4 мин.

Александр Головин в топ клубе. Часть 2

«Скоро вы о нем услышите. У него большое будущее, если продолжит так тренироваться и выступать, поиграет в больших европейских клубах»,- именно такого лестного отзыва удостоился 17 номер армейцев от одноклубника Витиньо.  Прав ли молодой нападающий? Сейчас разберемся! Это вторая часть материала об Александре  Головине, молодом таланте из Кемеровской области, поехали.

Перед прочтением рекомендую ознакомиться с первой частью.

Многие футбольные аналитики дают весьма смелую оценку – Головин был лучшим игроком ЦСКА этой весной. Я много расхваливал Сашу в первой части, но сегодня мы затронем и минусы игрока. Сразу скажу – их немного, но все-таки они есть.

Александр часто бьет. И ладно бы он бил из убойных позиций или внутри штрафной – так нет, любит Саша лупить с дальних дистанций, статистика тому подтверждение. За 36 матчей за ЦСКА в этом сезоне, он ударил по воротам 55 раз (17 – в створ). Из них лишь 19 в штрафной площади (забито 2 мяча), а остальные 36 – с дальней дистанции (забит 1 мяч). Думаю, объяснять не надо, что частые дальние удары вредят любой команде, так как даже если игрок бить умеет, вероятность того, что мяч окажется в сетке после дальнего удара, крайне мала.

Можно вспомнить также ошибку Александра в первом матче со Спартаком, когда красно-белые забивали 3 мяч. Именно он не сумел накрыть Ромуло, и тот отдал голевую передачу на Зе Луиша. Можно повесить на него ошибку и во втором матче со Спартаком, когда Саша не сфолил на Попове, который после великолепного прохода отдал передачу на Луиса Адриано. Но все это единичные моменты, скорее исключения, чем правила.

 

Ну и последний недостаток Головина, который постепенно сходит на нет – он может на долгое количество времени выпасть из игры, вообще не касаться мяча и не совершать технико-тактических действий. Как пример – матч с Уралом в третьем туре РФПЛ. Там за 15 минут Саша не отдал ни одной передачи. Да и матч тот у него не получился – он был заменен на 66 минуте. Со временем стало заметно, что эта «болезнь невидимки» у Александра начала исчезать, и он стал  превращаться в стабильного игрока основного состава, кем сейчас и является.

 

Теперь к самому интересному. Зайдя на довольно известный статистический ресурс, я увидел, что в характеристики Александру Головину записана фраза «слабые стороны – борьба в воздухе». Поверив этой информации, я уже собрался было написать про этот слабый аспект игры нашего футболиста. Но в последний момент решил перепроверить информацию – и что же я увидел? Процент выигранных верховых единоборств у юного полузащитника – 43% (24 из 56). При сравнении с другими игроками нашей лиги оказывается, что это не такой уж и плохой результат. Вот, например, статистика Алексея Миранчука по верховым дуэлям – 30% выигранных единоборств. А что на счет Жулиано? 22%! Так что Головину хоть и далеко до Модрича и Крооса ( 64 и 57% соответственно), но по игре головой в нашей лиге он точно не слаб.

 

Саша ведет игру ЦСКА. Это можно отлично наблюдать по так называемым «passmaps». Напомню, чем толще стрелка – тем больше передач было между игроками. Чем больше круг-обозначение игрока – тем больше касаний он совершил.

Ответный матч со Спартаком
Ответный матч с Ростовом

 

Прекрасно видно, что Александр постоянно находится в тройке игроков команды по xGchain – статистический показатель, который выделяет всех игроков, кто принял участие в атаке, завершившейся ударом. Как подтверждение моих слов – статистика по лучшим «скрытым диспетчерам РФПЛ». Иначе говоря по игрокам, отдавшим предпоследний пас при голевом моменте. Так вот, Саша занимает 7 место – после его пасов 13 атак могло стать потенциально голевыми, а 4 ими стали. Предпоследний пас – еще одно достоинство Головина, на которое зачастую не обращают внимание.

 

Лучшие скрытые диспетчеры РФПЛ

Постепенно я подвожу вас к мысли об отъезде 17 номера армейцев в топ клуб Европы. Но соберем воедино все мысли и расставим все точки над i, мы в следующей части материала об Александре Головине – великолепном молодом таланте ЦСКА. Не забывайте подписываться на блог, также пишите в комментариях, что вы ждете от Саши в будущем. Спасибо за прочтение, увидимся в третьей части.