2 мин.

WEC, «Формула-1» или НАСКАР. С выбором Алонсо все ясно

Алонсо

Фернандо Алонсо думает насчет 2020 года. Испанец рассматривает возможность возвращения в «Формулу-1». Сейчас он выступает за «Тойоту» в рамках WEC, гонок на выносливость. Гоночный директор команды Роб Лейпен считает, что Алонсо останется с японцами.

Двухкратный чемпион «Формлуы-1» Фернандо Алонсо завершил выступления в «королевских гонках» в прошлом году. На этот год у испанца уже есть планы в виде WEC и Индикара. Все-таки главной целью звезды автоспорта является завоевание «Тройной короны». Также не исключено, что гонщик примет участие в этом году в Дакаре.

И все же Алонсо уже сейчас рассматривает перспективы на следующий год. В планах все то же самое. Но он также не исключает возможное возвращение в «Формулу-1». Еще Фернандо может принять участие в картинге (в Астурии, родине Фернандо, уже в этом году состоится первый чемпионат; у Алонсо также есть своя академия). В США продолжают заманивать испанского гонщика в НАСКАР, в WEC по плану он будет выступать до 2022 года.

Ситуацию прояснил директор «Тойоты» Роб Лейпен, ответив на вопрос: останется ли Фернандо в японской команде на следующий год. «Скорее всего да, мы не знаем в этой ли «Тойоте» или другой. Я не могу ничего сказать, мы не ведем пока переговоров. Но мы займемся этим после Себринга». Гонка в Себринге уже прошла, и Фернандо одержал очередную победу с «Тойотой».

Алонсо

Недовольство Алонсо результатами «Макларена» в «Формуле-1», конечно, тоже сыграло свою роль. Если Фернандо и вернется в «Королевские гонки», то только в команду, способную попадать регулярно на подиумы и выигрывать. Ему нужен результат, поэтому, скорее всего, свой выбор испанец остановит на WEC с «Тойотой». Насчет Дакара Лейпен сказал следующее: «Думаю, это очень интересно. Не могу сказать, что это неправда». Из этих слов никакого вывода, конечно, не сделаешь, но о возможном участии Алонсо в этом заезде слухи ходят уже давно.

Итак, Алонсо стремится к «Тройной короне» автоспорта. Ему осталось выиграть в «500 милях Индианаполиса». А что потом? Из-за возраста (в 2020 – 38 лет) мало вероятно, что в «Формуле-1» его будет ждать топ-команда. Если только «Рено» не вернется на былой уровень. Завершать карьеру Алонсо тоже навряд ли станет, ведь этот человек не может попросту жить без гонок. Так что приходим к выводу, что WEC – это окончательный вариант. На худой случай есть «Формула Е», но пока этот чемпионат не особо интерес Алонсо.