3 мин.

Эффект Мередита. Как «Уильямс» вновь становится топ-командой

Блог «Дни Турбины» рассказывает об изменениях в болиде FW36, которые помогли конюшне из Гроува вернуться в группу лучших команд.

Самое интересное, что машина с самого начала сезона внешне практически не меняется. Дошло до того, что даже эксперты путаются. Вот, например, глубоко уважаемый мной Стивен Де Грут отличился, обнаружив «жабры» охлаждения в «акульем плавнике». На самом деле эта конструкция известна еще с Гран-при Китая.

жабры в акульем плавнике

Ключевые элементы обвеса выполнены в 2-х вариантах.

Например, боковые понтоны :

боковые понтоны

Попробуйте, найдите отличия.

Или – переднее антикрыло:

торцевые пластины

Задние антикрылья с вырезом и без него (здесь же видна эволюция креплений зеркал заднего вида и вихрегенераторов-сателлитов):

v-cut
without v-cut

Носовой обтекатель с «прямоугольными» пилонами и с «кривоугольными»:

пилоны

В общем, в фас и в профиль – ничего примечательного. Примечательное надо искать на виде сзади. Как то:архитектура бесстоечного антикрыла с низкорасположенной имитацией запрещенного beam-wing и центральный охлаждающий тоннель das motor  с индексом PU106A HYBRID. О мощности и компоновке немецкого агрегата написано уже немало, повторяться не хочется. Команда из Гроува в полной мере воспользовалась преимуществами партнерства с трехлучевыми.

Роб Смедли заявил после успеха в Австрии:

«У нас  очень эффективная машина с более низким уровнем лобового сопротивления, чем у наших соперников».

Словам главного инженера по развитию легко верится, глядя на цифры максимальной скорости и расхода топлива в гонке.

Возникает вопрос – как им это удалось?

Один из вариантов ответа – за счет «Эффекта Мередита»(классический пример американский синглситтер времен Второй Мировой North American P-51 Mustang).

Суть в том, что поток воздуха, проходя через особым образом организованую систему охлаждения (радиаторы ДВС) и систему сужающихся воздуховодов, нагревается и ускоряется, генерируя так называемую «подсасывающую силу» и снижая попутно лобовое сопротивление. – Широкие входные отверстия боковых понтонов, их форма и узкий центральный охлаждающий тоннель плюс вентиляционные отверстия в полу и на понтонах направляют подогретый воздушный поток в зону «бутылочного горлышка», тем самым увеличивая массовый расход диффузора.

цох

После немецкого успеха Боттаса необходимо отметить, что «Уильямс» здорово прибавил и в работе с шинами. Проблески были еще в Канаде (о причинах которых нам любезно поведали официалы), ну а тесты в Сильверстоуне позволили выяснить нюансы взаимодействия шин с шасси.

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Mason

FRIC-шоу. Что нужно знать о главном техническом запрете в «Формуле-1» в 2014 году