«Валенсия» в ярославских лужах, «КАМАЗ» в полуфинале еврокубка. Кубок Интертото, который мы потеряли

С 2021 года УЕФА планирует проводить новый еврокубковый турнир - Лигу Конференций. Пока не понятно, как и когда будет (и будет ли) доигран текущий евросезон, поэтому неизвестно, стартует ли кубок вовремя. Идея третьего еврокубка не новая, болельщики с опытом могут помнить Кубок Интертото. К турниру было скептическое отношение как у фанатов, так и у клубов-участников. Несмотря на то, что победа в Кубке Интертото давал путёвку в Кубок УЕФА, клубы выставляли вторые составы и всерьёз турнир не воспринимали. Однако для некоторых российских клубов Интертото стал настоящим праздником. Шинник - Валенсия, Сатурн - Штутгарт - такие вывески для российского футбола теперь большая редкость. Вспоминаем самые яркие моменты.

История кубка

Кубок Интертото возник по инициативе букмекерских контор, которые были заинтересованы в проведении матчей в межсезонье. Первые 6 розыгрышей заканчивались финальным матчем. С 1967 года по 1994 турнир проводился по сложной системе, без плей-офф и финала. С 1995 года УЕФА реорганизовал турнир. В первом сезоне было два победителя, в следующих сезонах - три, а в последних трёх розыгрышах - сразу 11. Турнир проводился перед началом сезона. Изначально был групповой этап, после кубок состоял только из плей-офф. У турнира было три ветки и победитель каждой считался одним из победителей турнира. Россию в Кубке Интертото за всю его современную историю представляли 15 клубов: Спартак, Зенит, Москва, Динамо, Ротор, Шинник, Урал, Ростов, Локомотив Нижний Новгород, КАМАЗ-Чаллы, Рубин, Сатурн, Торпедо-Лужники, Крылья Советов, Балтика.

Ротор - Генгам (2:1, 0:1)

Уже на следующий год после реорганизации российский клуб мог выиграть Кубок Интертото. Тогда формат кубка подразумевал наличие группового этапа, в котором волгоградцы обошли Базель, Шахтёр, Антальяспор и Атаку-Ауру из Беларуси. В полуфинале более чем уверенно был пройден австрийский ЛАСК (2:2 и 5:0). В финале россиян ждал Генгам, который в драматическом полуфинале обыграл другой российский клуб - КАМАЗ. Первый матч челнинцы выиграли со счётом 2:0, а ответный проиграли в овертайме 0:4. Финал проходил в двухматчевом противостоянии. В Волгограде при 30 000 болельщиков Ротор смог одержать волевую победу. Ответный матч во Франции собрал весь небольшой городок на местном стадионе. Ротор вёл игру, но пропустил один гол и за счёт правила выездного гола уступил. Это был первый еврокубковый финал российской команды.

Торпедо-Лужники - Осер (0:3, 4:1)

В следующем сезоне Россию представляло сразу три команды и все завершили групповой турнир на первом месте в своих группах. Торпедо-Лужники и Локомотив-НН выиграли все четыре матча, пропустив всего один гол, Динамо же набрало 10 очков. Однако в полуфинале все команды проиграли. Динамо с общим счётом 2:5 проиграло Дуйсбургу, Локомотив-НН пропустил один мяч от Хальмстада, а Торпедо-Лужники чуть было не сотворило чудо в игре с Осером. Проиграв первый матч в гостях 0:3 автозаводцы не стали унывать и на 88 минуте ответного матча счёт на табло был 4:1 в пользу москвичей. Для того чтобы пройти дальше не хватило несколько минут и немного везения и Осер вышел в финал за счёт выездного гола.

Зенит - Сельта (1:2, 2:2)

Второй финал в истории российских клубов. Сельта с Карпиным и Мостовым противостояла Зениту. В Виго Зенит проиграл, но счёт 2:1 оставлял неплохие шансы на победу. На переполненном Петровском хозяева отличились по разу в середине каждого из таймов - оба раза забил Геннадий Попович. Дело шло к победе питерцев, но в последние 10 минут Сельта забила дважды (один из голов забил Карпин) и вырвала ничью, заставив ждать питерских фанатов победу в еврокубке ещё семь лет.

Шинник - Валенсия (1-4, 1:0)

В сезоне 1999/00 и 2000/01 Валенсия играла в финалах Лиги Чемпионов, в 2002 стала чемпионом Испании, а вдохновили команду на все эти подвиги суровые ярославские лужи. Несмотря на то, что Шинник смог победить Валенсию с Канисаресом, Мендьетой, Бьёрклундом, Ангуло и другими в составе, болельщикам больше запомнился угловой, который испанцам пришлось подавать из огромного болота. Тем более победа с минимальным счётом не пропускала ярославцев дальше, так как на Месталье при хорошей погоде и 40 000 болельщиков (оно и понятно - не каждый день Шинник приезжает) Валенсия выиграла со счётом 4:1.

Тем более победа с минимальным счётом не пропускала ярославцев дальше, так как на Месталье при хорошей погоде и 40 000 болельщиков (оно и понятно - не каждый день Шинник приезжает) Валенсия выиграла со счётом 4:1.

Сатурн - Штутгарт (1:0, 0:3ДВ)

В последнем розыгрыше Кубка Интертото Россию представлял раменский Сатурн. Соперник у него был более чем серьёзный - всего год назан Штутгарт становился чемпионом Германии, в его составе были Леманн, Хитцельспергер (правда, никто из них на поле так и не появился), Какау, Сердар Таски (на фото), а также будущий чемпион Мира Сами Хедира.

На своём поле Сатурн выиграл с минимальным счётом благодаря голу Дмитрия Кириченко, а в ответном матче держал нулевой счёт вплоть до 83 минуты, когда Ян Шимак всё таки забил гол. Инопланетяне выдержали первый экстра-тайм, но во втором рассыпались и пропустили два гола от Чиприана Марики.

А какой матч больше всего запомнился Вам?