7 мин.

«Иногда я даже балуюсь пранком». Даниил Квят – о напарниках, соперниках и кумирах

Crash.net пообщался с Даниилом Квятом и узнал, что гонщик думает о напарнике, бывшей команде, а также главном сопернике на теннисном корте.

- Расскажи о настроении, с которым ты подошел к старту сезона.

– Я как всегда воодушевлен. Мне любопытно, интересно. Я бы использовал именно эти слова. Нужно много работать. Я уже достаточно опытный гонщик, и команда на меня полагается. Это отличное чувство.

- Расскажешь о новых болидах «Формулы-1»?

– Это совершенно новые звери. Машины стали намного быстрее. Гонщикам необходимо атаковать на пределе!

- А если совсем кратко?

– Космический корабль!

- Что изменилось в «Формуле-1» с момента твоего дебюта?

– В «Ф-1» постоянно что-то происходит, меняется. Ушел Берни, теперь у нас новые владельцы. Но мне кажется, что все идет своим чередом. Не думаю, что «Формула-1» сильно изменилась.

Мне всего 22 года, но я уже застал три эры «Формулы-1». Волнительно это осознавать. Но, должен сказать, это отличное чувство.

- Как изменился твой менталитет?

– Сложно сказать. Конечно, сейчас, зная как все вышло, есть пара вещей, которые я бы сделал иначе. Но у меня по-прежнему есть хороший шанс все сделать правильно. Надеюсь, что через пару лет смогу сказать самому себе, что так и поступил.

- Какие эмоции возникают на подиуме?

– Чувство огромного облегчения. Одно я могу сказать наверняка – не нужно этим увлекаться. Это один момент. Один действительно классный момент, которым просто нужно насладиться.

- Расскажи чуть больше о семье «Торо Россо».

– Это именно что семья! Я очень комфортно чувствую себя в команде, при общении с руководителями. И мне это нравится. Я люблю шутить, подкалывать, и в нашей команде все слушают и смеются над шутками.

- Да, я слышал, что ты большой шутник…

– Да, иногда даже балуюсь «пранком». Когда приходит время работать – все работают. Но иногда нужно расслабиться и отдохнуть. В «Торо Россо» все выкладываются на полную, у нас очень талантливая команда.

- А в «Ред Булл» тоже любят шутки?

– Ну, я выступал за эту команду в те времена, когда нам было не до шуток…Думаю (пауза)…Ха, нет, пожалуй пропущу этот вопрос.

- Гельмут Марко…

– Сейчас он кажется более спокойным. Спокойнее, чем когда я выступал за «Ред Булл». Ну, я рад за него!

- Кристиан Хорнер…

– Я рад видеть, что он в хорошем настроении. Досадно, что в «Ред Булл» мы так и не добились стопроцентной уверенности в себе, но тогда команда переживала непростые времена. Мне они нравятся, в «Ред Булл» работают замечательные люди, никаких сомнений.

- Карлос Сайнс…

– Мы напарники. Очень хорошие напарники. Но в «Формуле-1» нет места для настоящей дружбы. Мы так хорошо друг друга знаем, что со стороны может показаться, что мы друзья. Но это не так. Нам просто комфортно общаться и работать друг с другом. Но когда ты надеваешь шлем, то стараешься быть конкурентоспособным и победить всех. Это вполне нормально. Думаю, именно это делает нас хорошими напарниками. Мы боремся друг с другом, заставляем выкладываться на полную. И за эти годы мы научились, как делать это, не расстраивая друг друга.

- Макс Ферстаппен…

– (Пауза, затем улыбается) Ну…эээ…какой был вопрос? Мое мнение? Нет, ничего. Не уверен в ответе.

- Тебе ведь приходится иногда жить в Милтон-Кейнсе?

– (Смеется). Для молодых спортсменов это идеальное место. Тебя мало что отвлекает от работы. Там есть все необходимое для тренировок, рядом супермаркет, там расположен симулятор моей команды и многое другое. Конечно, хочется идеальной жизни, но так не бывает. Даже в Милтон-Кейнсе.

- Расскажи об Уфе.

– Довольно давно там не был. Там по-прежнему живут мои бабушка и дедушка, мои родственники. Напоминает о старых временах. Думаю, я по-прежнему помню каждую улицу, каждый уголок. Мало что изменилось.

- Где живешь сейчас?

– В Монте-Карло, и мне все нравится. Опять же, в каком-то смысле это тот же самый Милтон-Кейнс. Только лучше (смеется). Я не тот человек, который любит гулять по округе. У меня своя квартира, рядом есть и супермаркет, мой тренажерный зал и море. Поблизости есть несколько ресторанов. Мне очень комфортно, все нравится. Могу ходить куда захочу. Я люблю это место. Я живу там со своей девушкой, все просто идеально.

- Иногда сталкиваешься с другими гонщиками?

– Да, бывает. С некоторыми мы посещаем один тренажерный зал. Мы иногда видимся с Нико Хюлькенбергом. Мы с Нико даже вместе играем в теннис. В последний раз я выиграл, и теперь Нико жаждет реванша! Думаю, он усиленно тренировался и теперь постоянно названивает мне и спрашивает, когда реванш?

- Как быстро ты можешь пробежать 10 км?

– Где-то за 40 минут. Может чуть быстрее – секунд на 30-40.

- Твоя семья…

– Для меня это самые дорогие в мире люди. Ведь это моя семья, так и должно быть. Отец всегда меня поддерживал – и в хорошие, и в трудные времена. Мама тоже всегда меня поддерживает, мы держим связь. И чем старше я становлюсь, тем сильнее это ценю. Мои бабушка и дедушка живут в России. Мне бы хотелось проводить с ними больше времени, но ничего не поделаешь, такова жизнь.

- Твои болельщики...

– Я очень ценю их поддержку. Болельщики очень важны в этом хрупком мире «Формулы-1». В конце концов, мы ведь делаем все это ради них, не так ли? Они всегда были очень важной частью «Ф-1».

- У тебя есть гоночный кумир?

– Михаэль Шумахер, никаких сомнений. Я вдохновлялся его примером – тем, как он побеждал всех соперников за рулем красного болида. Я начал смотреть «Формулу-1» в 2003 году, а сезон-2004 посмотрел уже полностью. Михаэль побеждал всех, доминировал над соперниками. Он был богом. Я был ребенком и был восхищен, поражен им. Когда я стал старше и сам начал выступать в гонках, то мне нравился Роберт Кубица. Он действительно выделялся. Очень жаль, что для него все так вышло. Думаю, у него был потенциал стать чемпионом мира. Я встречался с ним лично, он потрясающий человек.

- А Роберт знает, что является одним из твоих кумиров?

– У меня не было шансов поговорить с ним после его аварии. Полагаю, по понятным причинам он старается дистанцироваться от всего этого, и я это уважаю. Если нам доведется вновь встретиться, то я обязательно пожму ему руку и пообщаюсь.

- Твои самые ранние воспоминания о «Формуле-1»?

– Ну, я помню как смотрел Гран-при Австралии 2004 года. У нас был ранний рейс и во время завтрака я смотрел гонку по телевизору. Мой отец никогда не смотрел гонки и даже не знал, что такое «Формула-1». Он даже не знал, что такое болид «Формулы-1». А я, увидев «Ф-1», понял, что хочу посмотреть и следующую гонку, и следующую. И я начал следить за телепрограммой, чтобы не пропускать Гран-при. А отец говорил: «Да ладно, зачем ты это смотришь, все равно победит Шумахер».

- Именно тогда ты понял, что хочешь стать пилотом «Формулы-1»?

– Мне нравилась «Формула-1». И в то время я даже ни разу не пробовал себя в картинге. Но затем на пути в школу мы увидели картодром, и я сказал отцу, что хочу туда пойти. Он забирал меня после школы, мы ехали туда и через какое-то время я понял, чем хочу заниматься. Больше у меня не было вопросов о будущем.

- Мы знаем, что ты любишь смотреть «Игру Престолов»…

– Сейчас же как раз выходит новый сезон, нет? Мне нравятся разные сериалы – сейчас смотрю «Побег» и «ОА».

- Как проводишь свои выходные?

– Один день уходит на тренировки. Если же выпадает свободный день, то провожу его со своей девушкой. Мы уделяем день только ее желаниям. Она сама выбирает, чем будем заниматься – можем сходить в торговый центр, попить кофе, сходить на море.

Источник – Crash.net

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst, Hoch Zwei/ZUMAPRESS.comUPPA/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Robert Cianflone, Clive Mason