2 мин.

Черчесову пора уйти или почему он не достоин дифирамб

 Вот и закончился домашний Чемпионат Мира для нашей сборной, этот турнир принес много неожиданностей для любого российского болельщика: от невероятной игры Дзюбы до необоснованного хайпа вокруг Черчесова. Именно к последнему осталось большое количество вопросов:

 1) По какому принципу люди попадали в заяку?

Нет, тут не будет Габулова, какая разница, кто будет третьим вратарем. А вот на других позициях есть явные пробелы:

 - Фернандес провел потрясающий турнир, но что было, если бы Марио получил травму? Ответ на этот вопрос дал нам матч с Уругваем, где один не очень качественный защитник подвел команду своей глупой красной карточкой. А ведь вне заявки остался Владислав Игнатьев, проведший лучший чемпионат России в своей карьере.

 - Ситуация с потерей основного крайнего защитника очень сильно сказалась на нашем другом фланге - из-за травмы Жиркова мы получили абсолютно пассивный левый фланг, а вина тому Кудряшов, который никогда не отличался атакующими действиями в отличие от того же Комбарова, Щенникова или Рауша.

 - Самедов. Как ему удается попадать каждый раз в старт при столь ужасной игре? Ни одного результативного действия от игрока, играющего на самом атакующем сборной участке поля. А его филигранные навесы я запомню надолго.

 2) Во что играла сборная?

 Гуру тактики спорца в своих блогах расписывали, что Черчесов самый вариативный тренер Чемпионата, что он чуть ли не Гвардиола и Зидан в одном лице, но о какой вариативности идет речь? Мол сборная подстраивалась под каждого соперника? Нет. Вся вариативность заключалась в выставлении автобуса против сильных сборных( Испании и Уругвая ) и в использовании высокого прессинга против более слабых ( СА и Египет ) или равных сборных ( Хорватия ).

 С защитой разобрались, теперь что нам предложил Черчесов в атаке. Это невыразительная контригра, которой нет. Это бесчисленные забросы на Дзюбу ( кстати именно по этой причине Смолов провалил турнир, ведь нападающий меняется, а стиль игры нет). Это бесчисленные забросы на Фернандеса, которые Слуцкий использовал еще будучи тренером ЦСКА. Ну и в конце концов это слабая позиционная игра, выражавшаяся в неспособности сделать пару точных передач на половине поля соперника.

 3) Как он так хорошо физически подготовил сборную к турниру?

 А вот на этот вопрос Саламыч не ответит, ведь физическую готовность сборной к турниру поднимал Паулино Гранеро и Владимир Паников, за что им большое спасибо, ведь наш полууспех был достигнут именно за счет физики

 Само собой, сборная провела неплохой турнир, мы зашли довольно далеко за счет самоотдачи всех игроков, каждый из игроков внес свой вклад, но заслуги Черчесова в этом нету никакой. Стас не космос, Стас везучий физрук, которой незаслуженно получил столько лестных отзывов от всей общественности.