3 мин.

Это было прекрасно! Последняя победа Михаэля Шумахера

Шуми

Фото: ucrazy.ru

2006 год. 16-й этап чемпионата мира «Формулы-1». Во всю идёт борьба за титул между Фернандо Алонсо, пилотом «Рено», и Михаэлем Шумахером, пилотом «Феррари». Это будет 3-я гонка в Китае в истории. Шумахер стартует с 6-ого места, Алонсо на поуле. Рядом с ним его напарник Физикелла. Трасса мокрая, так что лёгкой борьба точно не будет.

Уже на самом старте потерял 2 позиции Рубенс Барикелло, он пятый, а на его третье место поднимается Кими Райкконен на своём «Макларене». Тогда ещё с двигателем «Мерседес». Фернандо Алонсо уверенно уходит в отрыв, Физикелла борется с Райкконеном, а Шумахер с Баррикелло.

В начале 4-ого круга испанец уже на 13,603 секунд оторвался от Михаэля, и, кажется, шансов тут мало. Перед 8-м кругом Култхард теряет две позиции, пропустив вперёд Уэббера и Кубицу. А чуть позже Михаэль Шумахер наконец-то обогнал Рубенса Баррикелло. Его «Феррари» набирает обороты и уже скоро он догонит Баттона, который идёт на 4-ом месте, но и его Михаэль спокойно обгонит. Пока Шумахер прорывался, Джанкарло Физикелла упустил Кими Райкконена, хотя ему удалось довольно таки долго сдерживать финна. Шумахер на 25 секунд позади Алонсо.

Важный момент происходит на 15 круге, когда Алонсо допускает ошибку на сложном первом повороте, выехав с трассы. И всё же он остался лидером с большим отрывом. Тем временем Райкконен заезжает на дозаправку, и Шумахер перемещается на третье место. Ему предстоит бороться с Физикеллой.

Пока немец борется с итальянцем, испанец Фернандо на 20 секунд впереди. Помимо этого, происходит первый сход. Кими Райкконен сам съехал с трассы и, таким образом, из борьбы вылетел. Несколько позже развернуло Лиуцци, и его прошли Нико Росберг и две «Тойоты».

На 22 круге Михаэль Шумахер зашёл на пит-стоп, чтобы заправиться (7,2 сек), при этом оставшись на третьей позиции. Через круг остановку совершает и лидер гонки Фернандо Алонсо (8,4 сек). Как итог, Джанкарло вырывается в лидеры. Но его также зовут на пит-стоп (8,4 сек). Он сохранил 2-ое место, пропустив Алонсо вперёд и оставив Шумахера сзади.

И вот наконец-то первый пилот сменил резину. Им оказался Роберт Кубица. Как оказалось зря! Он вылетел за пределы трассы, но вновь вернулся. В следствие этого Кубица вновь заезжает на пит-стоп, чтобы вернуть предыдущий изношенный комплект.

Но вдруг случается неожиданное: Алонсо теряет мощность. Физикелла в 6 секундах от напарника. Он борется с Фернандо и в итоге они меняются позициями, а вместе с этим и ролями. Главное – не пустить Шумахера! Но за 26 кругов до конца случилось долгожданное – Шумахер обошёл Алонсо! Остался только Физикелла.

За 11 кругов до конца Алонсо зашёл на пит-стоп (19,2 сек), где возникла проблема с задним колесом. Испанец выехал на 6-ой строчке. А за 17 кругов до конца сходит португальский пилот Тиагу Монтейру.  

На 40-ом круге Михаэль Шумахер меняет резину (6,9 сек). На следующем круге очередь Физикеллы (6,6 сек). Джанкарло остаётся первым… Но!  Тут же ошибается, и Михаэль Шумахер впервые за всю гонку становится лидером! Алонсо прорвался на 3-ю строчку.

Тем временем сходит Трулли, а Фернандо ставит лучший круг гонки, значит, ещё не всё решено, и Алонсо может побороться за победу. За 11 кругов до конца Гран-при сходит Фелипе Масса, а за 8 кругов до финиша Физикелла пускает Алонсо на 2-ое место. Но догнать Михаэля невозможно. Вот он уже мчится по прямой, один поворот, дальше второй последний и… Шумахер выигрывает свою 91-ю гонку в карьере! Удивительная победа. На последнем круге Баттон чудом прорвался на 4-ое место, а Ральф Шумахер сошёл.

Победа Шуми

Фото: ru.motorsport.com

Это была превосходная гонка, это был день Михаэля Шумахера, а то Гран-при Китая навсегда останется в наших сердцах, как последняя победа «Красного барона».