3 мин.

Грацци Рагацци

Давайте будем откровенными - «Феррари» не заслуживают чемпионство в этом году.

Я мог бы начать перечислять здесь, сколько очков потерял Феттель в этом году из-за различных ошибок, сколько очков Льюис выиграл и все в таком роде, но вы все это уже читали, перечитывали и пересчитывали не один раз. Так что достаточно просто посмотреть правде в глаза - красные (снова) не наработали на чемпионство. 

В начале сезона «Феррари», казалось бы, убедила меня, что все проблемы прошлого сезона, в частности, не поддающаяся никакой логике тактика на отдельно взятых гонках, остались в прошлом. Однако, к концу года все встало на круги своя. У Дэна Риккардо перед гонкой в Монако в мае спросили, какое место на трассе он считает для себя самым опасным и веселый австралиец, памятуя о гонке в 2016 году, когда ему не подготовили заранее резину для пит-стопа, ответил «пит-лейн». Вот и для Феттеля складывается так, что главный его соперник - это не тот смуглый кудрявый парень в серебристом болиде, а вот те люди в красных комбинезонах с ноутбуками и блокнотами. Можно было бы списать это на оплошности конкретно стратегов Феттеля, но вспомним Монцу и лидирующего Кими, благо было это все не так давно. Как можно, сидя перед мониторами с телеметрией и таймингом, видя, что времена на круге не ухудшаются и резина еще жива (это было видно даже диванным стратегам типа меня по ту сторону трансляции), зазвать гонщика на пит-стоп, купившись на классическую уловку механиков «Мерседеса» под названием «а прогуляемся-ка мы на пит-лейн»? Этот вопрос, видимо, останется великой итальянской загадкой и будет передаваться в легендах от поколения к поколению. 

Но хватит ругать команду, давайте поругаем Себастьяна! Допустим, произошло какое-то чудо и стратеги «Феррари» от гонки к гонке прорабатывают некую блестящую тактику, позволяющую красным болидам уезжать в закат за пару кругов. Сможет ли фанат алых болидов здесь успокоиться и перестать переживать за своих любимчиков? Конечно нет, ведь старина Феттель не даст расслабиться и обязательно что-то учудит. В то время, пока спокойный, аки удав, Льюис делает то, что от него требуется и приводит в экстаз всю Великобританию, Себастьян делает то, что от него вообще не ждут - уезжает в стены, уезжает в Боттаса, в Льюиса, но почему-то никак не хочет уехать на верхнюю ступень подиума. Можно сколько угодно ненавидеть Хэмилтона, но это уже не тот молодой паренек из 2007 года, путающий кнопки на руле, и с нервами у него полный порядок - в нужный момент он может собраться и выдать круги на таком уровне, на котором его предельно сложно достать. Да, можно вспомнить, что пожаловаться в радио и попросить Боттаса подсобить он любит, но нынешний пелетон вообще любит поработать языком в эфир вместо того, чтобы работать руками и ногами в кокпите.

В общем, что можно сказать за 6 гонок до конца сезона? Если Себастьян не соберется хотя бы в России, то слова о том, что под неоновыми огнями Сингапура Льюис выиграл не только гонку, но и пятый титул, недалеки от истины. В этом случаю, вся надежда на двигатель «Мерседес» либо на Макса Ферстаппена (ну либо на Грожана), потому что если Льюис победит и в Сочи, то по-другому Феттель этот сезон уже не выиграет. А если  вдруг все пойдет по голливудскому сценарию и Себастьян выиграет, одержав 5 побед подряд, то я переименую этот блог в «Блог имени Даниила Квята», вот обещаю. 

Кстати, о Квяте - на днях его под крыло взял сам Николя Тодт и на фоне слухов о возвращении Квята в «Торо Россо», это вносит некоторую интригу. Ведь не будет же человек, взрастивший Леклера от картинга до кокпита «Феррари», сажать гонщика в команду, из которой его хамски выгнали? В общем, с учетом внезапно вспомнившего о том, что он все-таки чемпион, Кими Райкконена в «Заубере», Леклера в «Феррари» и Риккьярдо в «Рено», в следующем году скучать мы не будем абсолютно точно. А ведь еще ничего не ясно с «Хаасом» и где-то вдалеке маячит Буэми, уже примеривший на себя кокпит второй машины «Торо Россо»… Впрочем, давайте пока не будем спешить и дождемся Гран-При Абу-Даби. Хочется надеяться, что в этом году оно еще будет что-то решать.