4 мин.

Авария снова «столкнулась» с «Феррари». Гран-при Франции

Всё прошло почти так, как и ожидалось

Боттас, &quout;Мерседес&quout;

Вот и завершился гоночный уик-энд во Франции. Первый за 10 лет. Многие, включая меня, были недовольны трассой, считая её непригодной, французы, наверняка, счастливы. Ну, болельщики, конечно. Итак, давайте обсудим эту гонку.

Для начала хочется сказать, что Гран-при Франции без сомнения получился увлекательней Монако и Канады вместе взятых. И там, и там гонки получились ужасно скучными: малое количество обгонов, обычная езда по десятке кругов. И если в Канаде ещё что-то случилось на 1-ом круге, то Монако – это просто: как стартовал, так и финишировал. Франция помогла отойти от этого.

Вообще, на этой трассе как раз и ожидалось какое-либо столкновение. Всё к тому и шло. Хотя в итоге на главную аварию гонки повлияла не столь трасса, сколько сама обстановка. Я, естественно, говоря о контакте Боттаса и Феттеля. Виновник был очевиден. Себастьян сам коснулся болида финна. В итоге пилот «Феррари» получил заслуженный штраф в 5 секунд. Однако тут не это столь интересно. Здесь мы видим повтор из прошлого сезона, когда во многом Себ и «Скудерия» упустили титулы из-за нелепых аварий, своих же ошибок. Тогда это началось с Сингапура. Теперь же с Франции.

А Хэмилтон сегодня ни о чём не заботился. В целом, молодец. Стартовал первым и дальше 53 круга был вне конкуренции (лидерство Райкконена в течение одного круга не в счёт). Льюис не попал ни в один из инцидентов, а благодаря поул-позиции ещё и сумел оторваться от других пока была авария. Таким образом, Хэмилтон принёс себе и «Мерседесу» 3-ю победу в сезоне, и теперь в личном зачёте британец имеет 145 очков, что позволило неплохо оторваться от Феттеля (131 очко). Интересно, как Себ собирается  сокращать разрыв.

Леклер

Удивили и Ферстаппен (2) с Райкконеном (3). Как никак Макс, кажется, излечился. Теперь он попадает на подиумы. Это уже второй раз подряд и третий в сезоне. Конечно, не две победы, как у Риккардо, но всё же Ферстаппен поднажал, и это заметно. Кто по-настоящему удивил – это Кими Райкконен. Финна уже все списали. Шарль Леклер, который провёл фантастический уик-энд, по слухам должен сменить в следующем сезоне Кими. И, скорее всего, это того будет стоить. Монегаск – талант, с этим не поспоришь. И смотреть на Леклера уж куда приятней, чем на Ферстаппена. Но тут разговор о Райкконене, который добыл подиум в борьбе с Риккардо. Так держать, «Айсмэн»!

А вот совсем не поразили «Уильямс» и «Макларен». Британцы что-то вообще не в духе. Франция – это очередной провал для обеих команд. Зато Эрикссону теперь не приходится быть последним. Спасает некогда великий «Уильямс». Сироткину так вообще дали штраф якобы за то, что медленно ехал за машиной безопасности. Не знают, как и придраться к Сергею. То механики напутают, то стюарды придерутся. На эмоциях хочется просто крикнуть: «Да отстаньте вы уже от Серого! Что он вам сделал-то?» Стролл-то вообще сошёл в итоге.

Жалко смотреть на Фернандо Алонсо. После яркой победу в 24 часах Ле-Мана Алонсо выглядел, как будто «Ф-1» реально отходит на второй план. Оно, может, и к лучшему. Фернандо не создан для того, чтобы пятиться позади всех и смотреть, как лидеры его на круг обгоняют. Нет! Алонсо – это чемпион, гонщик, жаждущий новых побед. Мне бывает больно смотреть, как столь талантливый пилот отдаёт свои силы такой команде, как современный «Макларен».

Ещё было обидно, нет не за французов Гасли и Окона, а за Сайнса. Карлос на первом круге воспользовался ситуацией и сумел выбраться на 3-е место. Я смотрю и вижу «Рено» на третьей строчке. Было приятно. Вспомнились старые времена, всё такое. Однако быстро сказочка закончилась. Не соперник французский болид «красным» и «быкам». Сайнс ещё немного поборолся с Дэном, но вот с Райкконеном уже не стал. Видимо, понял, что не защитит.

 

Не сказать, что Франция была уж очень скучной. Здесь есть ещё несколько вещей, которые можно обсудить. Но я поделился тем, что заинтересовало меня больше всего. Жду от Австрии интересной гонки. И всех поздравляю с европейской частью сезона. Больше гонок, больше счастья!

Результаты Гран-при Франции:

Результаты ГП Франции