5 мин.

Дик Лев. Почему Германия проиграла

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Grimm

Йоахим Лев опять не сделал Германию чемпионом. Это его фирменный знак – быть вторым да третьим. Ему и в тренерском штабе гораздо больше подошла бы именно эта цифровая позиция. А главным все-таки должен быть человек харизматичный, уверенный в себе, умеющий в сложной обстановке принимать верные решения, да и просто приятный на вид.

Лев вчера, конечно, наворотил.

Еще до игры было понятно, на какие наживки немцам нужно ловить голы. Во-первых, широкий маневр перед штрафной с горизонтальным перемещением всех форвардов. Итальянских защитников надо запутать, закрутить сменой мест, чтобы они на ходу пытались разобраться, сторожить зону, атаковать соперника с мячом или конвоировать «своего» игрока. Это в любом случае создавало бы отверстия в защитной стене, а уж использовать такие дыры немецкие футболисты мастаки.

То есть, не было никакого смысла при развитии атаки держать Гомеса центральным нападающим на линии офсайда. Он должен был в эти моменты смещаться ближе к краю, меняясь местами с Кроосом или Подольски, а затем резко возвращаться назад, в свободную зону, – и оп-па, оборона итальянцев уже расслоена, а у немцев еще и численное преимущество.

Наоборот, при позиционной атаке, когда Италия толпится у ворот ввосьмером, Германия практически обязана была как можно чаще накидывать мячи на голову Гомеса. Итальянцам крайне некомфортно в воздушной борьбе, они терпеть не могут, когда мячи летят как птицы, к тому же Гомес всех их выше, а Буффон редко выходит за рамки вратарской площадки – в общем, это всякий раз было бы опасно.

Вот два вполне рабочих и совершенно не сложных способа забить Италии. Был еще один факультативный – дальние удары. Но их тоже необходимо готовить сменой мест, чтобы у бьющего была возможность прицелиться, а не превращать Буффона в героя фотоэтюдов, как в итоге и произошло. Германия не использовала ни одного из трех перечисленных. Гомес на весь тайм был озадачен Левом принимать на месте центрфорварда длинные передачи из глубины (которые до него не доходили), зато в штрафную пасовать ему на макушку почему-то никто из партнеров не хотел. Два или три навеса – это, конечно, насмешка над Марио. А удары со средней дистанции постоянно выходили торопливыми, и Буффон с ними справлялся.

Когда немцы вышли на второй тайм, стало весело. Лев заменил Гомеса. Единственного игрока, способного в этом матче создать итальянцам нерешаемые проблемы. Еще веселее было, когда немцы вдруг принялись раз за разом навешивать к воротам, где отчаянно пихался бедолага Клозе. Смешные они.

В этом месте, по идее, можно вообще завершить разбор немецкой тактики, если то, что мы видели, можно назвать тактикой. Но формальности должны быть соблюдены, поэтому вот как выглядели немцы в заключительные 20 минут.

Я почему-то уверен, что будь у немцев в ту минуту на поле Березуцкий, он непременно оказался бы на правом фланге нападения. Потому что в некрасивом немце с некрасивой прической как-то очень уж узнаваемо начал проявляться некрасивый голландец без прически.

Давай, Германия, до свидания.

Как играть в нападении «Скуадре адзурре», тоже было очевидно – в том числе, разумеется, и тренеру Пранделли, которого я, виноват, перед турниром недооценивал, а теперь уважительно чту и высоко ценю. У Германии тяжеловесная, неповоротливая оборона, против нее идеально работают тривиальные передачи за спину защитникам и в разрез. Кроме того, немцы не успевают возвращаться назад из атаки, в тылах у них оборонительное редколесье, и достаточно обыграть ближайшего противника «один в один», как тут же возникает оперативный простор и широкое поле деятельности для форвардов. Наконец, Германия механически защищается при угловых и похожих подачах с края: на кого летит мяч, тот и играет, без перемещений и борьбы.

Вы же все видели, правда? Поэтому я не буду тратить ваше время и здешнее место для перечисления эпизодов, по сумме которых счет вполне мог стать 0:4. А исполни Италия хотя бы один угловой…

В середине поля «Скуадра адзурра» начисто переиграла соперников. Пирло выдал очередной гениальный матч, все делал вовремя, как надо и в нужную сторону. Де Росси выгрызал левый бок, и даже бестолковый Монтоливо был блистателен в своем рвении низвергнуть Швайнштайгера с Хедирой. Контроль за центром поля дал Италии определяющее превосходство, а дальше уже оставалось лишь точно и умно передавать мяч нападающим, в чем тому же Пирло могут навязать конкуренцию только некоторые особо выдающиеся испанцы.

Каждая замена Пранделли имела смысл. Мотта окончательно застолбил за Италией перевес в центре, Дьяманти не позволял Ламу получить вид на жительство на итальянской половине поля, а от Ди Натале требовалось лишь вовремя открываться в разрез и убегать в отрыв. Если бы старик не спешил, Пирло несколько раз вывел бы его один на один с Нойером.

Хорошая команда Италия. Хороший будет финал.

Автор – редактор журнала PROспорт