Трибуна
3 мин.

Мик Шумахер рассказал о дизайне своего шлема. Многое взял от отца

Оказывается, Михаэль сам принимал участие в его создании.

Пилот «Према» Мик Шумахер рассказал о разных раскрасках своего шлема в течение карьеры, отсылках к его отцу. Также он поведал о том, как это реализовано в новом дизайне.

«Я использую эту основу дизайна с 2013 года, но шлем все же чуточку изменился за это время. Дизайн и форма всегда были одни и те же, менялись только цвета.

В этом году мы добавили флаг Германии на часть шлема, что имеет историческое значение: мой отец ездил с таким в начале своей карьеры и в первые сезоны в «Феррари». Я подумал, это хорошее дополнение. Мне оно понравилось. Удалось вернуть ретро-дизайн.

Верхушка моего шлема снова такая же, как у отца: там семь звезд. Семь звезд были еще до чемпионских титулов, так что это было просто совпадение – в некотором смысле это пророчество. Они очень символичны для меня, мне нравится ездить с ними. Я также добавил свой логотип на макушку.

Мы поместили кусок из углеродного волокна, чтобы можно было увидеть, что это карбоновый шлем. Правда, это заметно только на близком расстоянии. Когда я нахожусь в болиде, я, конечно, этого не вижу.

Передняя часть для нас основная. Причина, почему мы выбрали именно этот цвет, заключается в том, чтобы другие распознали меня за рулем болида как можно быстрее. Если пилот смотрит в боковые зеркала, затем видит, что именно я нахожусь позади него, то и его реакция будет отличаться от других ситуаций. Он будет нервничать, совершать ошибки (смеется).

Я придумал этот дизайн еще во время выступлений в картинге, так что я использую его уже давно. Тогда же в картинге благодаря моим цветам люди быстро могли меня распознать, как мой механик, к примеру, или мой отец.

Schubert (немецкая крупная фирма, работающая в разных областях – прим.) всегда предоставляют мне прекрасные шлемы, лучшие, в которых я когда-либо гонял. Я всегда чувствую себя хорошо в них, а это важно ощущать комфорт, когда ты за рулем болида. Особенно хорошо должно быть твоей голове, когда на нее надет шлем, потому что именно она за все отвечает. Во время гонки нужно много думать.

Я всегда думал, что мой дизайн схож с отцовским. Я действительно обожаю 2000-е. Это те года, когда я полюбил свой нынешний шлем. Я пробовал разные стили в начале карьеры: мой первый шлем был синим, затем были языки пламени по бокам и Человек-паук на затылке. Я тогда был маленьким. Мне было около 8 лет.

Затем появился другой шлем, от которого и была взята передняя часть нынешнего. Я видел шлема других пилотов и мне понравилась их форма, так что я решил использовать такую же. Я не думал, что захочу ездить в том шлеме долго, так что вместе с отцом мы решили, что будем использовать дизайн, который вы видите прямо сейчас. Он у меня с 2013 года. Я до сих пор прихожу от него в восторг и надеюсь, что буду ездить в нем еще очень долго.

У меня отличные отношения с «Феррари». Я счастлив, что могу носить их логотип на шлеме и ездить с ним на своем болиде. Я благодарен за это. На шлеме есть также логотипы других моих партнеров.

Я создаю свои шлема с JMD (Jens Munser Designs – компания по созданию и дизайну шлемов – прим.) и каждый раз мы проделываем отличную работу. Даже если запрос приходит поздно, шлема всегда будут сделаны качественно».

Источник:Formula 2