2 мин.

Александр Головин в топ клубе. Возможно ли это?

Часть 1. Вводная часть.

Как только не называли Александра Головина. Будущее российского футбола, восходящая звезда, ключевой игрок ЦСКА и серьезный претендент на отъезд в один из  топ чемпионатов Европы. На слуху это имя появилось примерно год назад, когда молодой полузащитник стал регулярно попадать в стартовый состав армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова, а затем, получив вызов в национальную сборную, сыграл на ЕВРО-2016. Лучший молодой игрок чемпионата России сезона 2015/16, Лучший молодой футболист России 2016, Чемпион России в составе ПФК ЦСКА, наконец победитель Чемпионата Европы 2017 среди игроков до 17 лет – все это Александр Головин. Но так ли он хорош, так перспективен, как о нем говорят? И есть ли у него реальные шансы попасть в европейский топ-чемпионат, и, заиграв там, стать лидером сборной России и кумиром для болельщиков по всей планете? 

Я разобью эту статью на несколько частей. В последней мы сделаем четкий вывод, проанализируя игру Саши.

 В воскресенье, 21 мая, практически все спортивные порталы сообщали – Челси заинтересован в покупке российского футболиста, и даже готов заплатить за него 20 миллионов фунтов стерлингов. Этим футболистом оказался Александр Головин. Попробуем разобраться, реален ли отъезд россиянина за границу этим летом.

 В этом сезоне 17 номер армейцев оформил 4 голевые передачи и забил 3 гола. Запомнился Саша и своими шикарными проходами с классным дриблингом. Статистика не самая впечатляющая, но необходимо провести анализ и разбор матчей Головина, чтобы понять – в позиционной атаке армейцев он является ключевой фигурой. Рассмотрим в качестве примера матч ЦСКА с Рубином.

На схеме: чем толще стрелка – тем больше передач было между игроками. Чем больше круг-обозначение игрока – тем больше касаний он совершил.

 

Рубин - ЦСКА. Passmap

 Мы видим, как четко отслеживается ход матча – Головин опускался чуть ниже, получал мяч от Игнашевича или Натхо, а затем продвигался с мячом вперед, либо, при отсутствии такой возможности, отдавал мяч обратно Игнашевичу.

Головин много фолит. В РФПЛ он занимает по этому показателю 6 место, совершая в среднем 2,3 фола за игру. Частично это связано с тем, что в первой половине сезона, при Слуцком, он 11 раз выходил на поле в роли опорного полузащитника, составляя пару Понтусу Вернблуму. Нельзя сказать, что игра Головина на позиции опорника была очень уж успешна. Да, играл он качественно, практически без ошибок, но обострения атак не было, отсюда 0 голов и 0 ассистов за 11 матчей.

При Гончаренко Александр стал играть центрального полузащитника, исполняя таким образом роль Алана Дзагоева. Начинал он матч преимущественно слева, а затем смещался на правый фланг, и, надо сказать, такая тактика приносила результаты.

Головин так же входит в шестерку игроков лиги по количеству удачных отборов за матч -  2,9 в среднем. Цепкий Александр если и теряет мяч, то тут же мчится отрабатывать свою ошибку и, как правило, ему это удается. 

Скорость, дриблинг, владение мячом, перехваты – в этом Головин хорош, но детально рассмотрим мы эти аспекты игры в следующей части.

 

ПАБЛИК В ВК