3 мин.

Хэмилтон догнал Сенну

Пилот «Мерседеса» сравнялся с великим бразильцем по числу поул-позиций. 

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию к Гран-при Канады и сравнялся с легендарным Айртоном Сенной по числу поул-позиций (65). Больше поулов в карьере только у Михаэля Шумахера (68). 

После окончания субботней сессии к счастливому гонщику подошел репортер Уилл Бакстон, взял небольшое интервью, а затем передал подарок от семьи Сенны – шлем, в котором бразилец выступал в «Формуле-1» в 1987 году. 

Этот неожиданный подарок потряс Льюиса: 

«Честно говоря, я потерял дар речи, у меня нет слов. Айртон был человеком, который вдохновлял меня. Для меня огромная честь получить этот шлем, как и тот факт, что я сумел сравняться с ним по количеству поулов. Большое спасибо семье Сенны.

В детстве я приходил домой и говорил, что если мне повезет и я попаду в «Формулу-1», то захочу повторить достижения Айртона. И я просто не могу поверить, что сейчас сумел повторить его достижение по количеству поулов. Честно, мне просто в это не верится. 

Помню, как приходил домой после школы и смотрел видеокассеты с записями гонок, и сейчас, завоевав так много поулов, чувствую себя немного странно. 

Учитывая, что это пока самый сложный сезон в моей карьере – ведь я сражаюсь против двух потрясающих гонщиков (Феттель и Боттас) и еще против Кими – и то, что отрывы между нами минимальны, приходится атаковать на абсолютном пределе и демонстрировать совершенный пилотаж. Конечно, невозможно постоянно быть безупречным, но сегодня я максимально к этому приблизился.

Я живу в квартире в Монте-Карло, так что я у меня не так много свободного места для трофеев, но для этого шлема я точно найду место. Может быть, поставлю его на стол в центре комнаты, чтобы он был первым, что вы видите, когда входите в дом».

Гран-при Канады. Квалификация. Хэмилтон завоевал поул, Феттель – второй, Боттас – третий, Квят – 11-й, все результаты

Фото: REUTERS/Chris Wattie; Gettyimages.ru/Will Taylor-Medhurst, Mark Thompson