3 мин.

Подготовка волонтеров для 4-ого Гран При Формуле 1 в Баку

Что дает молодежи волонтерство?

Руководитель отдела Человеческих Ресурсов и Рабочей Силы Операционной компании Бакинского  Городского Кольца Ирана Ахмедова дала интервью в связи с волонтерской деятельностью:

Волонтеры играют активную роль в организации гонок “Формулы-1” в Азербайджане. Подавляющее большинство добровольцев - азербайджанская молодежь, и в связи с этим в составе Операционной компании Бакинского Городского Кольца была создана академия Бакинского Городского Кольца.

Основной целью Академии является обеспечение подготовки молодежи к соревнованиям, развитие их индивидуальных и профессиональных навыков. С этой целью для волонтеров организуются семинары на различные темы. 

Кроме того, для улучшения языковых навыков волонтеров организованы клубы на русском и английском языках.

Какова ваша работа по развитию волонтеров?

Академия Бакинского Городского Кольца, наряду с высоким уровнем подготовки волонтеров, также поддерживает их профессиональное развитие.

В качестве примера мы можем представить тренинги разных типов личного и профессионального развития, семинары и разговорные клубы на разные темы. Здесь они получают возможность обмениваться идеями и получать новую информацию. Для повышения  чувства единства среди волонтеров и развития их способности работать в коллективе также запланированы определенные мероприятия. Такие мероприятия в свою очередь создадут условия, которые помогут им найти новых друзей. Одним словом, для добровольцев очень важно развивать свои способности работать в разных областях и получать удовольствие от своей работы.

По каким критериям выбирают волонтеров?

Для организации четвертого Гран-при Азербайджана, всего планируется привлечение 3000 волонтеров. Для избрания в волонтерскую программу, предусматривающую ряд инноваций, кандидатам важно владеть иностранным языком. Несомненно, кроме того, особое внимание уделяется их мотивации, навыкам командной работы, лидерским качествам. Из-за большого числа претендентов, по результатам собеседования были выбраны лучшие кандидаты. Каждый волонтер, успешно прошедший все этапы, будет направлен на человеческие ресурсы, средства массовой информации, обслуживание зрителей, городские операции, операции маршалского клуба, административные операции, операции в аэропортах и в другие сферы.

Что вы делаете, чтобы повысить мотивацию волонтеров?

В течение последних двух лет наши волонтеры, которые проявили себя во время гонок, отправляются в зарубежные страны. В 2017 году пять активных волонтеров, которые набрали высокий балл на экзаменах, имели возможность вживую наблюдать за Гран-при Италии, другие 5 молодых волонтеров по тем же правилам в 2018 году наблюдали Гран-при Монако. В то же время проводятся различные встречи для повышения мотивации наших волонтеров. Они встречаются с популярными лицами и принимают участие в интересных дискуссиях. Иногда для отдыха, улучшения командной работы и хорошего времяпрепровождения, мы также организуем для наших добровольцев боулинг, концерты и другие мероприятия.

Хочу отметить, что основную часть команды Операционной компании Бакинского городского Кольца составляет профессиональная молодежь Азербайджана. Это в свою очередь мотивирует наших молодых волонтеров. Они также извлекают выгоду из этих возможностей. Так, более 50 молодых людей, которые добровольно вызвались участвовать в гонке “Формулы-1” в Баку в 2016 году, были трудоустроены. В 2018 году их число увеличилось, и 75 человек, добровольно участвовавших в предыдущие годы в Гран-при Азербайджана, присоединились к нашей команде в качестве сотрудников. Они успешно работали в области человеческих ресурсов и рабочей силы, транспорта, спортивных операций, пространственных операций, медиа-операций и в других областях.

Что дает молодежи волонтерская деятельность?

Быть волонтером, безусловно, открывает большие возможности в жизни молодых людей. Для развития волонтеров “Формулы-1” созданы достаточные условия. В Академии БГК, они пользуются возможностью развить свои личные, профессиональные, языковые и другие навыки. Это в свою очередь создает лучшие возможности для трудоустройства, обогащая опыт молодежи. Более 800 молодых людей смогли воспользоваться этой возможностью на ярмарке вакансий под названием «Маленькие шаги к большим возможностям», проходившей 5 октября в Академии БГК. Нашей целью, как Академии БГК, является развитие молодежи, и мы будем продолжать свою деятельность в этом направлении.

Тамерлан Алекперов.