10 мин.

Где родился, там не пригодился. Символическая сборная бразильцев, сменивших сборную

Недавно Малком заявил, что не видит ничего плохого в смене сборной. Он далеко не первый бразилец, который задумывается о подобном трансфере. Это не удивительно – Бразилия полна талантов и всем места в сборной не хватает. Кто-то готов ждать своего шанса, а кто-то выбирает иной путь. Собрал для Вас сборную из самых топовых бразильских футболистов, выступающих в других сборных. О потере некоторых из них селесао явно жалеют, а о ком-то даже и не знают.

Р. S. Большое количество бразильцев-перебежчиков играют на атакующих позициях, поэтому собрать линию защиты было проблематично. Пришлось немного пренебрегать позициями некоторых игроков.

Вратарь: Маринато Гилерме

Новая сборная: Россия

Гилерме (в российском паспорте написано именно так, хотя правильнее – Маринату Гильерме) вряд ли мог рассчитывать на место в воротах сборной Бразилии, поэтому решение принять российское гражданство не было сложным. Хотя в воротах сборной России перспективы также были довольно туманны: даже после ухода Акинфеева в качестве первого номера предпочтительнее выглядел Андрей Лунёв. Но если в Лиге Наций Маринато сыграл только половину матчей, то отборочный турнир на Евро он начал в основе и провёл 9 матчей из 10. Учитывая то, что Черчесов не разу не вызывал в сборную ни Сафонова, ни Максименко, то скорее всего на Евро 2020 сыграл бы именно Гилерме, хотя он и уступает обоим вратарям. Учитывая, что чемпионат пройдёт только в следующем году, железнодорожнику едва ли стоит рассчитывать на место не только в основе, но и в заявке сборной. Из всех бразильцев, получивших российский паспорт (Фернандес, Ари, Жоаозиньо), Гилерме больше всех адаптировался к российской жизни: он свободно говорит на русском, ходит на концерты Тимати, а недавно ещё и сел за руль «копейки».

Правый защитник: Марио Фернандес

Новая сборная: Россия

В отличии от Маринато, у Марио были шансы попасть в сборную Бразилии. Ещё в 2011 Фернандес был впервые вызван в национальную команду, но так и не вышел на поле. Потом было опоздание на самолёт, из-за которого Мано Менезес перестал доверять игроку. Но в 2014 в товарищеском матче против Японии Фернандес всё таки провёл свой первый матч за Бразилию. Первый и последний. Защитник как мог откладывал дебют за сборную России, даже когда уже получил паспорт, но тренерский штаб бразильцев всё равно игнорировал Марио. О чём, наверняка пожалел. На ЧМ 2018 на правом фланге играл Фагнер, а болельщики недоумевали, как можно было упустить Фернандеса. В настоящий момент основные претенденты на место в основе – тот же Фагнер, молодой Эмерсон из Бетиса, 36-летний Дани Алвес, Данило из Ювентуса. Пожалуй, Марио готов бы был вытеснить любого из них. В сборной России конкуренты ещё скромнее – Караваев, Смольников и Петров, поэтому на ближайшие годы Фернандес прочно застолбил за собой место в основе.

Центральный защитник: Пепе

Новая сборная: Португалия

Как и Фернандес, Пепе рассчитывал получить вызов в сборную Бразилии, но не дождавшись, принял португальское гражданство. В составе Португальцев Пепе дебютировал в 2007 году в игре против Финляндии и с тех пор провёл 109 матчей, среди которых был и матч против сборной Бразилии на ЧМ 2010. Начиная с Евро 2008 защитник был основным на всех крупных турнирах, в том числе и на победном Евро 2016, где Пепе стал лучшим игроком финального матча, а также попал в символическую сборную турнира. Несмотря на свой возраст (Пепе уже 37), защитник до сих пор вызывается в сборную.

Центральный защитник: Мехмед (Марко) Аурелио

Новая сборная: Турция

Реклама 18+

Вообще Аурелио опорник, но в центре поля настолько мощные игроки, что место в сборной нашлось только в защите. Свою европейскую карьеру Аурелио начал в Трабзонспоре, а затем перешёл в Фенербахче, где стал настоящей звездой. В составе «жёлтых канареек» бразилец трижды стал выиграл Чемпионат Турции и получил предложение выступать за сборную. Игрок согласился и в 2008 выиграл бронзовые медали Чемпионата Европы. После этого Мехмед попытался заиграть в Бетисе, но через пару сезонов вернулся в Турцию, но уже в Бешикташ. Закончил карьеру в 2013, сыграв один сезон на родине в Бразилии.

Левый защитник: Марселиньо

Новая сборная: Болгария

Как и Аурелио, Марселиньо не защитник, но на то сборная и символическая, что играть на поле ей не придётся. В активе у полузащитника есть матчи за сборную Бразилии U20, но от первой сборной игрок находился на почтительном расстоянии. Поиграв за малоизвестные бразильские клубы и заглянув на сезон в Чемпионат ОАЭ, бразилец перешёл в Лудогорец, где у него есть традиция – каждый год выигрывать чемпионат. Когда поступило предложение получить болгарский паспорт, игрок особо не раздумывал. В первом же матче за сборную Болгарии Марселиньо забил гол в ворота сборной Португалии, ставший победным.

Опорный полузащитник: Маркос Сенна

Новая сборная: Испания

Маркос Сенна – первый бразилец, выигравший чемпионат Европы (вторым стал Пепе). Хотя на Пиренеи опорник попал только в 25 лет, до этого играя за не самые известные бразильские клубы (за исключением Коринтианса). Но в Вильярреале Сенна стал настоящей звездой, получил испанский паспорт и в 2006 году дебютировал за сборную в возрасте 29 лет. По итогам сезона 2008 полузащитник был признан игроком года в Испании. На победном Евро 2008 Сенна провёл 5 из 6 матчей и попал в символическую сборную турнира. Для Вильярреала игрок стал знаковой фигурой – он не покинул клуб даже после вылета из Ла Лиги. Одна из трибун домашнего стадиона Вильярреала носит имя Маркоса Сенны.

Центральный полузащитник: Тьяго Алькантара

Новая сборная: Испания

Отец Тьяго – бразильский футболист Мазиньо, чемпион мира 1994 года. Младший брат Рафаэль Алькантара – олимпийский чемпион 2016 в составе Бразилии. Тем не менее, сам Тьяго с 2011 года выступает за сборную Испании. Правда, на победный Евро 2012 он не попал, но выиграл аналогичный турнир среди молодёжных сборных разных возрастов в 2008, 2011 и 2013. Место в основе Барселоны Тьяго получил при Гвардиоле, а после ухода Пепа, отправился за ним в Баварию, где и играет по сей день. В сборной Тьяго также является основным и вряд ли жалеет, что выбрал не Бразилию.

Центральный полузащитник: Тиаго Мотта

Новая сборная: Италия

Тиаго прошёл молодёжные сборные Бразилии и даже сыграл два официальных матча за основную сборную, но так как эти матчи проходили в рамках Золотого кубка КОНКАКАФ, где бразильцы выступали в качестве приглашённой участницы, ФИФА разрешила Мотте выступать за сборную Италии. В составе Скуадры Адзуры полузащитник дебютировал в 2011 году, а годом спустя выиграл серебряные медали Евро 2012. Правда болельщикам запомнился лишь выход в финале на замену: спустя 4 минуты Мотта получил травму и итальянцы остались в меньшинстве. На Евро 2016 игрок также был в составе сборной, но в основном выходил на замену. После окончания чемпионата в сборную больше не вызывался, а в 2018 закончил карьеру игрока и занялся тренерской работой.

Атакующий полузащитник: Деку

Новая сборная: Португалия

Реклама 18+

Деку переехал в Португалию в 20 лет. Игрок никогда не привлекался к играм за сборную, поэтому 6 лет спустя получил португальское гражданство. Первый свой матч за португальцев он провёл как раз против Бразилии: провёл на поле 8 минут и забил гол, тем самым обеспечив первую за 36 лет победу европейских бразильцев над бразильцами латиноамериканскими. Несмотря на столь яркий дебют, общественность не одобряла выступление за сборную натурализованного игрока. Против выступали также и товарищи по команде, в частности, Луиш Фигу. Критика ни как не повлияла на футболиста и он продолжил выступать за сборную, показывая высокий уровень. Деку был основным на всех турнирах, начиная с 2004 года, а после неудачного ЧМ 2010 завершил карьеру в сборной.

Центральный нападающий: Эдуардо да Силва

Новая сборная: Хорватия

В нападении бразильских перебежчиков ещё больше. В одной только сборной Германии было сразу два форварда бразильского происхождения – Кевин Кураньи и Какау. Какау стал бронзовым призёром ЧМ 2010, забив один гол (это его единственный гол в официальных матчах), а Кураньи – серебряный призёр Евро 2008. Тем не менее, в сборной их роль была второстепенной, поэтому место в сборной досталось Эдуардо. Бразилец приехал в Хорватию в 18 лет, сначала пару сезонов играл в арендах, после чего закрепился в основе загребского Динамо. В хорватском чемпионате Эдуардо стал главной звездой, дважды признавался лучшим игроком по итогам сезона, а в одном из чемпионатов форвард забил 34 мяча в 32 матчах. В этот период в сборной Бразилии блистали Роналдо, Роналдиньо, Адриано, молодой Робиньо, так что особых шансов попасть в главную команду у Эдуардо не было. Зато в Хорватии форвард пришёлся ко двору. Он не плохо выступал в отборочных турнирах, но на Евро 2008 не поехал из-за тяжелейшей травмы. На ЧМ 2010 хорваты не попали, а за 4 матча на Евро 2012 и ЧМ 2014 Эдуардо провёл на поле 39 минут. Всего за сборную у Эдуардо 29 голов в 62 матчах.

Центральный нападающий: Диего Коста

Новая сборная: Испания

Реклама 18+

 История Диего Косты значительно отличается от других игроков сборной. Если большинство игроков переходили под другие знамёна из-за ненадобности Бразилии, то Коста вызывался в сборную. Более того, когда стало известно, что форвард хочет выступать за сборную Испании, Луис Филипе Сколари призвал футболиста передумать и выступать за бразильцев. Перед ЧМ 2014 у пентакампеонов был неплохой состав, но команде явно не хватало центрального нападающего. Но даже не смотря на уговоры, Коста выбрал Испанию (а в составе Бразилии на ЧМ поехали Жо и Фред). В Бразилии на Косту обиделись, поэтому публика принимала его не очень тепло. Сам футболист причину выбора сборной объяснил тем, что Испания дала ему всё в футбольном плане, так как именно там он сформировался как футболист. Но вполне возможно, что Диего погнался за трофеями, ведь на тот момент Испания была сильнейшей сборной. Если именно это было настоящей причиной, то Коста серьёзно прогадал – последующие три турнира испанцы провалили.