6 мин.

Кто станет основным вратарем сборной России при Карпине

Вот уже три года после ухода из национальной сборной Игоря Акинфеева в нашей сборной нет явного первого номера. Очень интересно, как эту проблему будет решать новый тренерский штаб сборной. А пока порассуждаем о перспективах кандидатов на место в воротах национальной команды.

Хотя явного фаворита нет, но достойных претендентов на свитер с первым номером немало. Начнем с самых очевидного, как кажется, варианта.

Матвей Сафонов

Матвей имеет самые хорошие шансы на место в основе банально потому, что он стал основным кипером прямо на Евро. Сафонову всего 22 года, и если ставка на него сейчас сыграет, то позиция вратаря в сборной будет закрыта лет на 10 вперед.

Плюсы:

несмотря на молодость, имеет немалый опыт матчей в Еврокубках и даже сыграл два матча на Евро

уже капитан "Краснодара", что говорит о задатках лидера

Минусы:

излишний хайп вокруг его персоны: как мне кажется, Сафонов не показывает сверхвысокого уровня игры и пока крайне нестабилен

не самое удачное начало сезона - поражение от "Химок" на совести Матвея, привезшего гол в свои ворота.

Александр Максименко

Александр - тоже молодой и перспективный российский голкипер, ему всего 23 года. Но при этом он уже разменял сотню матчей в составе московского "Спартака". На уровне молодежной сборной по не всегда понятным мне причинам постоянно оказывался за спиной Сафонова, да и в основную сборную ещё ни разу вызовов не получал. Вполне вероятно, что Карпин изменит это уже в сентябре.

Плюсы:

100 матчей в РПЛ к 23 годам - солидный опыт. Прибавьте к этому и выступления "Спартака" в Еврокубках (редкие в последние годы, но все же)

Максименко стабильнее Сафонова: в лучшей форме Матвей может выдать суперматч и превзойти Александра, но в среднем Максименко вряд ли уступит Сафонову в классе

Минусы:

Максименко плохо управляет обороной. Но наличие в "Спартаке" (и сборной) Джикии этот минус может нивелировать, Георгий может управлять игрой обороны.

Александр не слишком уверенно играет ногами

Юрий Дюпин

Основной голкипер "Рубина" вышел на топ-уровень очень поздно. На Евро он поехал 3-м вратарем, но Дюпину уже 33 года, и это может стать решающим фактором.

Плюсы:

Хорошие статистические показатели (1.08 пропущенного гола за игру в прошлом сезоне. У Максименко - 1.24, у Сафонова и вовсе 1.57)

Поступательное развитие карьеры в последние сезоны

Минусы:

Возраст. Конкуренты не уступают в классе, но намного моложе.

Полное отсутствие международного опыта к 33 годам. В РПЛ Дюпин очень хорош, но наша лига и Еврокубки - абсолютно разный уровень.

Илья Лантратов

Прошлый сезон стал для Ильи прорывным. Вместе с "Химками" он прошел путь от аутсайдера лиги в начале сезона до грозы авторитетов и претендента на Еврокубки по весне. Лантратов весь сезон отстоял от звонка до звонка, подтаскивая команду, в некоторых матчах ьуквально в одиночку.

Плюсы:

Стабильность. Лантратов - единственный вратарь, проведший в прошлом сезоне все 30 матчей. При этом провальных матчей в его исполнении припомнить мне не удается.

Минусы:

Пока Лантратов провел лишь один успешный сезон. Да и успешный сезон в "Химках", где от тебя не ждут больших успехов и особо не давят, отличается от успешного сезона в топ-команде нашей Лиги, которые постоянно находятся под наблюдением болельщиков и СМИ.

А что думают сами тренеры?

Карпин дал абсолютно чёткий ответ на вопрос:

"Я здесь на 100, 200, 300 процентов доверяю Виталию Кафанову. Это непререкаемый авторитет, лучший тренер вратарей в нашей стране. Всё, что касается вратарей, все ответы можете получить у него."

Ну, тогда обратимся к мнению Виталия Кафанова. А вот у него есть четкое представление, кто же сейчас лучший вратарь в России:

"Да, я общался с Игорем Акинфеевым. К большому сожалению, он не вернется в сборную. Чем больше времени проходит после завершения его карьеры в национальной команде, тем сильнее ценится то, что он сделал, выступая за сборную России".

Таким образом на лучшего вратаря страны Карпин рассчитывать в сборной не может. Не остается ничего иного, как выбрать достойного преемника и не ошибиться с выбором.