3 мин.

Почему американские сенаторы не лишат Россию чемпионата мира

Занятная штука вот это обращение сенаторов-республиканцев, потребовавших от ФИФА исключить Россию и отобрать у нее ЧМ-2018 за интервенцию (и уже практически аннексию) в Крыму. Это уже не первая попытка, чуть раньше подобные инициативы исходили напрямую из Украины. Тем интереснее разобраться, есть ли у них шансы.

Американцы ссылаются на статью 3 Устава ФИФА, которая гласит, что «дискриминация любого рода в отношении страны, физического лица или группы лиц по этническому, половому, языковому, религиозному или любому другому признаку строго запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из нее исключением».

И главное: напоминают, что аналогичным образом тогдашняя Югославия лишилась права выступать на ЧЕ-1992 и ЧМ-1994.

http://s5o.ru/storage/simple/ua/edt/36/20/09/30/uae14e340f3e4.jpeg

Проблема только в том, что с Югославией все было не так, как кажется Марку Керку и Дэну Коутсу. Санкции в начале 90-х на не желавший расставаться с разбегающимися регионами Белград налагала не ФИФА и не УЕФА – и уж точно не по статье 3 (по ней, кажется, вообще никогда за «дискриминацию стран» никого не привлекали).

Санкции в отношении Югославии тогда ввела ООН. Они были куда масштабнее и касались спорта лишь между прочим. Резолюция 757 Совета безопасности ООН вводила против Югославии (то есть к тому моменту уже состоявшей лишь из Сербии и Черногории) всеобъемлющее, тотальное эмбарго. Это была жесткая мера за неисполнение предыдущей резолюции 752, предписывавшей прекратить столкновения на территории Боснии и Герцеговины, отвести оттуда войска и соблюдать перемирие.

Новая резолюция ООН вводила режим международной изоляции для Югославии: со страной нельзя было торговать, летать туда и оттуда и так далее. Самое важное для нас: пункт 8(b) предусматривал «принятие необходимых мер для предотвращения участия в спортивных мероприятиях на территории стран-участниц ООН лиц или групп лиц, представляющих Югославию». Ходили слухи, что изначальный проект не включал пункта о спортивных санкциях, но его добавили позже.

31 мая 1992 года, подчиняясь именно этому пункту резолюции Совбеза ООН, ФИФА исключила сборную Югославии из числа участников Евро-1992. За десять дней до начала турнира ее место заняла Дания – продолжение истории наверняка все помнят.

Те же санкции лишили Югославию места на Летней Олимпиаде-1992 в Барселоне. После долгих переговоров был найден компромисс: сербские и черногорские спортсмены туда все-таки поехали, но в индивидуальном порядке, как «независимые олимпийцы». Из-за этих же санкций Югославия пропустила квалификацию следующих футбольных турниров – причем не только к ЧМ-1994, но и к Евро-1996.

Зато в 2000 году югославы попали на чемпионат Европы – несмотря на новый военный конфликт, на этот раз в Косово. Матчи отборочного турнира отменялсь и переносились, Евросоюз вводил против Югославии разного рода локальные санкции, американцы бомбили Белград – но без «термоядерной» резолюции Совбеза ООН ФИФА и УЕФА вмешиваться не сочли нужным.

Заодно стоит напомнить, что по той же статье 3 о дискриминации Блаттер и Платини уже давно могли отстранить и Росиию, и тем более Катар от любых соревнований – за действующие в этих странах «антигейские» законы, в частности. Кто-нибудь слышал о подобной перспективе? То-то же.

Та же история у нас сейчас – ничто не заставит ФИФА дисквалифицировать Россию из соревнований кроме решения высшего мирового политического органа. А если кто забыл, в том самом Совбезе ООН Россия – один из пяти постоянных членов. Каждый из которых имеет право вето на любое решение.

В общем, выводы о перспективах добиться успеха по этой линии каждый может сделать сам.

Оригинал на Tribuna.com

Фото дня. Украинский протест на Паралимпийских играх в Сочи

«Нас предупредили: если найдут убитых русских, Путин даст команду стрелять на поражение»