3 мин.

Контрактная война: Феттель против Феррари

Здравствуйте все фанаты Формулы-1! Сегодня обсудим самую популярную тему, не связанную с экономикой, пандемией и Гран-при, на данный момент в Формуле-1- это новый контракт Себастьяна Феттеля и его решение по этому вопросу.

Начнём с того, что официально мы знаем только о том, что ведутся переговоры. Это означает, что Скудерия заинтересована в продолжении сотрудничества с Феттелем, а вот насколько она заинтересована? Всю остальную информацию нам сообщают авторитетные СМИ в виде интернет ресурсов, таких как Sky Sports, печатных изданий- La gazzetta dello sport (Итальянская спортивная газета) и конечно внутренних инсайдеров, имя которых мы никогда не узнаем. Можно слепо доверять таким источникам, можно относится критически к такой информации, а можно просто ждать официальных новостей. Конечно ждать мы не умеем, собственно поэтому и возникает столько слухов. Дыма без огня не бывает, как говорится...

Чтобы понять Себастьяна и Феррари рассмотрим факты, которые раскроют интересы каждой из сторон:

Контракт Себастьяна истекает в конце 2020, ему будет на тот момент 33 года (идеальный возраст для любых достижений в Формуле-1, к тому, что завершать карьеру как-то рановато), зарплата Феттеля из разных источников варьируется 30-45 млн долларов в год, в прошлом году он проиграл своему напарнику Шарлю Леклеру в первый же сезон Шарля за Феррари, ни одному из пилотов Феррари приоритет не отдаёт.

Итак, нам за последний месяц поступали две версии контрактных войн внутри Феррари:

1. Феттель получил предложение о продлении контракта на один год с заработной платой на 2-9 млн евро (опять же цифры разнятся) больше чем Шарль (то есть урезание ЗП в приблизительно 3 раза) данное предложение Себ посчитал "шуткой" и отверг. Далее же последовало второе предложение уже многолетнего контракта (2 года с опцией продления), но и ЗП на ровне с Леклером. Ответа на него мы пока не знаем. Это версия La gazzetta dello sport, источник информации инсайдеры из Феррари.

Сложно что-либо комментировать по этой версии, ведь Себастьян предстаёт явно в негативном свете, отстаивая свои деньги в период экономического упадка в Феррари и всей Формуле-1 (по официальным данным потерявшей 83% доходов за данный период по сравнению с началом прошлого сезона). Да, он четырёхкратный чемпион, но надо реально оценивать ситуацию и свои внутренние ресурсы. С другой стороны- ведь добился же многолетнего предложения о сотрудничестве, может по денежному пункту "добазарятся". Думаю в Феррари тоже не жмоты сидят, просто сейчас такая ситуация и выравнивание пилотов по зарплатам выглядит справедливо, в соответствии с результатами прошлого сезона.

2. Эта версия представлена нам уже журналистом Sky Sports Крейгом Слейтером, который также основываясь на информации от инсайдеров, сообщает нам, что после отвергнутого предложения Себу так ничего и не предложили новенького. Переговоры идут и каждая из сторон открыта для новых предложений.

Тут проще и понятнее каждый отстаивает свои интересы: Себастьян приоритет в Феррари (статусный и денежный), а Феррари желает присмотреться сезон другой к нему, не связывая долгосрочными обязательствами и уровнять своих пилотов (пусть на трассе выясняют кто №1).

Таким образом, складывается впечатление, что Феррари явно заинтересовано в продлении контракта с Себастьяном Феттелем, но горевать особо не будет если он откажется: ведь стоит только "посмотреть за ворота" и увидим целую толпу пилотов, желающих занять место Себа. И они уж точно будут выполнять все указания с капитанского мостика.

Благодарю Вас за прочтение статьи! Делитесь в комментариях по поводу сложившейся обстановки у красных.