6 мин.

Мурад Мусаев в интервью «СЭ» наговорил глупостей: либо часть материала – фейк, либо у «Краснодара» проблемы

Мурад Мусаев редко общается с прессой, хотя его интервью, как и диалог любого другого молодого тренера – прекрасная возможность узнать, о чем думает, каким проблемы решает и какие задачи ставит перед собой новая волна тренеров, которой суждено прийти на смену Сёмину, Федотову и Рахимову. На днях главный тренер «Краснодара» в большом интервью «СЭ» наговорил много хорошего о нападающем своей команды Маркусе Берге, подкрепив слова цифрами. Лучше бы он этого не делал.

Доказательства полезности Берга, основанные на фактах и анализе происходящего, выглядят нелепо, а местами искажают действительность. Весь кусок диалога со статистикой от Мусаева со стороны читателя смотрится неестественным и постановочным, особенно – первые две реплики нижеприведенных цитат. Вот фактчек слов Мурада Олеговича.

Сначала - кусок интервью:  — Думаю, сегодня к Бергу ни у кого нет вопросов. Обратимся к цифрам. Хотите?

— Очень хочу.

— За «Краснодар» он забил три мяча, сыграв во всех турнирах 508 минут. То есть, на гол затрачивает 169 минут. По этому показателю в РПЛ его опережают лишь Шомуродов и Соболев. У Маркуса 47% ударов в створ — это шестой результат в РПЛ на сегодня. В среднем в штрафной за матч делает 6,56 касаний.

— Это круто?

— Лучший показатель в лиге! На втором месте Дзюба — 6,27. А среди лидеров в гонке бомбардиров лучше Берга в верховую борьбу вступают только Соболев, Дзюба и Деспотович. При этом Берг ниже каждого из них сантиметров на десять! Обратимся к реальным цифрам, для чего открываем Instat или официальный сайт "Краснодара", где есть сводная статистика по всем футболистам. Данные берутся из нескольких мест не просто так: во-первых, чтобы перепроверить цифры открытых источников, во-вторых, чтобы каждый прочитавший это смог в десяток кликов проделать работу, которую поленился выполнить главный тренер «Краснодара».

Ищем Берга.

Получается 827 (829 по Instat) минут во всех турнирах / 3 гола = 275 минут на гол. Правда, Чемпионат, Whoscored и Understat и говорят, что, как минимум, по минутам в РПЛ официальный сайт клуба не знает, сколько на поле находился их футболист, отыграв примерно 275 минут в лиге. Судя по данным Instat, на сайте клуба более точные цифры, но возьмём не их. Почему – ответ ниже.

Не будем вдаваться в подробности ошибки открытых источников, просто нарочно подкорректируем информацию с оф. сайта клуба, для более выгодных цифр самого Берга. Даже с заниженным количеством минут на поле, т.е. с наименьшим количеством минут, которые Маркус тратит на один гол, время Берга не будет лучшим.

275 минут Берга в РПЛ (по данным Чемпионата и др.) в общей сумме дает 796 минут / 3 = 265 минут на гол. Это время всех турниров, поделённое на голы, как говорил в интервью Мусаев. Остаётся вопрос: зачем вообще упоминать про все турниры, когда у шведа пока всего 3 гола за сезон и все они в РПЛ? Время на поле в ЛЧ, ЛЕ и Кубоке России, в которых Берг не забивал, сильно портит статистику игрока. К тому же, всё это никак не объясняет, откуда у Мурада Мусаева взялась цифра в 508 минут. Она не складывается ни из каких минут Берга на поле, это – один из явных промахов главного тренера, либо некорректной или попросту бездарной работы журналиста. Ладно, разберем любые варианты.

Поделим только реальное время Берга в РПЛ на голы. Согласно данным того же Чемпионата, это всего лишь пятый результат. Удивительно, что и тут Мусаев взял данные с потолка, ибо в таблице с наименьшим количеством минут на гол Берг идет не после Соболева и Шомуродова, а после Зайнутдинова, Мака, Сигурдарсона и Бехрамова. Шомуродов восьмой (104,9 минут на гол), Соболев девятый (106,5 минут на гол). Важное уточнение: Берг становится первым, если выкинуть игроков, сыгравших по одному матчу и забивших в нём. Про количество игр в интервью не было ни слова.

Что там с цифрами в 265 минут (время по всем турнирам) на гол, как просил Мусаев? Пятидесятый (50!) результат в лиге, между Заболотным (264 минуты на гол) и Кангвой (267,5 минут на гол). По сложно выкупаемой логике Мурада Олеговича, Берга тратит 169 минут на гол. Даже по мусаевским мифических метрикам это 23 результат в лиге.

Если с ударами в створ Мурад Мусаев не ошибся, то с касаниями в штрафной – опять что-то непонятное. Возьмём данные с Whoscored и определим в качестве касаний некоторые действия в Instat (метрики касаний в Instat попросту нет) по Бергу и Дзюбе (их сравнивал главный тренер), отталкиваясь от того, что алгоритм Whoscored не считает касания игроков с абсолютной точностью.

Касания в штрафной Берга, согласно Whoscored: 2 в матче с «Сочи», 1 с «Рубином», 1 с «Тамбовом», 3 с «Локо», 9 с «ЦСКА», 6 с «Тулой», 5 со «Спартаком».

27 в 7 матчах, 3,85 касания за матч.

Касания Дзюбы:

8 с «Тамбовом», 7 с «Сочи», 9 с «Оренбургом», 8 с «Краснодаром», 7 с «Динамо», 5 с «Ахматом», 10 с «Уфой», 3 со «Спартаком», 9 с «Арсеналом», 13 с «Рубином», 7 с «Локомотивом», 10 с «Уралом».

96 в 12 матчах, 8 касаний за матч Теперь Instat

Считаются удары, передачи, перехваты, подборы, приём мяча, неудачная обработка, выносы, заблокированные навесы, сделанные в штрафной.

У Дзюбы 108 действий в штрафной за 12 игр (9 за игру), у Берга – 26 за 7 матчей (3,71 за игру).

Так как абсолютно неизвестно, из какой реальности статистические выкладки получает главный тренер «Краснодара», и не фейковый ли это кусок интервью, не будем сравнивать касания Берга или Дзюбы по версии Мурада Мусаева с получившимся выше более любительским подсчётом. Всё-таки, я – не тренерский штаб команды, выступающей в еврокубках, возможности несоизмеримы. Отметим только, что разница в количестве касаний мяча в штрафной у Дзюбы и Берга заметная уже из банального визуального наблюдения за игрой обоих форвардов «с дивана». С разной степенью достоверности это подчеркивается и цифрами Instat’а, и данными с Whoscored. Почему же Берг – лучший в лиге, когда проигрывает форварду «Зенита» - вопрос знатокам в город Краснодар.

Выводов несколько: 1) либо в интервью есть явная подтасовка фактов; 2) либо Мурад Мусаев не совсем понимает, о чем он говорит и не дружит с калькулятором.

Первое ужасно. В таком случае хочется пожелать «СЭ» всего плохого и, чтобы дважды не вставать, сразу принести извинения главному тренеру «Краснодара» за все подколы в его сторону. Второе, если честно, печалит несоизмеримо больше, потому что сразу начинаешь опасаться за будущую карьеру человека или за всё поколение молодых тренеров в целом. Остается надеяться, что:

а) в случае журналистской ошибки материал исправят или удалят недостоверную информацию;

б) в случае ошибки Мурада Мусаева ему не придётся сдавать экзамен по математике для получения тренерской лицензии PRO, иначе «Краснодар» никогда не подпишет его на должность главного тренера.

Фото: официальный сайт футбольного клуба "Краснодар", для анонса - sportbox.ru

Пикчи с цифрами - группа Extra Time в ВК.