5 мин.

Квят провел шикарную гонку. «Феррари» провалилась

Боттас

Боттас не врал

Перед этим сезоном было трудно поверить в слова Валттери Боттаса, что он изменился и теперь готов бороться с Хэмилтоном. Особенно-то после прошлого года эти слова выглядели не то чтобы смешно, но странно. Однако сегодня финн всем доказал, что он не шутил.

Будем откровенны, Боттас сегодня был шикарен. Лично я хотел бы чаще видеть именно такого Валттери. Он действительно возмужал, стал более уверенным.  А как он штамповал один лучший круг за другим, отрывался от Хэмилтона. Давно такого не было, чтобы Льюис не мог ничего противопоставить своему напарнику. В итоге Валттери так вообще заработал целых 26 очков!

Всегда тяжело судить по первой гонке, но очень хотелось бы, чтобы финн сохранил такой настрой и прошел с ним до конца сезона. Кто знает, может, титул снова уйдет к пилоту «Мерседеса»? Только уже с другой фамилией. Во всяком случае Боттас может стать последней надеждой не любителей Хэмилтона из-за…

Ужасной «Феррари»

Действительно ужасной. Похоже, прошлый сезон был главной надеждой «красных». Сейчас все встает на свои места. «Мерседес» стал слишком силен для «Феррари». Те же фанаты «Скудерии» уже попросту устали от нелепых обещаний руководства. Вы видели сегодняшнего Феттеля? Это точно был Себ? Ферстаппену, если честно, не было слишком легко пройти немца, но и не сказать, чтоб тяжело. Темп Феттеля оставляет желать лучшего.

Лучшего оставляет желать и Матиа Бинотто, новый руководитель команды, со своими словами о равных возможностях в команде, о борьбе между напарниками. Именно в такой «борьбе» и оказались Леклер и Феттель. Но «каким-то чудом» Шарль резко опустил крыло и потерял секунду. Удивительно, да? Как бы ни был хорош Феттель, но в данном случае «Феррари» больше потеряла, чем приобрела. Видно, что команда рассчитывает на успех Себа в чемпионате, но стоит ли?

Борьба

Шокирующий «Ред Булл»

Причем, в обоих случаях: и Макса Ферстаппена, и Пьера Гасли. Макс сегодня,  как по мне, после Боттаса был лучшим. Он сумел прорваться на невероятно важный  для «быков» подиум, так еще и умудрился преследовать Льюиса Хэмилтона. Своим выступлением Ферстаппен всем доказал, что «Ред Булл» рано выписали из тройки лучших. «Хонда» явно оказалась не такой плохой, об этом даже говорят результаты «Торо Россо». Но получится ли у австрийцев победить в последующих гонках, покажет время.

Гасли же сегодня, к российскому счастью, провалился. Мало того, он проиграл дуэль Даниилу Квяту, о котором мы еще скажем пару слов. Пьер имел в своем распоряжении «Ред Булл». Так под конец еще и сменил «медиум» на «софт», но все равно быстрее ехать не стал. Провал? Как по мне, еще какой. В первой гонке за «Ред Булл» француз  набрал 0 очков. Зато ужасную квалификацию сумел объяснить «всеми любимый» Гельмут Марко, заявив, что это ошибка самой команды. Я так понимаю, что прошлые проблемы Квята – это тоже проблемы команды.

Квят - просто красавчик

Все рады за Даню? Конечно, а как еще! Квят набрал сегодня очко. Вот такое выдалось возвращение в «Формулу-1». Так он еще и сумел финишировать выше напарника и своего конкурента за место в «Ред Булл» Пьера Гасли. С Гасли вообще вышло невероятно интересно и волнительно.

Квят стартовал изначально выше француза. Но у одного «Торо Россо», как оказалось, неплохая машина, у другого «Ред Булл», казалось, более сильный болид. И все же Квят сумел в напряженной борьбе выиграть эту дуэль. Особое напряжение было, когда Гасли заходил на пит-стоп, будучи 6-м. Еще до этого он начинал терять темп, шины не выдерживали. Так что ошибка пилота и команды видна невооруженным взглядом. Квят сумел немного отыграть времени и обогнать Пьера. А уже потом Даня демонстрировал невероятный пилотаж, удерживая Гасли за собой. Такого Квята мы и хотим видеть!

Конечно, была неудачная борьба со Строллом, когда правое переднее колеса было заблокировано, и Квят вылетел на гравий. К счастью, он вернулся. Два очка лучше одного, но и такой результат прекрасен для Даниила. Будем надеяться, что чем дальше, тем лучше.

Квят

Что с «Рено»?

Здесь обсудим две команды: само «Рено» и «Макларен», который использует соответственный двигатель. Скажу честно, мне было ужасно обидно за Даниэля Риккардо, одного из любимых пилотов. Старт выдался для него ужасным. Австралиец попробовал обогнать в самом начале гонки Переса, но ему не хватило места на трэке. Болид получил повреждения: разбил переднее крыло. Дэн пытался исправить ситуацию. Взял «хард» и планировал доехать так до конца гонки в надежде на последующие обгоны соперников. Но тактика провалилась. Риккардо сошел на домашнем Гран-при.

У Хюлькенберга все вышло гораздо лучше. Он финишировал 7-м, навязывал соперникам борьбу. Так еще и в квалификации Нико оказался успешней Дэна. Австралия за немцем, и он может быть этим полностью доволен. Но впереди еще целый сезон. Посмотрим, что выйдет, ведь для «Халка» это отличный шанс показать всем, что он не хуже остальных топ-пилотов.

«Макларен» же пока похож больше на катастрофу. В прошлом сезоне Австралия была более успешной. Фернандо Алонсо вообще финишировал на пятом месте. Сейчас же их ярко выступил Ландо Норрис. Он сумел квалифицироваться на восьмой позиции, но финишировал 12-м. Зато это куда лучше, чем Сайнс. Так сказать, преемнику Алонсо не очень везет в эти выходные. По его словам в квалификации ему помешал Кубица, откуда и взялась 18-ая стартовая позиция, а в самой гонке задымился двигатель. Карлос - очень талантливый пилот, и было бы жалко, если бы в его карьере что-то пошло не так.

Вообще трудно делать какие-то выводы лишь по одной гонке. Но она уже выдалась просто замечательной. За «Феррари» советую не переживать. Просто наслаждайтесь самой «Формулой-1», ведь она прекрасна!  

Результаты:

Результаты

Стратегия:

Стратегия