5 мин.

«Это неприемлемо. Нужно срочно что-то менять». Гонщик «Ф-1» ищет решение проблем серии

Сайнс

Гонщик «Макларена» Карлос Сайнс в последнее время стал выступать с речами о необходимости менять правила «Формулы-1». Пилота очень тревожит неспособность большинства команд бороться хотя бы за подиум. Вечная тройка лидеров в виде «Мерседеса», «Феррари» и «Ред Булл» порядком надоела испанцу.

Впервые Сайнс решил поделиться своим мнением о сложившейся ситуации, когда решалась судьба Гран-при Испании. Как известно, гонку в Каталонии заменит трасса в Зандворте. «Будет очень досадно потерять Гран-при Испании. Думаю, все согласятся с тем, что нам в целом нужно улучшать зрелищность гонок. Болельщики не будут приходить на трибуны, чтобы постоянно видеть один и тот же результат, одних и тех же победителей. Нам нужно что-то большее. Нужно, чтобы больше людей попадали на подиум, выигрывали гонки и тем самым делали «Формулу-1» привлекательнее», - сказал Карлос.

Сайнс пытается обратить внимание на неспособность других команд бороться за победу. Если честно, это пока выглядит глупо, ведь не проблема того же «Мерседеса», что другие не могут построить достаточно сильный болид. Однако тут можно задуматься над другим: над зрелищностью гонок. Фактически в современной «Формуле-1» обгоны происходят только двумя способами: либо с помощью открытия крыла, либо путем смены шин на более свежие. По сути, обгон выглядит так, будто одна машина едет, а другая стоит. Никакой борьбы. И вот здесь уже действительно нужно что-то предпринимать.

Сделать так, чтобы в «Ф-1» все команды боролись за победу фактически невозможно. В принципе, такого никогда не было и никогда, наверное, не будет. И здесь выявляется другая проблема серии. Говорят, что «Формула-1» - это элита автоспорта. «Королева» иными словами. Тут гоняют лучшие из лучших. Вскоре начинаешь понимать ложь тех банальных фраз. Карлос как раз привел яркий пример такого гонщика, вспомнив Маркуса Эрикссона, который сейчас зажигает в «Индикаре».

«Пилоты вроде Маркуса переходят в другую серию и сразу же показывают прекрасную скорость, сражаются за победы и подиумы. В то же время я понимаю, что здесь не могу подняться выше седьмого места. Не могу сказать, что сильно беспокоюсь, потому что это всего лишь пятый сезон для меня в «Формуле-1». Но Перес или Хюлькенберг провели тут долгие годы и находятся в такой же ситуации – думаю, это неприемлемо. Нужно срочно что-то менять. Пилоты из середины пелотона не должны вечно бороться только за седьмое место», - считает Сайнс.

Сайнс

Наконец перед квалификацией Канады Сайнс предложил следующее: «Опыт MotoGP показывает, что, когда в правилах наводится порядок, топ-команды поначалу относятся к этому скептически. Но сейчас они счастливы как никогда, потому что продолжают побеждать. Они в большем выигрыше, потому что сражаются с большим количеством соперников. Такие правила делают бренд сильнее, поскольку он борется с другими брендами. Это очень хороший пример – таким должно быть будущее «Ф-1».

В этом сезоне MotoGP действительно ярче, чем «Формула-1».  Первые  шесть Гран-при чемпионата выиграли 4 разных гонщика, 3 разные команды. За подиум борются 4 команды. Конечно, ситуация не сильно отличающей от «Формулы-1». Правда, от прошлой «Формулы-1». Здесь не такие отрывы между пилотами, как в «Ф-1». Естественно, дело в сериях. Они слишком разные, чтобы брать пример друг с друга. Однако Сайнс нашел то, что вызывает настоящий восторг.

«Я хорошо знаю Кармело Эспелету (глава MotoGP) и много раз общался с ним на тему того, что он сделал в мотогонках и как отреагировали производители, когда они ужесточили регламент в отношении блоков управления электроникой и так далее. Поначалу отрывы были крайне скептическими, но теперь они всем довольны, потому что конкуренция возросла как никогда и это укрепляет позиции бренда. Это отличный пример того, что мне бы хотелось видеть в «Формуле-1» в будущем. Да, в «Формуле-1» другие условия, но мне бы хотелось, чтобы результат в большей степени зависел от пилота, а не от машины», - сказал пилот «Макларена».

Сайнс

Теперь давайте попробуем разобраться в том, о чем говорит Сайнс. Он призывает к тому, чтобы каждый гонщик мог показать свой талант, а результат гонки в первую очередь зависел от пилота. Конечно, это обычная утопия и такого никогда не будет. Но сделать «Формулу-1» интереснее действительно возможно. Современные правила настолько ограничивают пилотов, что они боятся подъехать порой друг к другу, ведь, не дай Бог, ты коснешься чужого болида.

Пилотом фактически запрещают бороться, и особо важным этот вопрос стал после известного инцидента с Себастьяном Феттелем на последнем Гран-при Канады. Разбирать его нет смысла, да и уже все давно разобрано и объяснено. Скажем только, что это явный пример отсутствия возможности у пилотов бороться. Ведь если кто-то попробует как-то жестко пройти соперника, то это будет штраф. Не для всех, как мы знаем, но для многих.

Почему же я обратил внимания на слова Сайнса и к чему вообще этот материал? Скажем так, это некий пост восхищения испанцем и мыслей о будущем «Формулы-1», которое пока выглядит печальным. Карлос Сайнс – это тот, кто не безразличен к своей судьбе и судьбе всей серии. Если же все наберутся чуть больше смелости, то, кто знает, может, получится добиться от «Формулы-1» изменений. Как бы это ни было наивно, но все же. Сегодняшняя ситуация ужасает, и никто ничего не предлагал до конфликта с Феттелем. Только Сайнс. За что ему скажем спасибо.