3 мин.

На вылет сборной России

Я вот совсем не спорю с теми, кто говорит, что это слабейший состав сборной России за последние N лет. Он правда не особо впечатляет: на ЧМ я посмотрел много матчей и не видел игроков менее умелых и менее подготовленных к выступлению на таком уровне, чем Алексей Козлов. Плюс здесь не сыграл Широков, два мяча забил себе Акинфеев-2014, который явно уступает Акинфееву-2012, Акинфееву-2008 и, возможно, даже Лодыгину-2014. 

Не суть, мы всегда были не на самом верху. В таких случаях на передний план должна выходить фигура тренера, так всегда было в нашей современной истории. Тренер в 2008 заботой и вниманием вознес среднюю команду до небес, тренер (уже с маленькой буквы) в 2012 своим безразличием довел среднюю команду до состояния ошалевшей от вседозволенности шпаны. Что мы увидели в исполнении Капелло сейчас?

Он играл на результат, он хотел выйти из группы. Именно поэтому с Дзагоевым на скамейке начались все три матча в Бразилии - без него проще сыграть на ничью, чем с ним на поле одержать победу. Да, где-то Капелло подвели индивидуальные ошибки игроков, все как всегда могло повернуться иначе, но итальянец вряд ли изменит свое отношение к футболу - даже после того как на его глазах в плэй-офф вышла сборная Алжира, которая не боялась своих соперников и сведению риска на минимум и доведению матча до ничьей предпочитала риск и поиск возможностей для победы. 

Знаете что сейчас за Капелло подхватят его поклонники из числа журналистов? Разговоры о натурализации. Кажется, чиновники всерьез рассчитывают на Фабио до 2018 года - именно он на российском ЧМ будет ДАВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ. На невыносимые условия работы и недостаток футболистов он жалуется уже сейчас, но сломить клубы РФПЛ и заставить их играть вообще без легионеров (то есть по лимиту 7+4, о котором итальянец так мечтает) не получится, поэтому на тему натурализованных игроков в сборной будут с каждым годом давить все сильнее (апофеоз случится после Евро-2016). 

Капелло не дает результат в сегодняшних условиях. Капелло фактически в открытую говорит, что не даст его в ближайшие 4 года без серьезного расширения полномочий, которое не подразумевает работу над детско-юношеским футболом (как у Хиддинка), а только выжимание всех соков ради эфемерной цели - выхода из группы на домашнем ЧМ.

Я не буду лукавить - я охренительно люблю считать деньги в чужом кармане, это мое хобби. То, что мы видим в исполнении итальянца сейчас - очковтирательство под видом работы, которую мог бы проделывать и Андрей Кобелев. У РФС денег на контракт Капелло нет и подавно. Леонид Арнольдович Федун, вы из своего же кармана 7 миллионов платите, окститесь! 2 очка. 2 гола. Три недели назад до полуфинала дойти хотели. 

UPD1

UPD2