4 мин.

Герой Боттас, слепой Риккардо и доминатор «Мерседес». Чем запомнится Гран-при Баку 2019

Сочувствуем Квяту вместе?

Боттас

Боттас не лгал

Как это обычно бывает, немногие поверили в предсезонные слова Боттаса, что он изменился и готов биться с Хэмилтоном. Уже в первой гонке Валттери одержал победу, но этого не хватало. Сейчас финн выглядит достаточно уверенным в себе. Возможно, давление со стороны Окона, главного претендента на место напарника Льюиса, все-таки сыграло свою роль.

Боттаса можно назвать лучшим в Гран-при Баку. Особенно радует то, как он сумел защитить свою позицию от напарника Льюиса. Сначала у британца не получилось воспользоваться внутренней траекторией, так как Боттас не стал отпускать педаль газа и рискнул в повороте, но сохранил позицию. Уже в дальнейшем Хэмилтон попросту не смог достаточно приблизиться к Валттери, чтобы его обогнать. Так что финну остается только поаплодировать.

Как итог, это уже его вторая победа в сезоне и четвертый подиум. Просто восхитительная форма у Боттаса. Скажите, что все дело в болиде? Да, и это тоже. Но вспомните результаты Валттери в прошлом сезоне и согласитесь, что сейчас он вам нравится гораздо больше!

Леклер

«Феррари» в пролете               

Неудачный уик-энд Леклера и достаточно незаметный подиум Себа. Вот такая сейчас «Феррари». Вся в проблемах. После Бахрейна Шарлю совсем перестало везти. С машиной Леклера все время происходят проблемы. Сегодня монегаск финишировал лишь 5-м. Но это легко объяснить. Из-за аварии в квалификации в третьем сегменте Леклеру пришлось стартовать на «медиуме», на которых он туда и попал. Можно понять, что когда у твоих соперников «софт», то что-то трудно сделать в такой ситуации. Но Шарль прорывался. Был даже лидером гонки. Но износ шин дал о себе знать и скорость пропала. Уже после пит-стопа пилоту покорился лучший круг.

Шарля назвали «лучшим гонщиком дня». Но справедливо ли? Нет. По сути, очень слабый Гран-при провел Леклер. Особенно, когда есть Валттери Боттас, который покорил многих своими навыками. Пилоту «Феррари» такого не удалось. Так что вопросы к голосовавшим есть.

Что же до Себастьяна Феттеля, то он тоже не был особенно заметен в гонке. Однако не его примере мы увидели разницу между «Феррари» и «Мерседесом». Уж слишком хорош немецкий болид, и, похоже «Скудерия» действительно не способна противостоять немецкому «монстру». Самому же Феттелю нужно чудо, чтобы бороться за титул. Хотя кто-нибудь вообще воспринимает ныне немца с «красными» как претендентов?

Квят

Снова вместе

В 2015-м году Квят и Риккардо вместе выступали за «Ред Булл». Сегодня Дэн, видимо, решил отомстить Даниилу за то, что тот обогнал австралийца в личном зачете. Момент сегодняшней борьбы Квята и Риккардо не поддается никаким объяснениям. Комедия и трагедия в одном.

Риккардо при попытке обгона россиянина не справился в повороте, и он уехал с трассы (ранее, то же самое случилось и с Роменом Грожаном). Но дело в том, что он перекрыл Квяту путь на повороте, и пилот «Торо Россо» чуть не врезался в стену. Оба встали, как вдруг, австралиец начал сдавать назад и своей «Рено» врезался в Даниила. Это как вообще можно объяснить? Если что, боковые зеркала на болидах имеются.

Честно говоря, от кого, но от Риккардо не ожидал подобного. Он получил штраф в следующем виде: +3 позиции на старте Гран-при Испании. Сам же Квят не держит зла на бывшего напарника и сказал, что тот уже принес свои извинения. Да и сам Даниэль уже успел прокомментировать ситуацию: «Очевидно, мне не очень нравится то, что произошло. Я увидел возможность для атаки и подумал, что смогу протиснуться. Третий поворот – узкое место, и сначала я решил, что маневр пройдет, однако затем я почувствовал, что заблокировал колеса и не вписываюсь в поворот. Как только я свернул в карман, я немного запаниковал и хотел минимизировать ущерб и потерянное время. Я дал задний ход, не ожидая, что Даниил окажется в этом месте. Из-за спешки я не заметил этого – я думал, что он остался на трассе.Безусловно, я чувствую себя виноватым перед командой и Даниилом. Это было не очень здорово. Глупая ошибка из-за паники».

Простим?

Результаты:

Результаты

Стратегия:

Стратегия