4 мин.

Не хуже «Ford против Ferrari». В 2019 году был и другой фильм про автоспорт

И он прекрасен.

2019 год подарил миру такую уникальную вещь, как фильм «Ford против Ferrari», который рассказал легендарную историю из вселенной гонок. Однако это не единственная картина, которая порадует фанатов автоспорта.

Заманчивая обложка

Фильм называется «Невероятный мир глазами Энцо». Хотя здесь фантазию включили наши локализаторы, ведь в оригинале название выглядит следующим образом: «Искусство гонок под дождем» (англ. The Art of Racing in the Rain). По крайней мере, дословно. Однако для понимания смысла фильма «racing» лучше перевести не как «гонки», а как «пилотирование» или «пилотаж». В крайнем случае можно даже назвать это «вождением».

Интересно, что сюжет основан на бестселлере американского писателя Гарта Стайна «Гонки на мокром асфальте». Роман вышел в 2008 году и в течение 156 недель был лидером топа лучших книг по версии New York Times.  

Интересен также актерский состав. К примеру, главная роль у Кевина Костнера, который является обладателем двух премий «Оскар» (за лучшую режиссуру и лучший фильм). В фильме также сыграли Майло Вентимилья и Аманда Сейфрид. Майло может быть вам знаком по роли Роберта Бальбоа из «Рокки Бальбоа», шестой части известной серии фильмов. Аманда же снималась в известном сериале «Доктор Хаус» и комедийной дилогии «Третий лишний».

Многочисленные отсылки

Это, пожалуй, главное, чем может привлечь это кино фанатов гонок. Если вы хорошо разбираетесь в автоспорте и его истории, то в некоторых местах улыбку сдержать не получится. Фильм часто вспоминает исторических личностей, как Айртон Сенна. Бразильцу тут вообще уделено особое внимание.

По телевизору герои смотрят Гран-при Бразилии 1991 года, когда Сенна одержал первую домашнюю победу. Айртон с бразильским флагом на подиуме так и бросается в глаза. А известная авария Айртона 1994 года сравнивается с жизнью главного героя, что позволяет лучше понять идею его монолога.

Кроме того, вы услышите такие названия, как 24 часа Дайтоны, «Пенске» (известная американская команда), а героя фильма зовут работать в Маранелло. Порадует (может быть) вас и момент, когда по телевизору персонажи смотрят Гран-при Австралии 2018 года.   

И, конечно, куда без великого Михаэля Шумахера? Имени его вы не услышите. Но безусловно поймете, что это он. А когда его будут называть «красный», вы улыбнетесь и добавите: «Барон».

Самое главное

Повествование фильма ведется от лица собаки, которую зовут Энцо, что еще интереснее. Этот пес – большой фанат автоспорта. Неудивительно, ведь назван он в честь легендарного сеньора Феррари. Однако как бы ни были прекрасны эти отсылки на автоспорт, они здесь не играют главную роль. Гонки – это скорее фон.

Важен посыл фильма, который заключается в его названии. Он же отлично объясняется в самой картине, важно просто уловить этот момент. Главное – помните о названии: «Искусство вождения в дождь». Далее будет о самом смысле, так что если вам интереснее сначала самим посмотреть, то лучше сейчас сделать это.

Дождь – наша с вами жизнь. Мы же пилоты, которые своими действиями сами определяем свою судьбу. Как говорит герой фильма Дэнни Свифт, опытный гонщик, в дождь все зависит от самого гонщика. Так и в жизни, все зависит от нас с вами. Об этом и рассказывает данный фильм, который трогает за душу.

Советую его посмотреть всем: от любителей гонок, которых порадуют многочисленные отсылки, до простых зрителей, которые также не останутся равнодушными.