7 мин.

Покорители Ла Лиги. Лучшие россияне в Испании

Фёдор Смолов удивил болельщиков, перейдя в Сельту. В недавнем интервью он признавался, что предложения Марселя, Бордо и Лиона даже не рассматривал, а теперь играет в Виго. Надеюсь, что у Смолова получится перезапустить свою карьеру и желаю ему удачи. Тем более уже в первом матче он появился на поле, став 27 российским игроком игравшим в Ла Лиге. Представляю вашему вниманию символическую сборную из самых успешных. Учитывалась статистика только в Ла Лиге (многие играли и в Сегунде). В качестве источника данных - transfermarkt.ru. И да, тут очень много спартаковцев.

Вратарь

Ринат Дасаев

Клуб: Севилья (59 матчей)

Легендарный вратарь перебрался в Севилью в 1988 - Спартак заработал на трансфере 2 млн $. Адаптироваться в Андалусии было трудно - уже через 3 недели Дасаев сообщил руководству, что хочет вернуться на родину. Уговаривать голкипера остаться пришлось всему руководству клуба. Проведя пару сезонов, Дасаев получил серьёзную травму, а пока восстановился, место в воротах было уже занято. Был вариант с переездом в Бразилию, но вратарь предпочёл тренерскую карьеру. Дасаев вошёл в тренерский штаб Луиса Арагонеса и до 1995 работал в Севилье, а затем вернулся на родину.

Центральный защитник

Дмитрий Попов

Клубы:Расинг (98 матча, 22 гола), Компостела (55 матчей, 4 гола)

Попов супер универсал - начинал карьеру как нападающий, после опустился в полузащиту, а заканчивал как защитник. Как и Дасаев, в Испанию футболист попал из московского Спартака. Сначала играл за Расинг, потом за Компостелу, а на закате карьеры отметился ещё и в Толедо (в Ла Лиге команда не играла). Статистика Дмитрия могла быть ещё лучше, если бы не ряд серьёзных травм. После завершения карьеры Попов некоторое время играл в пляжный футбол и даже вызывался в сборную России.

Центральный защитник

Виктор Онопко

Клубы: РеалОвьедо (174 матчей, 6 голов), Райо Вальекано (28 матчей, 1 гол)

Онопко перешёл в Овьедо из Спартака за 2,5 млн $. В Испании футболист поменял позицию на поле - опустился с места опорника в защиту. Онопко стал не только основным игроком, но и лидером, а впоследствии и капитаном команды. Болельщикам защитник запомнился своим профессионализмом и преданностью - он продлевал контракт даже имея двухгодовалую задолженность по зарплате. Онопко не сразу покинул клуб даже после того, как он опустился в Сегунду. На закате испанской карьеры защитник провёл ещё один сезон в Ла Лиге за Райо Вальекано, после чего вернулся в Россию.

Центральный защитник

Юрий Никифоров

Клуб: Спортинг Хихон (65 матчей, 2 гола)

Никифоров мог уехать в Европу значительно раньше - ещё в 1992 году он проходил просмотр в Лидсе, но не захотел переезжать в Англию. А уже в 1996 отправился по популярному маршруту Москва - Испания и подписал контракт с хихонским Спортингом. В Ла Лиге защитник сыграл всего два сезона и отправился в ПСВ, где провёл лучшие годы своей карьеры, которая завершилась в 2004 году. Последним клубом стал японский Урава Ред Даймондс.

Опорный полузащитник

Дмитрий Хохлов

Клуб: Реал Сосьедад (111 матчей, 14 голов)

Реклама 18+

Свою европейскую карьеру Хохлов начал в ПСВ, попав туда одновременно с Никифоровым. Из-за конфликта с тренером перешёл в Реал Сосьедад, где также играл его соотечественник - Валерий Карпин. Трансфер Хохлова стал рекордным для клуба - игрок обошёлся почти в 5 млн $. В Сан-Себастьяне полузащитник стал основным и провёл 3,5 сезона, сполна отработав все затраты.

Правый полузащитник:

Валерий Карпин

Клубы: Реал Сосьдад (180 матчей, 36 голов), Сельта (168 матчей, 26 голов), Валенсия (36 матчей, 6 голов)

В Испании Карпин поиграл за 3 клуба и везде был лидером. Сначала было два хороших сезонов в Сосьедаде, потом неплохой за Валенсию. После этого Карпин воссоединился в Сельте с бывшим партнёром по Спартаку Мостовым. Два россиянина составили убойную связку, а клуб показывал лучшие для себя результаты. По истечению контракта с Сельтой игрок вернулся в Сан-Себастьян, хотя в недавнем интервью Евгению Савину Карпин рассказал, что мог перейти в Барселону. С басками удалось выиграть серебро чемпионата Испании. Завершив карьеру в 2005 году, Карпин работал на телевидении и открыл свой бизнес, а сейчас успешно занимается тренерской деятельностью.

Центральный полузащитник:

Александр Мостовой

Клубы:Сельта (235 матчей, 54 гола)

Мостовой стал настоящей легендой Сельты, ему хотели поставить памятник, а его прозвище "Царь" говорит само за себя. Так было не всегда - изначально болельщики невзлюбили вечно ноющего футболиста, о чём рассказал сам Александр. Мостовой изменил Сельту не только в футбольном плане и во многом благодаря ему в Виго прекрасно относятся к русским. В составе Сельты Мостовой выиграл Кубок Интертото, а также дошёл до финала Кубка Испании. Завершил карьеру в 2005 году, проведя один матч за Алавес в Сегунде.

Центральный полузащитник:

Игорь Ледяхов

Клуб: Спортинг Хихон (95 матчей, 14 голов)

Ледяхов провёл за Спортинг 8 сезонов и более 200 матчей, но Хихон не всегда играл в Примере. Как отмечал сам футболист, если бы был шанс прожить жизнь заново, то не перешёл бы в Спортинг. Ледяхов уезжал в аренду в Японию, а после возвращения пытался найти новую команду, но не смог. В итоге провёл несколько сезонов в Сегунде за Спортинг, ещё один за Эйбар и завершил карьеру.

Левый полузащитник:

Денис Черышев

Клубы: Вильярреал (61 матч, 6 голов), Валенсия (45 матчей, 6 голов), Севилья (4 матча), Реал Мадрид (2 матча)

Единственный из действующих игроков в нашей сборной. Денис является воспитанником мадридского Реала, но в составе сливочных в Ла Лиге сыграл лишь два матча. У Черышева были несколько аренд - удачная в Вильярреал и неудачные в Севилью и Валенсию. В 2018 Денис снова отправился в аренду в Валенсию, по истечению которой подписал полноценный контракт с "летучими мышами".

Нападающий:

Дмитрий Радченко

Клубы: Расинг (72 матча, 20 голов), Райо Вальекано (31 матч, 1 гол), Депортиво (28 матчей, 5 голов), Мерида (10 матчей)

Радченко переехал в Сантандер вместе с Дмитрием Поповым. Переезд состоялся неожиданным для игрока - в Испанию футболист отправился вместе со Спартаком на товарищеские матчи, а вернулся в Москву уже игроком Расинга. В Сантандере форвард провёл два сезона, после чего отправился в Депортиво. В Ла-Коруньи Радченко провёл средний сезон, к тому же тренер Джон Тошак открыто заявил, что не рассчитывает на нападающего. Следующий сезон игрок провёл в Райо Вальекано и забил всего один гол. В Мериде же забить вовсе не удалось За следующие годы Радченко сменил несколько клубов, в том числе испанские клубы низших дивизионов - Бергантиньос и Байо.

Реклама 18+

Нападающий:

Владимир Бесчастных

Клуб: Расинг (141 матч, 28 голов)

На позицию второго нападающего было несколько претендентов. Игорь Корнеев провёл неплохие сезоны в Эспаньоле, но в Барселоне сыграл всего 12 матчей. Александр Кержаков провёл в Севилье только один сезон. Поэтому место в сборной достаётся Владимиру Бесчастных. В Испании форвард провёл 5 сезонов в Расинге. Команда из Сантандера боролась за выживание, а нападающий был одним из лучших в составе. Со временем его чаще стали использовать на фланге, что вполне ожидаемо привело к снижению результативности. После того, как Расинг вылетел из Ла Лиги, Бесчастных вернулся в Спартак.