16 мин.

АПЛ, Тур 3 - Превью и ожидания

Всем привет, с вами снова Expected EPL! Завтра стартует третий тур английской Премьер-Лиги, и по уже сложившейся традиции давайте посмотрим на расклады, ожидания и прочие полезные вещи.

Тоттенхэм - Вулверхэмптон

Разгромив "святых" и еле унеся ноги со "Стэмфорд Бридж", "шпоры" могут отдыхать вплоть до первой трети сентября - топовых соперников не будет еще 4 тура, а на завтрашних гостей пока что очень жалко смотреть.

Пожалуй, в текущем Тоттенхэме единственная проблема - это низкая реализация Сон Хын-Мина на старте чемпионата. Кореец пока что показывает -0,42 по разнице голов и npxG/90. Возможно, Конте пока стоит ограничить его бомбардирские фнкции и призвать сосредоточиться на созидании - по пасам под удар у Сона первое место в команде, 2,63/90. Среди созидетелей через пас нужно отметить умницу Пьера-Эмиля Хёйберга (5 передач с продвижением за матч, в финальную треть - 5/90, в штрафную - 1,5/90), а самостоятельно дотащить мяч до опасной зоны - это к Деяну Кулусевски (6,84 progressive runs за матч, 2,11 в финальную треть, те же 2,11 - в штрафную. В обороне бы дела еще поправить - 24,6% успешности прессинг-действий на команду с учетом того, что каждый удар в створ Уго Льориса весит 0,34 xG, выглядят как непозволительная роскошь.

Впрочем, Вулверхэмптон на старте сезона нельзя заподозрить в наличии инстинкта убийцы - у них на всю команду только один игрок с положительной разницей голов и npxG/90. При такой статистике неудивительно, что усилия Райана Аит-Нури как диспетчера атак "волков" и Педро Нету как эдакого мини-Кулусевски (по статистике пока эти двое очень даже похожи) проходят впустую. Единственная надежда гостей завтра - Жозе Са. Голкиперу надо брать команду в свои перчатки и тащить. Пока больше некому, даже с лавочки. Может, конечно, Гонсало Гуэдеш даст проблеск надежды, но для этого ему бы еще на поле выйти.

Эвертон - Ноттингем Форест

У Фрэнка Лэмпарда какая-то нездоровая тяга к созданию себе проблем и попытках героического их решения. Его модные нынче 3-4-3 проваливаются по всем фронтам, а в голах, пропускаемых командой, нет вины голкипера. При этом старые добрые 4-2-3-1 еще вполне могут оказаться валидными, да и исполнителей хватает, но Лэмпс предпочитает плыть против течения там, где это совсем не надо. Стив Купер и его бойцы вполне могут и наказать за такое - Деклан Райс не даст соврать.

Касательно возможного перехода на 4-2-3-1 для "ирисок" - у вас есть два полузащитника с почти 50% эффективностью прессинг-действий (лучшие результаты команды), как вы их будете использовать? Правильно, одного (Айуоби) заставим штамповать бесконечные передачи на Гордона и МакНила, которые не в состоянии из опасной позиции ударить по воротам (при этом на лавке сидит Рондон с 0,48 npxG/shot), а второй будет отдуваться за двоих. Неудивительно, что Астон Вилле пришлось самой себе забивать, чтобы вы всухую не проиграли.

Форест, конечно, тоже не блещет игрой, однако у них есть лидеры, которые могут не мытьем, так катаньем, но создать и реализовать момент - а большего и не надо. На воротах Дин Хендерсон с положительной разницей голов и PSxG, в полузащите - Джесси Лингард, который делает 4 SCA за матч, а в атаке пока можно положиться на Тайво Авонийи. Лэмпарду желательно придумать что-то интересное до того, как Ноттингем занест в ворота Пикфорда мяч, а потом сядет в автобус.

Кристал Пэлас - Астон Вилла

Вот у Патрика Виейра проблем с переосмысливанием тактического подхода нет. Проиграли Арсеналу в 4-2-3-1 - да без проблем, отдадим Ливерпулю мяч, сыграем 3-4-3, отнимем очки у вице-чемпиона. Стиви Джи, правда, тоже не лыком шит, да и пока что имеет в кармане хороший такой джокер.

Кристал Пэлас не сильно выделяется какими-то яркими игроками, но нельзя не отметить Уилфрида Заха - сумасшедшие 8 progressive runs за игру делают из него однозначною звезду команды бывшего опорника Арсенала. В остальных компонентах, правда, не все так хорошо, но уже можно привыкнуть к тому, что у команд второй половины таблицы есть одна яркая личность, за которой остальные таскают рояль, пытаясь не улететь в Чемпионшип.

А вот гости из Бирмингема уже на фоне Пэлас выглядят поинтереснее. Есть Олли Уоткинс, у которого 1,01 npxG+xA/90, есть Бубакар Камара с 7,37 передачами в финальную треть, есть Джейкоб Рэмзи с 10,7 progressive runs и 6,67 забегами с мячом в финальную треть. И это мы еще не говорим о тех, кто обычно на слуху в виду своего статуса - Динь, Коутиньо, Бэйли. Но если Джеррард все же решится как-то впихнуть в старт Эми Буэндию - есть у меня подозрения, что такая Астон Вилла будет способна развалить многих оппонентов и побороться за еврокубковые места.

Лестер - Саутгемптон

Весь вечер на арене - самые веселые команды этого розыгрыша АПЛ после двух туров!

А можно уже Дэнни Уорда с ворот снять? Не думаю, что нормальный вратарь Премьер-Лиги должен пропускать за первые два тура на 2 мяча больше, чем соперник насоздавал у его ворот (если, конечно, один из этих двух матчей не против Сити, но "лисы" с ними еще и не играли). Оговорюсь, что не думаю, будто Иверсен решит все проблемы Лестера здесь и сейчас, но попробовать-то никто не запрещает. Да и можно, наверное, Келечи Ихеаначо на поле выпустить - не вместо Варди, но вместе. На поле есть, кому создать для них момент - Уэсли Фофана выполняет 9 передач в финальную треть за матч, Тимоти Кастань и Юри Тилеманс делают по 7 progressive runs... В общем, было бы желание, а исполнители найдутся. Осталось только вратаря найти - Уорд абсолютно худший вратарь АПЛ из всех, кто провел на поле хотя бы по одному полному матчу по разнице голов и PSxG. По этому показателю лучше даже Патрик Пентц из Реймса, если брать все топ-5 лиги, пропустивший уже 8 мячей, а всего в топ-5 Уорд - 7-й с конца, с учетом неполного матча Ареоля.

Джеймс Уорд-Прауз и Кайл Уокер-Питерс уже предвкушают встречу с Дэнни Уордом - их реализация позволила "святым" не упасть в грязь лицом перед Тоттенхэмом (по крайней мере, не полностью) и вывезти матч против Лидса. Более того, последний еще и по две передачи за матч в штрафную выполняет, и по полтора раза (боже, как это звучит) в этой штрафной с мячом оказывается самостоятельно. Правда, на воротах Саутгемптона стоит еще один непризнанный гений вратарского цеха, Гэвин Базуну (на этом месте я передаю привет зрителям ФМ-стримера Антона Чейза и его карьеры за Депортиво). Но он хотя бы половину мячей останавливает.

Мне лично видится этот матч как кандидат на самый зрелищный с точки зрения голов.

Фулхэм - Брентфорд

У Фулхэма какие-то американские горки с расписанием - то Ливерпуль, который умудрился чуть не проиграть, то весьма беззубые "волки", то вот теперь очень больно жалящие "пчелы", которые в пух и прах на прошлых выходных разнесли МЮ (хотя у меня, грешным делом, закралась мысль о том, что в таком состоянии МЮ вынесет кто угодно).

И единственная надежда хозяев - на чудеса. Что хоть кто-то будет превращать 4,5 и и 4 передачи в финальную треть за матч от Тосина Адарабиойо и Жоау Пальиньи во что-то дельное. Что Неескенс Кебану будет не только по 7,5 progerssive runs набиать за матч. И что вернется магия Александра Митровича. Конечно, об этом говорить рано, но Фулхэм пока не производит впечатление команды, готовой задержаться в АПЛ.

Брентфорду же пока сам черт не брат. Развеселая ничья с Лестером, разгром МЮ у себя дома - кажется, синдром второго сезона может их и не коснуться. Тем важнее для Брентфорда форма лидеров. Айван Тони пока набирает 0,76 npxG+xA/90, Бен Ми выбивает 4,38 передач в финальную треть, Аарон Хики 6,67 раз совершает progressive runs - пока главные "пчелы" в порядке, улей Брентфорда может быть спокоен, особенно учитывая, что сложных отрезков аж до самого перерыва на ЧМ-22 не предвидится.

Борнмут - Арсенал

Кому еще с расписанием не повезло, так это "вишенкам". Комфортная, хоть и не совсем заслуженная победа над Астон Виллой сменилась разгромом на Этихаде, а завтра к ним домой пожалует разыгравшийся Арсенал, который возглавляют выходцы из гнезда Сити.

Впечатлять Борнмуту откровенно некем. После унижения имени Гвардиолы "вишенки" растеряли все выдающиеся цифры, набитые за матч с Астон Виллой, и к очередному топ-сопернику кое-как в форме подойдет разве что Маркус Тавернье - у него 5 progressive runs за матч. Судя по всему, мы наблюдаем второго кандидата на вылет в Чемпионшип.

И что такая команда должна противопоставить Арсеналу? У Габриэля Жезуса 1,16 npxG+xA/90, Гранит Джака отдает по 4 передачи в финальную треть, а Мартин Эдегор и Габриэль дос Сантос сами с мячом в финальную треть как к себе домой заходят. Артета, кажется, нащупал нити игры, избавился от токсичного актива и, судя по всему, готов бросить вызов Гвардиоле. Даже интересно, что получится. Вновь, как и лет 15 назад, за "канонирами" интересно смотреть.

Вест Хэм - Брайтон

Дэвиду Мойесу впору писать книгу "Что такое не везет и как с этим бороться". "Чайки" в начале этого сезона - ну совсем не подарок.

В матче с Сити у Мойеса ломается Лукаш Фабьянски, а вместе с ним - и психика Ареоля. Против "лесников" наиграли на два гола, но, как выяснилось, Деклан Райс и пенальти совсем не сочетаются. Пока из активов в команде только Пабло Форнальс, выбивший безумные 6,47 паса в финальную треть, да Саид Бенрахма, у которого 7,14 SCA, 12,1 progressive runs да 0,48 npxG+xA. Негусто, особенно для такого матча.

Брайтон может тоже посетовать на судьбу - Ньюкасл и сам ничего не создал в последнем матче, и им ничего релизовать не дал, хотя Брайтон должен был забирать 3 очка. Совершенно не свойственные защитнику 0,81 npxG+xA/90 у Паскаля Гросса уже должны стать головной болью Дэвида Мойеса. А ведь есть еще Алексис Мак Аллистер с 6 передачами в чужую треть в среднем, Леандро Троссар с 5,67 SCA (тоже защитник, кстати)... Да и Роберт Санчес по статистике пока один из самых надежных вратарей лиги. Скучно "молотобойцам" дома точно не будет.

Лидс - Челси

Лидс имеет право на то, чтобы быть радостными в преддверии матча с "аристократами". Необязательная ничья с Саутгемптоном нахождения на 6-й строчке не портит, игроки в полном порядке - чего еще желать? Правильно, чтобы тебя катком не переехала обозленная банда Тухеля.

У Лидса есть игрок, который по полезности ничем не уступит Габриэлю Жезусу - Родриго с 1,16 npxG+xA/90 и тремя мячами сейчас готов составить конкуренцию звездному бразильцу. Но у Джесси Марша в распоряжении есть еще Марк Рока с 4,44 передачами в финальную треть, Джек Харрисон с 4,21 передачей под удар, совершенно жуткими 6,84 SCA и 7,37 progressive runs и Диего Льоренте, у которого 64% успешности прессинг-действий (отсюда начинают виднеться уши Клоппа). Разумеется, это не все игроки Лидса, да и сам Лидс - далеко не Тоттенхэм, однако меньше болеть голова от этого у Томаса Тухеля не будет.

Судя по всему, как раз Льоренте и должен будет бегать как привязанный за Жоржиньо - лондонский итальянец выбивает какие-то совсем страшные 11,7 передач в финальную треть, однако это даже не непосредственные передачи под удар или предголевые действия, это только зарождение атаки. За SCA "отвечает" Рахим Стерлинг - 3,68, мяч таскает двужильный Н'Голо Канте - 8,42 progressive runs. Бить вот, правда, по воротам некому особо - и вот за это должны цепляться хозяева матча, чтобы извлечь результат. Не вечно же Рис Джеймс и Калиду Кулибали будут чужие ворота расстреливать.

Ньюкасл - Манчестер Сити

Вклады шейхов пока позволили "сорокам" одержать победу над целым Ноттингем Форестом, который... Ну как бы это помягче... Не совсем топ-клуб, что ли. Чуть более организованный Брайтон укатывал Ньюкасл, но по чистой случайности не смог пробить новый вратарский мем этого года - Ника Поупа. А тут приезжает целый Сити.

Вся надежда Ньюкасла - в ногах двух человек, которые умеют двигать мяч, Кирана Триппьера и Аллана Сен-Максимена. Но вот подготовительную работу-то они сделают, а кто завершать будет? Каллум Уилсон со своими 0,35 npxG+xA/90? Если сейчас в статистику Сити посмотреть, то мне кажется, что там даже Эдерсон готов бОльшие цифры показывать.

Вообще, о каком противостоянии с Сити можно сейчас говорить, если у Гвардиолы в распоряжении есть три игрока, выполняющих 10+ передач в чужую треть в среднем за матч - Жоау Канселу, Кайл Уокер и Родри? Да, представьте себе, тут нет КДБ. Бельгиец - это про SCA, 5,5/90. Канселу вообще готов в одиночку рвать всех и вся - у него еще вдобавок 12,5 progressive runs. Про Холанда, который даже с пенальти Альфонсу Ареоля и восемью касаниями мяча за прошлый матч ухитрился где-то раздобыть 0,84 npxG+xA, я вообще молчу.

Привет, очередной разгром. Сити образца этого сезона палки в колеса может поставить пока только Арсенал.

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль

Встретились как-то два гения высокого прессинга за пределами еврокубковой зоны АПЛ... И если переделанное начало этого анекдота пока что не звучит оскорблением для Клоппа, - в конце концов, кто очки не терял? - то для "лысого с Олд Траффорд" это скоро станет приговором, если игра "красных дьяволов не наладится "вот прям щас!". Масла в огонь собираются подлить активные болельщики МЮ, планирующие на довольно громком матче акцию против Глейзеров.

Позволю себе чуть отойти от формата и вспомнить, что в прошлом сезоне РПЛ как-то играли Спартак и ЦСКА, которые тогда были соседями по турнирной таблице - 8 и 9 место, если я правильно помню. Так вот, люди, которые тогда говорили "да что интересного в матче 8-й и 9-й команд РПЛ?", вы как, готовы посмотреть матч 12-й и 20-й команды АПЛ? Или для вас это не зрелище?

А посмотреть явно будет на что. В первую очередь на инстинкт самосохранения тен Хага - рискнет ли он посадить на лавку Магуайра? С таким защитником Клопп может быть спокоен за отсутствие Нуньеса, да и вообще сыграть без форварда - у капитана "дьяволов" 1 (один!!!) успешный отбор за два матча. Даже у Рэшфорда с Эриксеном их по два! У МакТоминэя с Мартинесом так вообще по три... Хотя, вот знаете? Нынешний МЮ настолько напоминает сбежавшего клиента желтого дома, что я бы предложил тен Хагу ход имени Тедеско - поставить Магуайра под нападающими. Несмотря на абсолютное отсутствие оборнительных навыков, Гарри на самом деле очень недурно двигает мяч - 5,5 пасов в финальную треть, больше только у Эриксена и Бруно Фернандеша (6 и 7 соответственно). А в обороне лучше капитана отработает даже Криштиану Роналду. Вы будете смеяться, но у звездного португальца, который вообще ни разу не прессинг-машина, процент успешности прессинг-действий выше, чем у всей обороны МЮ, кроме Лисандро Мартинеса. А, еще остается вопрос - а кто забивать-то будет? Несмотря на гордую единичку в графе забитых мячей, игроки МЮ сами чужие ворота не поражали. Если Каземиро и вправду собрался в этот сумасшедший дом, то пенсию ему должны положить раза в два больше, чем в Реале... Отдельным эпизодом сией мультивселенной является то, что к Каземиро пришли, когда не удалось договориться с... Рабьо! В удивительные времена мы живем.

У Клоппа свои заботы. В отсутствие настрелявшего за суммарные полтора часа 2,3 npxG+xA Дарвина Нуньеса (на секундочку, ближе всех к Нуньесу - Мохаммед Салах с показателем 1,7, только проблема в том, что у Салаха чистого игрового времени вдвое больше было) надо решать вопрос реализации. Совершенно дикие 9,5 передач в финальную треть и 6 SCA Трента Александр-Арнольда превращаются в пустышку, если на поле нет профильного форварда. Есть Салах, есть Диас, есть Фирмино - а есть 7 ударов в створ, из которых 2 - у игрока, который в матче не сыграет. Будем надеяться, Салах захочет доказать, что именно он, а не Садио Мане, тащил этот клуб.