4 мин.

Любопытная история о Формуле 1 №6: Джоди Шектер

Оригинал статьи: блог Джо Сейварда.

Южноафриканец Джоди Шектер выйграл Чемпионат мира Формулы 1 в 1979, за рулём Феррари. Это был очень ровный сезон для прежде буйного Шектера - он взял титул несмотря на то, что победы у него были только в Бельгии, Монако и Италии. В Монце его всю гонку преследовал Жиль Вильнёв, который повиновался приказу команды и не попробовал его обогнать. Джоди в итоге выиграл титул прямо посреди гонки, когда Жак Лаффит сошёл из-за проблем с двигателем, а только Жак единственный по очкам ещё мог побороться в оставшихся гонках. 

Джоди Шектер

Джоди Шектер

В течении зимы 312 T4 были разобраны и перестроены как 312 T5, c немного перерабоннаным шасси и изменениями в точках крепления подвески. Также была обновлена аэродинамика и улучшены знаменитые оппозитные 3-литровые двигатели. Новые машины были быстрее, нежели T4, но соперники Феррари сделали ещё больший скачок благдаря магии граунд-эффекта. Феррари опустилось ниже ЛижьеУильямсБрэбем и Рено. Шектер только однажды приехал пятым в 1980 и закончил чемпионат на 19-м месте, в то время как Вильнёв добился большего, но всё равно смог лишь четыре раза финишировать в очковой зоне. В конце года Шектер завершил карьеру навсегда. Очарование Ф1 ушло, дело было кончено.

Шектеру было всего 29, но он был богат и не многим обременён. Некоторое время он пытался собрать международную серию, на базе серии BMW M1 Procar, которая служила гонкой поддержки на Гран-при в 1979 и 1980-х годах Его идея была поместить двигатель Cosworth в Ford Capri, но сделка не состоялась и он начал смотреть по сторонам. Тогда то он и увидел в журнале рекламу огнестрельного тренировочного симулятора. Он был заинтригован. После некоторого изучения вопроса, Шектер решил, что способен сделать нечто лучшее при помощи лазера и телеэкранов. Он придумал симулятор более привлекательный, нежели полигоны для боевой стрельбы, как в плане цены, так и безопасности.

В 1984 он отправился в Соединённые Штаты, где поселился в Хилтон-Хед-Айленде, в Южной Каролине, и начал пытаться продавать свою систему. Компания стала называться Firearms Training Systems Inc или FATS, и с той же энергией, которую он показывал будучи гонщиком, и работая с новыми технологиями, также, как когда-то в Ф1, Шектер начал строить бизнес. Это не был немедленный успех. Компания переехала в тихий город Савани, к северу от Атланты, где Джоди постепенно расширялся и улучшал свои продукты. Были сделки с ФРБ, полицией Лос-Анджелеса, а затем и с другими правительственными службами, такими как Управление по контролю за производством и оборотом алкогольных напитков, табачных изделий и огнестрельного оружия и Почтовая служба США. За этим последовал интерес военных, включая Армию Соединённых Штатов, Военно-Воздушные силы и Морскую пехоту. Бизнес вырос и в международном масштабе. Компания сняла в калифорнийской пустыне Мохаве несколько тренировочных фильмов, которые армия США активно использовала в 1990 при подготовке к операции в Ираке "Буря в пустыне". Рост в середине 90-х был значительным, как за счёт ещё большего количества госконтрактов, так и за счёт новых симуляторов для охотников. К 1996 оборот FATS достиг 65 миллионов долларов в год, и Шектер решил, что это хорошее время, чтобы продать бизнес частному Нью-Йоркскому инвестиционному фонду Centre Partners. В том же году акции Firearms Training Systems Inc были размещены на бирже.

Джоди и его семья вернулись в Великобританию. Недостатка в деньгах не было, и, уже попробовав себя в роли фермера в США, он решил строить новую империю в области органического земледелия. Он купил Laverstoke House, виллу 18 века в палладианском стиле, долине Тест-Вэлли, близ Уитчёрч в Гэмпшире, с весьма обширными садами. Площадь владений составила 2 кв. км, но вскоре он понял, что этого недостаточно, чтобы сделать ферму коммерчески выгодной и приобрёл прилежащие территории, увеличив территорию до 10 кв. км. На сегодняшний день это самая известная органическая ферма в в Британии, имеющая в хозяйстве огромные стада азиатских буйволов и овец и производящая широкий спектр продуктов, включая пиво и вино.

Джоди Шектер и молодой буйвол

Джоди Шектер и молодой буйвол