3 мин.

Книга Алексея Попова – не провал!

книга попова

Фото: auto.drom.ru

О книге любимого многими комментатора Алексея Львовича Попова «Формула-1. Российский голос» высказались уже достаточно многие. Особенно хочу поблагодарить Андрея Глушко, который не поленился и в своём блоге «Рассказы о Формуле-1» нашёл все косяки данного произведения. Честно, Андрей, спасибо!

Не секрет, что данная книга является первой для Алексея Попова. В этом очень много положительного. Во-первых, это что-то новое для самого автора, с чем я хочу его поздравить. Новый опыт – это всегда прекрасно. Во-вторых, у нас очень мало в России занимаются автоспортом. По крайней мере, если сравнивать с тем же футболом или хоккеем. В связи с этим в книжном магазине, в отделе «Спорт», в основном встречаешь всякие книги, как творение Игоря Рабинера «Как возрождали «Спартак». В общем, как-то так. А тут наконец-то появилась книга о «Формуле-1». В некоем роде это популяризация автоспорта в России, что даже очень хорошо.

Про косяки этой книги уже было не раз сказано. В этой рецензии я хочу взглянуть на книгу с положительной стороны и только. К сожалению, не знаю почему, первую половину я читал как-то не особо активно. Просто не втянулся. Однако уже позже меня было просто не оторвать. Возможно, это из-за того, что я «Формулу-1» в те времена не смотрел, и мне было интересно вникнуть в ту эпоху. И честно, книга Алексея Попова мне очень помогла. Например: естественно, я знал и до этого легендарного Айртона Сенну, пилота «Макларена». Но то, как его боготворили в Бразилии, как к нему относились, какой это был человек и пилот. Всё это мне помог осознать Алексей Попов с его книгой. Невозможно не полюбить Сенну ещё больше после этой книги.

Раз уж я заговорил о Сенне, то стоило сначала упомянуть, что вся книга основана на воспоминаниях автора в период с 1990 по 2002 год. Ещё в предисловии Алексей сообщает читателю, что это «и не автобиография, и не академическое резюме гонок». Собственно, у многих возник вопрос, зачем же тогда писать? Ведь это никому не будет интересно! Странно! Разве неприятно вновь вспомнить былые времена, когда вместо Феттеля и Хэмилтона соперничали Сенна и Прост или Хилл и Шумахер. А потом с улыбкой на лице сказать: «Хах, а ведь я помню ту гонку!» Через 10 лет мне было бы очень приятно прочитать нечто подобное о том же Фернандо Алонсо. При этом Алексей достаточно, как мне кажется, добавляет интересных историй из своей собственной карьеры. Естественно, будь подобных историй чуть больше, то получилось бы в разы интересней. Также было бы ещё лучше, если бы было больше личных впечатлений автора от тех же гонок.

Но в принципе, идея описать все сезоны неплоха. Всё-таки книга выпущена в честь 25-летия репортажей Алексея Попова. И то, что описаны не все сезоны, меня тоже не удивляет. Как-никак, книга дебютная. Может что-то не получится, где-то какие-то ошибки. Опять же вспоминаем работу Анрея, о которой я говорил в начале. И теперь, думаю, можно смело работать над второй частью. Там-то должно получиться всё гораздо лучше. Если, конечно, таковая будет.

В общем, если вы любите «Формулу-1», то берите эту книгу смело! Она достойна вашего внимания!