3 мин.

Федор Чалов. Будущая звезда или средний игрок?

В свои 19 лет он регулярно выходит в основном составе одного из самых сильных клубов России, выигрывая конкуренцию у гораздо более опытных игроков. Его игра зрелищна и не лишена акробатических приемов. На данный момент он является самым скорострельным футболистом РФПЛ – в среднем на гол ему требуется 108 минут. Федор Чалов – юный талант из молодежки ЦСКА, сегодня мы разберемся, способен ли он стать лидером сборной и игроком мирового уровня, или же его удел всю жизнь играть в России.

 

В этом сезоне Федор сыграл 15 матчей за основной состав ЦСКА, забил 6 мячей и отдал две голевые передачи. Неплохая статистика для юного футболиста, если учесть, что Чалов не сыграл полностью ни одного матча – либо выходил в конце, либо был заменен в середине второго тайма. Если посчитать среднее количество минут, проведенное Федей на поле, то получится, что за матч он в среднем играет 43 минуты – тем ценнее его результативность.

 

Вы наверняка часто ощущали такое чувство – вам нравится игрок, вы чувствуете, что он перспективный и талантливый, но аргументировать вы это не можете. В таком случае необходимо рассмотреть инфографику – «радар» игрока, где отражены вся ключевая статистика футболиста. Давайте взглянем на инфографику Феди Чалова.

 

 

Инфографика Чалова за сезон 2016-2017

 

Мы видим, что у Федора прекрасная конверсия моментов в голы, а также процент ударов в створ ворот в районе 54%, что является очень неплохим показателем – У Divock Origi, например, этот показатель равен 40%, у Sergio Aguerо – 35%, у Harry Kane и Romelu Lukaku– 50%, а у Gabriel Jesus – 52%. Безусловно стоит отметить, что выборка небольшая, у Федора горячая реализация. Опыт статистики говорит, что Чалов оверперформит в этом сезоне – показывает результат выше ожидаемого, и в следующем сезоне его показатели по реализации должны упасть, это наиболее вероятно. Но пока мы можем опираться лишь на эти данные, поэтому скажем, что Федор играет отлично, и его отсутствие в заявке на Кубок Конфедераций для кого-то стало удивлением.

 

К сожалению, стоит признать - уровень отечественных игроков настолько низок, что мы возлагаем большие надежды на каждого, хоть немного проявившего себя молодого игрока. Поэтому очень важно не перехвалить игрока – минимизировать его испытание медными трубами в столь юном возрасте. Очевидно, что даже самый сильный русский нападающий будет уступать в качестве игры тому же Mbappe или Gabriel Jesus, как бы это не было прискорбно. Тем не менее у нас всегда есть надежда. Возьму на себя смелость сказать, что сейчас у нас самая перспективная молодежь за последние 10 лет. Головин, Зобнин, Чалов, Миранчук – все они развиваются у нас на глазах, и будущий год станет решающим в их судьбах.

 

Итак, Федор Чалов – безусловно талантливый игрок, об этом свидетельствует его статистика. Ему всего лишь 19, а он уже играет в основе вице-чемпиона страны. У Феди есть все шансы и возможности стать очень хорошим игроком, ведь сейчас он превосходит по качеству игры многих опытных и неплохих футболистов. Все в его руках, и мы, возможно, присутствуем при рождении очень классного игрока мирового масштаба.

 

ПАБЛИК В ВК