9 мин.

Ты - мне, я - тебе

   Все интересующиеся предупреждены, что 8 сентября в Нефтекамск нанесут проплаченый визит свадебные генералы (Б.Михайлов и В.Петров), сопровождаемые «экспертом» С.Гимаевым, которой не просматривает даже десятка матчей в сезон из чемпионата ВХЛ. Где-то «эксперта» можно понять, ведь соревнования ВХЛ – «зрелище» не для слабонервных. Ту же финальную серию плей-офф, в апреле 2015-ого, можно было посмотреть лишь с помощью спичек, вставленных в глаза. Предваряя дежурное словоблудие и славословие заслуженных гастролёров по адресу лиги, хочется поговорить о реальном состоянии данного турнира и творящемся в ВХЛ беззаконии.

   Я наблюдаю российскую высшую лигу много раньше, чем случилась череда унылых сезонов в исполнении скоропуповской «Динамо-Энергии» - записного аутсайдера Восточной зоны «нулевых» годов. Удивительно, что некоторые «оптимисты» теперь благополучно считают барахтание «Динамо-Энергии» в подвале вышки своеобразным началом времён и точкой отсчёта… По части символизма, я бы даже согласился. Только со знаком минус. А в результате, мы имеем Скоропупова, заново всплывшего на просторах высшей лиги и делающего здесь свой гешефт! С его пребыванием на руководящем посту, высшая лига обречена на беспредел и падение в пропасть.

вапп

   Больше года прошло с момента, когда на тренировочном сборе «Ермака» умер хоккеист Артём Соколов. Его семье до сих пор не выплачена компенсация, положенная по контракту. Кто же покрывает своеволие негодяев, категорически не желающих исполнить контрактные обязательства? Скоропупов! Кто пытался спрятать контракт хоккеиста и представить дело, будто документа не существовало? Снова Скоропупов! Кто перешёл на личные оскорбления в адрес лидера профсоюза игроков КХЛ, вставшего на защиту прав игрока? Скоропупов! Кто утвеждал, что хоккеист Соколов, впавший в кому на дистанции во время кросса, погиб «не на производстве»? Скоропупов! Да на этой шельме пробы негде ставить…

ке

   Вот сейчас, на сборах саратовского «Кристалла», один из хоккеистов получил тяжелейшую травму. Под вопрос поставлена не только спортивная карьера. И что вы думаете? Как работает система ВХЛ на данном примере? Клуб попросту отмахнулся от игрока, устранился, притворился ветошью. А повод «железный»: игроки на сборах «Кристалла» работают без контрактов. Во всяком случае, нигде подобные документы не зарегистрированы. Но если мы откроем Регламент, то выясняется - даже для участия в тренировках требуется предоставить в Лигу правовое основание (контракт). И кто должен олицетворять контроль за выполнением норм Регламента, как не директор Лиги Скоропупов?! А «Кристалл» теперь умыл руки: не было контракта – значит и травмы никакой не было. Игрок остался один на один со своей бедой. От себя добавлю, что существуй у него контракт, мало что изменилось бы. Права травмированных хоккеистов Регламентом ВХЛ всё равно не учитываются! Соответствующая глава попросту удалена из основного документа Лиги. Скоропуповым.

   То есть, зачем он это делает? Ну как же, он создаёт условия для безнаказанного самодурства на местах, а в ответ так называемые руководители клубов поддерживают на плаву директора лиги. Рука руку моет. Такая блин, «демократия». И плевать хотели на всех - Скоропупов и кто с ним на долях. Этим товарищам я не первый раз советую распечатывать свой Регламент на бумаге соответствующего качества и пользоваться по назначению, то бишь - подтираться.

рол

   На деле ВХЛ является полупрофессиональной, посредственной, слабоорганизованной лигой. Здесь осваиваются немалые средства из региональных бюджетов. И вовсе не на контракты хоккеистов мой намёк. Я работал в клубе ВХЛ и знаю наверняка, что зарплатный фонд команды колеблется по лиге от 20 до 50 миллионов рублей в год. Сливки снимают те, кто распределяет эти потоки. Именно тут скрыты все финансовые потери. Существует множество «доильных» схем... А когда Скоропупову скучно, например, то он выписывает штрафов тысяч эдак на 100-500 (кстати, ни один суд на подобные штрафные санкции с наскока не отважится, а он – пожалуйста) и ведь получает их! И в кармашек положит, и кому надо из вышестоящих товарищей занесёт.

   Вот почему новая легионерская трактовка минспорта не касается ВХЛ? Вы не задумывались? Ведь легионеры, по логике ФХР и минспорта, занимают места российских игроков. А Высшая лига призвана растить смену! И тут такой явный отстойник, созданный в чьих-то личных интересах… Непорядок же! Не вертикаль! Умышленно забытая грядка. Под коноплю.

ыва

  Хорошая статья не так давно проводила параллели между ВХЛ и AHL. Никто не призывает копировать, всего лишь – сравнить нашу затею с отлаженным, хорошо работающим механизмом. И ведь количество совпадений стремится к нулю! Одно точно – бюджеты одинаковы. Только здесь деньги разворовывают, а там деньги питают систему, воспроизводящую таланты. Верно подмечено, что выходцы из AHL как правило сходу разрывают существующий миропорядок КХЛ, врываясь в её топы. А вот выходцы из ВХЛ еле-еле могут закрепиться на скамейках запасных команд КХЛ. Есть очень редкие исключения, но они только подтверждают правило. И некоторый отток игроков этого межсезонья, из ВХЛ в КХЛ, обусловлен исключительно исходом из КХЛ за океан. КХЛ восполнила количественные потери, не качественные. Не будь в КХЛ лимита на иностранцев – не было бы сейчас никакой подпитки из второго эшелона. Выходцы из ВХЛ неконкурентоспособны! О том же говорил и безутешный международный опыт, когда лучшие представители ВХЛ проигрывали европейским "карликам" в еврокубке и сборным официантов на студенческих играх. Рыба гниёт с головы, про это все слышали! Пока у руля ВХЛ остаётся непрофессионал Скоропупов – ничего само собой не изменится.

   Каждое межсезонье большинство клубов российского второго эшелона хоккея практически прекращает существование. Затем, в середине лета, начинается комплектование и обучение команд буквально с нуля. Неуместен разговор даже о среднесрочных перспективах, есть краткосрочные – так уже хорошо. О каком росте мастерства можно вести речь при подобных исходных данных? Как можно преумножить то, что безвозвратно утеряно? Когда отсутствует преемственность в жизни команд, как класс? Уровень лиги в новом сезоне снова заметно упадёт.

  Стихийно возрастает, разве что, давление атмосферного столба на ВХЛ-овскую пресс-службу. Особенно, когда она озадачена высасыванием из пальца очередной правдоподобной версии про развитие и прогресс лиги. Правда, с уходом в маразматическое подполье нижегородского фрика Лебедева, работавшего на сайте ВХЛ редактором в прошлом сезоне, есть слабая надежда, что от публикаций махровой бредятины сайт лиги всё-таки отойдёт. Здесь осторожно респектую.

през

   Сложно ждать от чемпионата высшей лиги новых тактических решений – половина тренеров буквально вчера ступила на стезю наставничества. Обмена тренерскими кадрами с КХЛ почти никакого. Глупо надеяться на появление новых, молодых звёзд – они все в МХЛ и стремятся сразу переходить на уровень КХЛ, минуя второй эшелон. Большей частью в ВХЛ попадают те, кто невостребован. Отработанный материал, по возрасту переросший МХЛ. А есть ещё чемпионаты Казахстана и даже Беларуси, где теперь (во, дела!) оказалось куда больше гарантий, что контракт будет исполнен. Да и денег предлагают больше - количество переходов игроков в команды чемпионатов Казахстана и Беларуси этим летом заметно увеличилось. И здесь ещё раз вспомним, что бюджеты клубов ВХЛ и AHL одинаковы (от 2 до 4 миллионов долларов на сезон) а толку … ноль. Одни пополняют составы команд из чемпионатов водокачек, другие готовят лидеров для клубов КХЛ и Европы, а так же неплохо подпитывают NHL.

  В ВХЛ-избушке свои игрушки. Сменило «Казцинк-Торпедо» название на «Торпедо» и ВХЛ требует с клуба 20 миллионов рублей – за перерегистрацию, по «таксе» вступительного взноса для новичка лиги. Та же история со «СКА-Невой», сменившей название и переехавшей в Санкт-Петербург. Повод-то более, чем формальный, но желание ВХЛ-овского офиса навариться – огромное. Вот интересно, неужто питерские тоже откатили Скоропупову 20 миллионов?

  По 20 миллионов заплатили чеховская «Звезда», дмитровская «Звезда-ВДВ» (эта команда снимется с соревнований перед стартом или будет выступать в долг?) и воскресенский «Химик». Опять же, все клубы лиги сбрасываются членскими взносами по 5 миллионов рублей каждый год. Но расходы на судейство в сезоне не тянут и на треть собранных денег. Некислый бизнес у Скоропупова, правда? А потом, весь хор выгодоприобретателей с проплаченными "солистами" нам «поёт», как в высшей лиге всё хорошо.

  На «сладкое» остался абзац о календаре чемпионата. Важнейший документ. ВХЛ ничего не меняет в том плане, что её календарь по обыкновению ужасен. Вопреки всем дежурным фразам о большой предварительной аналитической работе, задача выполнена именно на «отъ.бись». Взят за основу прошлогодний вариант и домашние/гостевые серии из трёх матчей превращены в серии из четырёх матчей. Выпускник белорусского физвоса составляет календарь ВХЛ из года в год и как показывает практика – исправно создаёт неравные условия для клубов. Проследим эти моменты. Как бы я лично не относился к «легионеру-физвоснику», сложно поверить, что тот не понимает элементарных вещей. Однако... Когда команды проводили домашние и гостевые серии из трёх матчей, с отдыхом через день, тренеры не раз отмечали, что к игре №3 (особенно на выезде) накапливается чудовищная усталость и команда работает на «автопилоте». Далее следует переезд и многодневный отдых, чтобы восстановиться к новой серии. То есть, календарь ВХЛ никогда не был ритмичным. Казалось бы, зачем в этих условиях создавать дополнительные трудности, удлинняя серии до 4 матчей? Проведи команды свои матчи синхронно, было бы ещё терпимо. Но при составлении календаря команды лиги условно поделены на географические «четвёрки», а каждая «четвёрка» дополнительно разделена на географические «двойки». Свои домашние и гостевые серии «двойки» из одной «четвёрки» начинают в разные сроки. Одна пара стартует всегда раньше на несколько дней, а другая пара команд вступает в дело, когда её соперники выхолощены и проводят уже третью и четвёртую игру серии. Заканчивают привилегированные клубы свои серии против таких же привилегированных от другой "четвёрки" и тут паритет – игра №3 против игры №3, игра №4 против игры №4. Опять же, всё бы ничего, если бы календарь второго круга отзеркаливал календарь первого круга, делая привилегированными тех, кто находился в невыгодном положении на старте. Но не тут-то было! Отзеркаливается только пара серий на самом финише регулярки. А так, некоторым командам выписана необъяснимая фора…

кц

  Назову эти команды, что с благословения ВХЛ-овских «мудрецов» будут выходить свежими против измотанных соперников и тем самым получат преимущество. В географических четверках они выделены жирным шрифтом:

«Сарыарка», «Торпедо», «Сокол», «Ермак».

«Торос», «Ижсталь», «Молот», «Спутник».

«Саров», «Ариада», «Нефтяник», «Барс».

«Зауралье», «Рубин», «Челмет», «Южный Урал».

«Химик», «Рязань», «Буран», «Звезда».

ТХК, «СКА-Нева», «Динамо», «Звезда-ВДВ».

«Дизель» и «Кристалл» составили отдельную географическую «двойку».