3 мин.

Год назад он был чемпионом. А сейчас «занимается чем-то другим»

Фото: pokatim.ru

2 декабря 2016 года Нико Росберг объявил о завершении карьеры, что было довольно неожиданно. Из «Мерседеса» да и из «Формулы-1» ушёл пилот, посвятивший семь лет одной команде и одиннадцать «королеве автоспорта». Конечно, главным успехом немца стал завоёванный титул в прошлом сезоне, но никто не сомневается, что Росберг мог добиться большего.

"После 25 лет в гонках это было моей мечтой, идеей фикс - стать чемпионом "Формулы-1". Через тяжелый труд, боль, жертвы я шел к этой цели, и теперь я достиг ее. Я забрался на свою вершину, я на пике, и это здорово, - написал Росберг.- В этом сезоне мне было очень сложно. Я боролся как сумасшедший на каждом этапе после разочарований последних двух лет: они мотивировали меня достигать таких высот, каких раньше я не мог добиться".

После этого становится более понятно, что добившись своей цели, Нико просто ушёл на заслуженный отдых. И что теперь?

На месте немца теперь ездит финский пилот Валттери Боттас. Естественно, сравнивать Росберга с Боттасом бесполезно. Всё и так очевидно. Нико был в разы сильнее Валттери. Я не говорю, что финн – плохой пилот. Это не так! Может быть, в будущем Боттас даже превзойдёт Росберга, хотя мне в это как-то с трудом верится.

Помимо этого, я не виню Нико Росберга за то, что он покинул «Формулу-1». Нет! Росберг – один из моих любимых пилотов, и он сам вправе решать, как ему жить. Но разве нужно было уходить, когда ты «на пике». В этом сезоне отсутствие Росберга было заметно. К сожалению, Боттас не смог составить достойную конкуренцию Льюису Хэмилтону, поэтому британец провёл свой, возможно, лучший сезон без всяких проблем.

В анонсе я написал свою мечту. Очень хочется увидеть Росберга снова в деле. Конечно, в болиде «Мерседеса». Но, как говорится, мечты не сбываются. Да и сам Нико не особо обнадёживает фанатов: «Возвращение в «Формулу-1» не обсуждается. Я добился всего, чего хотел, и сейчас моя жизнь движется именно в том направлении, в котором мне хочется. Я ни по чему не скучаю – я закончил с гонками. Теперь я получаю удовольствие от гонок как зритель».

Чего только Росберг-то хотел, мне не понятно. Я знаю только то, что он был очень вымотан из-за борьбы за титул в прошлом году. А сейчас Росберг даёт какие-то очевидные комментарии. Например, про то, что «Боттасу нужно собраться», «Феттель - боец» и тому подобное.  Я думаю, все мы это и так прекрасно понимали. В течение этого сезона Нико также сказал, что собирается заняться чем-нибудь другим. Становление менеджером Кубицы, роль эксперта на Sky Sports F1, советник команды «Росберг» в классе GT, - всё это и есть «другое». Не верю, что Нико получает от всего этого больше удовольствия, чем от гонок.

В общем, к чему я всё это: Росбергу следует вернуться в «Формулу-1». Уже представляю себе, что мне на это ответят. Что-то на подобие: «Оставьте его в покое, он 11 лет отдал «Ф-1» и добился всего, чего хотел. Пусть отдыхает». Но я придерживаюсь другого мнения. Если у тебя всё так хорошо шло, зачем нужно было всё бросать. Конечно, тут играет роль ещё одна вещь. Нужно вовремя уходить. Правильно ли сделал Росберг? Я уже всё сказал по этому поводу.