5 мин.

Сенна просто божественен! Легендарный Гран-при Европы 1993 года

Мы уже уходили на лет 10 назад в Китай, когда Шумахер победил в 91-й раз. Огромная благодарность всем вам, дорогие любители автоспорта. Так как и мне, и вам материал подобного рода понравился, то предлагаю вспомнить Гран-при Европы 1993 года, которое проходило в Великобритании, в Донингтоне.

Донингтон схема

Интересно, что единственный Гран-при «Формулы-1» в истории, проходивший на этой трассе. Было бы прекрасно, если бы он прошёл там снова, ибо то, что происходило на трассе в тот день, просто невероятно.

Донингтон 1993

Фото: 5koleso.ru

Шёл дождь. На старте 25 болидов. Поул у Алена Проста, пилота «Уильямса», доминировавшего в те годы. Это был последний сезон француза в карьере. Именно в том сезоне Ален выиграет свой четвёртый титул. А пока он, как и Айртон Сенна, трёхкратный чемпион. Сам Сенна только 6-й. Дэймон Хилл составляет компанию Просту на стартовой решётке, он второй. Третьим стартует подающий большие надежды Михаэль Шумахер на своём «Бенеттоне». Впереди 75 кругов, по 4 км и 23 м на каждый.

В чемпионате также напряжённая ситуация. Сенна – лидер, у него 16 очков. Прост его преследует, у него 10 очков.

Итак, гаснут огни… Болиды стартуют, и как же великолепен Айртон Сенна. Хочется писать его имя и фамилию полностью большими буквами, но правописание не позволяет. В общем, АЙРТОН СЕННА очень быстро вырвался на третье место. Рискованно и хладнокровно он нейтрализует Хилла. Недаром его называют «Человеком дождя». И вот он, восьмой поворот, где Сенна удивительным образом, всё так же хладнокровно опережает своего вечного соперника Алена Проста. Он лидер гонки! За один круг Айртон сумел вырваться на первую позицию! Да ещё и в дождь! Смотрите видео с 1:28.

Спустя два круга Сенна начинает отрываться от Проста, Хилл 3-ий, Баррикелло 4-ый, 5-ым идёт Алези, а замыкает очковую зону Михаэль Шумахер.

И вот первый заход на пит-стоп. Совершает его Мартин Брандл, пилот «Лижье». Как оказалось зря. Он сходит с дистанции. До него гонку покинули напарник Сенны по «Макларену» Майкл Андретти и пилот «Заубера» Вендлингер из-за столкновения.

Пока Сенна наращивал своё преимущество, Ален Прост застрял за отстающим на круг Алессандро Дзанарди. Далее Бергер («Феррари») задержался на пит-стопе на 20 секунд. Не волнуйтесь, австриец тоже сойдёт.

Прошло 15 кругов, а шестёрка лидеров всё ещё не изменилась с того самого прорыва Сенны. Однако Ален Прост начинает заметно прибавлять. Возможно, он составит Айртону серьёзную конкуренцию. Ален обгоняет Сенну, заехавшего на пит-стоп в связи с прекращением дождя (8,31 сек), но недолго пробыл француз лидером. Уже через круг Прост и сам заезжает в боксы, где задерживается на 7,32 сек. И Айртон возвращает себе первое место.

Уже через 20 кругов с начала гонки в шестёрке произошли наконец-то изменения. Алези обгоняет Рубенса Баррикелло. И неожиданно Ален Прост заезжает на второй пит-стоп (6,61 сек). Француз чувствует, что дождь возвращается. Тем временем Михаэль Шумахер выбывает из борьбы.

Сенна и Хилл

Фото: sports.ru

Идёт 23 круг: Сенна первый, Хилл второй, Алези третий, Баррикелло четвёртый, Прост пятый, Херберт шестой.

Дэймон решается на пит-стоп (7,53 сек). А вот Айртон Сенна остаётся чуть ли не единственным из лидеров, кто пока что не сменил шины. Он продолжает ехать по мокрой трассе с «лысой» резиной вплоть до 26 круга (6,42 сек). Пит-стоп Жана Алези демонстрирует, какое время переживала «Феррари» (19,02 сек).

Погода очень изменчива. Прост снова на пит-стопе (7,12 сек). Через круг Сенна (более 20 сек). Это был кошмар. Механики бразильца замешкались, допустив ошибку. Уж очень долго они не могли заменить правое заднее колесо. По взгляду Сенны было видно его разочарование. 6,894 секунды между лидерами. Прост первый, Сенна набирает обороты.  Круг за кругом пилот «Макларена» показывает лучшее время.

Понимаю, вам, возможно, поднадоело, как и мне, но дождь снова пошёл. Прост снова идёт на пит-стоп Да. Сейчас и Сенна зайдёт через круг… Но он этого не делает. И не через два, не через три и даже не через десять. По мокрой трассе Айртон рассекает на сухой резине. Слов нет. Гений! Он так контролирует машину, что не поймёшь вообще, кто это. Не человек точно. Видимо, бог! Бог дождя!

25,218 секунд разделяют Сенну и Проста. И риск Айртона его не подвёл, он оправдался. Дождь вновь прекратился, и Прост снова поехал менять шины. Тут-то произошло удивительное событие. Ален уже собирался выехать, как вдруг его остановили собственные механики. У его болида возникли проблемы. Не менее 30 секунд потерял француз. Баррикелло выходит на второе место, Хилл обходит своего напарника. И, о Господи, снова пит-стоп у Проста (6,81 сек). Просто механики плохо закрепили одно колесо.

Дело шло к концу гонки. На трассе не осталось ни одного пилота, кого Сенна не обходил бы на круг. Позже два «Уильямса» обойдут Баррикелло. Хилл отстаёт от Сенны на минуту и 28 секунд. Думаю, как было дальше понятно.

Легендарный Айртон Сенна выигрывает единственный и неповторимый Гран-при в Донингтоне, который вошёл в историю «Формулы-1» и всего автоспорта, как одна из самых удивительных гонок. Компанию на подиуме Сенне составили Хилл (2) и Прост (3).

Спасибо тебе, великий Сенна, за то, что ты сотворил! Светлая память!

Сенна празднует с Хиллом

Фото: photosklad.net