4 мин.

Гельмут Марко: «Ред Булл» нужно искать альтернативу»

Риккардо - справа, Ферстаппен - слева

Фото: 30121969.ru

Консультант "Ред Булл" Гельмут Марко рассказал о поисках командой замены первому пилоту Даниэлю Риккардо в случае его ухода. Подробности тут.

У Дэна заканчивается контракт после этого сезона, и появляется возможность перейти в другую команду. В современной "Формуле-1" австралиец занимает далеко не самое последнее место. Учитывая его результы в этом сезоне (8 подиумов, включая 1 победу), я уверен, что для него есть только три команды: "Мерседес", "Феррари" и, собственно, "Ред Булл". Третий мы исключим, а рассмотрим другие два варианта.

Даниэль Риккардо в "Мерседесе"

Хэмилтон и Боттас у болида &quout;Мерседес&quout;

Фото: mostreliablecarbrands.com

Здесь очень большие сомнения. Кандидатов много, а пилотов только два. Про ситуацию с Хэмилтоном, думаю, все знают. Льюис может уйти из "Формулы-1", хотя все мы прекрасно понимаем, что он навряд ли это слелает. Поэтому место первого пилота уже забронированно. 

А что там со вторым? Боттас довольно неплохо справляется. Валттери проводит свой первый сезон за топ-команду и уже добыл первую победу в карьере (гран-при России). У него 10 подиумов, включая 2 победы. По этой статистике финн будет получше австралийца. Но давайте всё же преставим, что теперь Риккардо пилот "Мерседеса".

Итак, какие же результаты у Дэна будут? Судя по его сезону в "Ред Булл", Риккардо будет на подиуме почти каждую гонку и заметно увеличит количество побед и начнёт борьбу за титул. Но это в лучшем случае. В худшем же Дэн может просто не привыкнуть к "Мерседесу" и выступать ниже своего прошлого уровня.

Немецкая команда выглядит не очень реалистичным вариантом. То же самое можно сказать и про "Феррари", но там уже будут свои нюансы.

Даниэль Риккардо в "Феррари" 

Феттель и Райкконен

Фото: f1report.ru

Конечно же, первое, что приходит в голову, когда представляешь Риккардо в "Феррари", - это его бывшый напарник Себастьян Феттель. Однако не думаю, что Себу хотелось бы увидеть Дэна вторым пилотом "Феррари" из-за сезона 2014 года, когда немец не выиграл ни одной гонки, зато автралиец одержал не только первую  победу в карьере, но и ещё две в придачу. Плюс Риккардо 5 раз был третьим. Это был разгром Феттеля, завоевавшего всего 4 подиума. В итоге, Себ перешёл в "Феррари" на место Фернандо Алонсо, который тоже не особо блистал. 

В принципе, Феттель в "Скудерии Феррари" не позволит Риккардо стать вторым пилотов, ибо, кто знает, может итальянцам придётся снова менять первого пилота. Да и Кими никто не убирал. 

В общем, зря я это всё рассказывал. Это всего лишь фантазии. У Риккардо всё вроде бы нормально с "Ред Буллом". Но вот интересно, а кто мог бы стать этой "альтернативой". Давайте ещё пофантазируем.

Альтернативы

Сайнц

Фото: thiisf1.com

Всё-таки Карлос Сайнс  - это самый реалистичный вариант. Он может занять место в "Ред Булле" в 2019 году. Парень перспективный, а следующий сезон за "Рено" покажет на что способен испанец. 4 место в гран-при Сингапура говорит само за себя. У Карлоса отличные шансы стать пилотом первой команды "Ред Булла". Надеюсь, он возьмёт в пример Квята и не будет совершать ошибок россиянина.

Но ведь не один же Сайнс есть в "Формуле-1". Можно того же Алонсо. Ладно, конечно же, это несерьёзно. Фернандо ещё нужно поездить в "Макларене" с новым двигателем. 

Куда более возможным развитием событий, как мне кажется, является появление в "Ред Булле" какого-нибудь новичка. У них неплохо получается вводить новых пилотов в "Формулу-1". Тот же Феттель, если не ошибаюсь, 1 гонку ездил за "BMW Sauber", потом перешёл в "Торо Россо", а о дальнейшимх выстплениях Себастьяна уже все прекрасно знают. Возьмём того же Макса Ферстаппена. Парень очень талантливый. И, естественно, сам Риккардо. Поэтому факт остаётся фактом. "Ред Булл" наверняка поставил бы Макса Ферстаппена на место первого пилота, хотя, учитывая возраст, это маловероянтно, а вторым взял бы какого-то из "Торо Россо". Возможно, это был бы Пьер Гасли, но уж точно не Квят.