин отлично воспользовался этим. Ни в кого не влетел при обгонах, не потерял колесо, не ошибался, достойная гонка.

Роман Грожан б.о.  Чтобы было справедливо, все кто не закончил гонки будут без оценок. Грожан ехал хорошо, пока проклятие Австралии на пит - стопе не настигло его. Удачи в следующих гонках, главное не крашить.

Рено

Нико Хюлькенберг 8/10 Честно говоря довольная блеклая гонка,по скорости и по возможностям. Серая. Темпа у рено особого не было,а это на минуточка заводская команда, сам Нико тоже не особо геройствовал, вообщем нечего сказать.

Даниэль Риккардо б.о. У Дэна в новой команде не задалось, сломано крыло на кочке, а потом зазвали в боксы. Удачи далее.

Альфа Ромео

Кими Райкконен 8/10 Если честно, то темп Альфы казался был более высоким, то есть с Хаасом можно было бы побороться например попробовать, но ранний пит и потом уже особо никого обгонять Кими не хотел и не мог думаю.

Антонио Джовинацци 6/10 У Джови будет такая оценка просто потому, что он уже как бы не новичок уже все такие и в Австралии и ф1, небольшой опыт был,но не в квалификации,ни на старте гонки ничего не показал, далее уж очень затянули с пит - стопом и на изношенных шинах, собрав за собой паровозик, он потерял совсем все, и оказался далеко.

Рэйсинг Пойнт

Лэнс Стролл 8.5/10 А почему бы собственно и нет, хорошо реализованная стратегия, с переходом на хард. Удержал Квята за собой. Набрал очки в первой же гонке. Что будет дальше не известно, но эта гонка прошла достойно.

Серхио Перес 8/10 Чеко не повезло конечно, застрять за Джовинацци, но в дальнейшем темпа уже не хватило, чтобы догнать группу, боровшуюся за очки, да и Строллу уступил получается, досадно думаю для него. Предполагаю жаркую схватку между ними в одной из гонок сезона!

Торо Россо

Даниил Квят 8/10 Ну что же возвращение..Не выдал максимум Даня в квалификации, не получилось и что-то сделать на старте, но стратегия работала, темп был, лучший круг у него 6 из всех. Хорошо сдержал Гасли, обогнал его уверенно, если бы больше хладнокровности со Строллом, думаю мог бы уже побить для себя проклятие 9 места.

Реклама 18+

Александр Албон 7.5/10 Алекс хорошо держался первую часть гонки, не отдав позиции, завоеванные в квалификации. Но далее пит, потом паровозик Джови, ошибочка позволивавшая Пересу пройти, ну а дальше уже доезжал далеко от очков, хотя темп у Торо Россо позволял большее.

МакЛарен

Ландо Норрис 8/10 Отличная квалификация, дальше в гонке старался держать темп..но его у Маков в Австралии не было, по крайней мере, чтобы побороться за очковую зону. Ну и опять же обгон Джовинацци занял долгое время(но все таки прошел!)

Карлос Сайнц б.о. Дебют не очень..не выход из первого сегмента,а далее испустил дух мотор,хотя на тот момент он был в группе Квята и Стролла и при везении мог зацепить очки.

Уильямс

Джордж Рассел 8/10 Тут вообще сложно давать какие то оценки, Уильямс в своей лиге,но Джордж проехал без происшествий и стабильней своего напарника,пока большего машина не позволяет.

Роберт Кубица 6.5/10 Что-то пока все не радужно,с этим возвращением поляка, увидим что дальше будет, но пока проблемы на старте и далее проиграл круг своему напарнику, да и ЛК его в полсекунде от Рассела.

Экстра бонус: Алексей Попов 8/10 - оценю так, Российский голос. Перебивал не так много, за ситуацией в целом уследил, рассказывал много интересного, в минус - зачем то 5 раз вспомнил про таран Лиуцци - Петрова, про то как замечательно обгоняет Маркелов, и какую то войну русских пилотов с Рэйсинг Пойнт, ну ни к месту это как по мне в трансляции, хоть я и сам слежу за всем русскими пилотами.

В целом так, все на мой вкус оценено. Предлагайте свои оценки в комментах, и 3 самых интересных попадут в отдельный пост.

Ждем Бахрейн.