1 мин.

Скалодром

Альпинизмом сегодня никого не удивить: энтузиасты и профессионалы уже давно покоряют природные вершины. А вот адреналин со страховкой в условиях города – другое дело. Скалолазы-профессионалы подарили миру особое увлечение в виде скалодромов, которые они изначально использовали для тренировок. Любители, нуждавшиеся в разгоне тоски, в большом количестве увлеклись освоением фанерных препятствий.

Основная задача скалодрома – имитировать природную скалу, для этого площадке придают причудливую форму и снабжают большим количеством зацепов. Люди, желавшие в прямом смысле слова «залезть на стену», стали строить свои собственные скалодромы из фанеры, металла и прочих кусков арматуры. Позже для кого-то это даже стало серьезным бизнесом. Различают два вида скалодромов: вертикальные и наклонные, при желании все это можно скомбинировать. Сейчас для постройки профессиональных скалодромов используют буковую фанеру. Помимо тренировок спортсменов, данные площадки используются и в коммерческих целях.

Для занятий на скалодроме необходимо желание получить адреналин и отсутствие страха перед высотой (второе часто и приводит людей к этому хобби). Пойманный центр тяжести и хорошо зафиксированная страховочная система помогут вам добиться успехов. Пока скалолаз сосредоточенно лезет вверх, внизу его страхует опытный инструктор. После касания карабина рукой на высоте в шесть-семь метров у многих возникает желание поехать на Кавказ. Из увлечения редких энтузиастов скалодром в России стал быстроразвивающимся бизнесом. Скалодромы появились в торговых центрах, а федерация скалолазания и вовсе ведет учет всех подобных площадок страны.