2 мин.

WEC и IWSC: BMW M8 GTE прошла 24-часовой тест

  На этой неделе во французской провинции Ле-Кастелле на автодроме Поль Рикар прошли трёхдневные тесты будущего дебютанта от BMW Motorsport в чемпионате Мира по гонкам на выносливость (категория GTE-Pro) и американском чемпионате спорткаров (категория GTLM) - BMW M8 GTE. 

  Модель BMW M8 GTE в Северной Америке придёт на смену предыдущей модели BMW M6 GTLM, в чемпионате мира немецкий производитель дебютирует с момента его воссоздания в 2012 году. Новое создание компании из Баварии было представлено в сентябре этого года на Международном автосалоне во Франкфурте.  

  На три дня тестов пришёлся один пробный заезд длиной в 24 часа. Машиной управляли четверо гонщиков: Мартин Томчик, Антонио Феликс да Кошта, Филипп Энг и Александр Симс. 

  Йенс Марквардт, директор BMW Motorsport и выразил уверенность в эффективности автомобиля во время его тестов в Ле-Кастелле: "Этот 24-часовой тест на выносливость знаменует собой еще один важный шаг в подготовке нового BMW M8 GTE. Он подтвердил, что наша разработка автомобиля идет полным ходом. Мы видели, что можем пройти марафонский тест без каких-либо серьезных проблем. Конечно, при разработке нового гоночного автомобиля всегда есть зоны для небольшого улучшения. Наши инженеры теперь будут работать над ними в Мюнхене, и во время испытаний в США. В целом, мы довольны тем, что достигли до сих пор, и с нетерпением ждём возможности испытать BMW M8 GTE в своей первой гонке в "24 часах Дайтоны" в январе.”

  Пилот Филипп Энг добавил: "Это более чем перспективный признак того, что мы уже можем завершить полный 24-часовой заезд лишь с небольшими проблемами на данном этапе развития. У нас не было никаких реальных трудностей. Могу сказать, что производительность и управляемость автомобиля очень хороши.” 

   Как сказал Йенс Марквардт, гоночный дебют BMW M8 GTE с двигателем V8 TwinPower Turbo 4.0 мощностью 500 л.с. состоится в конце января на суточном марафоне в Дайтоне, США.

 

Источник: Dailysportscar