2 мин.

Даниил Квят вернется / не вернется в Формулу-1

Российский пилот Даниил Квят подпишет контракт с коллективом Toro Rosso уже в рамках Гран-при России в Сочи.

В этом уверены многие специалисты. Та, чего уж скрывать, слухи практически подтвердил менеджмент Брендона Хартли, который не скрывает того, что одним из пилотов будет именно русский. Но не Сироткин же, в самом деле. Сергей, наверняка, останется поднимать с колен (или уже с брюха) мёртвый Williams. Наверняка, с Робертом Кубицей в качестве напарника. То есть, Квят — в Toro Rosso. Вопрос решен.

Другое дело, как на это решился сам Даниил. Как он так легко переступил через себя и вернулся в сумасшедшую семейку доктора Марко? Вероятно, легко. На кону — место в Формуле-1. Таким не разбрасываются. Тут, как говорится, не то что через себя переступить можно, перепрыгнуть можно, выпив баночку «Ред Булла». Окрыляет же.

Лучшего места, чем «Сочи Автодром» для такого заявления для всего концерна Red Bull не найти. Во-первых, это вернёт интерес поклонников команды Red Bull, которые отвернулись после выходки с увольнением Квята. Во-вторых, сочинская трасса для Дани — это уже аки Голгофа, где ему всегда приходилось ой как нелегко. Таким жестом можно разом снять психологическое проклятие с россиянина. В-третьих, российский рынок для самого концерна Red Bull (а «Торо Россо» - дочка главного коллектива) является одним из крупных на мировой арене. Российский пилот в структуре бренда уж точно не помешает.

«Русская торпеда» возвращается, изучив Ferrari изнутри

Ну, и самое главное — у Марко попросту не осталось опытных, надежных, грамотных парней, которые могли бы с большим формульным опытом тащить Toro Rosso со дна пилотона, куда команда постепенно валится. Остался один молодняк, но и тот — еще слишком сырой. Вывод один — Даниил возвращается к своему другу, старичку Францу Тосту. С чем его и поздравляем.

Даниил Квят не подпишет контракт с Toro Rosso. Доктор Хельмут Марко никогда не «дает заднюю», и никогда не позволит кому-либо указать на то, что он ошибался. Квят в структуре Red Bull, откуда он был буквально изгнан? Вы смеётесь? Та они лучше возьмут какого-нибудь Верня или Верляйна, например. Почему бы и нет? Кстати, Паскаль вполне может стать напарником россиянина. Мог бы, если бы Квята вернули. Но, вы же понимаете, что этого не случится.

Даниил отлично работает с техникой болида. Это отмечают все, кто работал с ним

Даниил, скорее, выберет будущее хорошего технического сотрудника той же скудерии, обеспечив себе отличное автоспортивное будущее внутри алой команды. Чем черт не шутит, через несколько лет станет инженером по развитию или проектировке болидов для новых чемпионов. Для Леклера, например.

В итоге, взвесив все «за» и «против», можно с высокой долей вероятности заявить: Даниил, с возвращением!

Тем более, уже стало известно от коллег, что Вандорн приезжал на базу Ferrari. Вероятно, он и заменит Квята на базе скудерии в качестве тест-пилота.