9 мин.

«Страна словно отброшена лет на двадцать назад”. Топ скандальных высказываний бывших легионеров РПЛ

Зачастую иностранные игроки отзываются о России очень тепло. Причем, как продолжающие выступать в Премьер-Лиге, так и те, кто давно уехал в другие края. И либо они действительно были рады провести часть своей карьеры в нашей стране, либо интеллигентно не говорят о плохом. В конце концов здесь им платили немалые деньги, зачем гневить народ.

Но бывает и так, что экс-легионеры российских клубов откровенно рубят правду-матку, вскрывая не совсем приятные подробности.

Вообще-то подобные истории “визитная карточка” КХЛ. Там таких скандалов по 2-3 в год. Но и в РПЛ случается. Вот несколько примеров. От самых невинных до огненных.

1. Экс-защитник московского “Динамо” (2005-2006) Юркас Сейтаридис вспомнил о России в интервью буквально несколько дней назад. Высказался не жестко, а скорее просто без прикрас и любопытно.

“Меня поразил ваш трафик. Это джунгли, невероятно. Тот, у кого большая машина — босс. Мне бросилось в глаза, что на дорогах — либо очень дорогие машины, либо очень дешевые. Машин среднего класса не было. Думаю, это отображало разницу в доходах населения.

Самый необычный матч был в Сибири. Пейзажи такие же, как в Монголии — пустота, много снега, несколько домов и два отеля. Мы играли на полностью белом поле, во время снегопада. Поле замерзло, это был очень странный опыт. Мало того, что я не играл до этого на снегу, так его еще и было слишком много. Мои волосы замерзли. В перерыве доктор поджигал вату, пропитанную каким-то раствором, и подносил к ногам игроков. Помогало согреться. Еще было очень непривычно, что перед игрой футболисты пили кофе или чай и ели шоколад. Думал: «Шоколад»? «Кофе?» «Перед игрой?» Но потом понял, зачем это было нужно. Согревало".

Юркас один из творцов победы сборной Греции на Евро-2004. Он даже попал в символическую сборную турнира. А вот в московском «Динамо» грек не блеснул. Только восемь матчей в сезоне-2005/06, без результативных действий. После “Динамо” оказался в “Атлетико” из Мадрида. Карьеру закончил в 2013 году на родине.

2. Экс-защитник “Терека” (2009) Клебер Гедес:

"Это было золотое время. В случае победы каждый игрок "Терека" мог рассчитывать на бонус в размере 10 тысяч долларов, а если матч был против топ-клуба, премиальные повышались в два раза. В первом же матче за клуб мне удалось забить гол, а после игры Кадыров вручил мне ключи от Land Rover. Но мой одноклубник Эссаме посоветовал вместо машины попросить деньги. Кадыров забрал ключи и вышел из раздевалки. Через пять минут он вернулся и дал мне две пачки банкнот. В одной было 60 тысяч долларов, в другой – 60 тысяч евро. Кадыров был честен с игроками. Я не играл, но он все равно платил мне".

Казалось бы ничего в высказывании плохого нет. Сплошная благодарность. Но по понятным причинам информация вызвала скандал.

Кстати, тот гол, за который глава Чечни вручил Клеберу больше 100 тысяч долларов, был единственным в составе “Терека”. Всего он провел на поле 18 игр. Играть Клеберу было уже не просто - все-таки на тот момент ему исполнилось 35 лет. Зато он неплохо заработал на старость. В 2010 году он провел еще 8 матчей за польскую “Вислу” и уехал с ярмарки в родную Бразилию.

3. Экс-полузащитник “Спартака” (2010-2013) Эйден Макгиди:

«Я бы мог написать целую книгу о том, что было со мной в России. Сложнее всего было адаптироваться к жизненным условиям.Там все немного… по-другому, страна словно отброшена лет на двадцать назад.Первые годы все было здорово, но потом стало понятно, что моей семье там жить непросто. Россия – не лучшее место, чтобы привозить туда ребенка. Сам стиль жизни принципиально иной. То, как воспринимают футбол, это день и ночь по сравнению с Англией.

За «Спартак» экспрессивный и мало управляемый ирландец провел 93 матча и забил 13 голов. После этого перебрался в “Эвертон”, но там играл более, чем скромно. Несмотря на то, что сейчас Эйдену всего 33 года - он выступает уже только в третьем по силе чемпионате Англии. Правда за знаменитый “Сандерленд”. Больше о России Эйден ничего не говорил.

4. Бывший футболист “Локомотива” (2006-2007) и “Томи” (2012) Гарри О'Коннор

“В России моя жена была расстроена всем происходящим, потому уехала на родину. Даже поймать такси было кошмаром. Никто нормально не говорил по-английски. И таксисты, если бы могли, взяли бы с тебя 100 фунтов. Да, порой меня так и надували.

Но за год с небольшим, что я пробыл в «Локомотиве», я неплохо пополнил свой банковский счет, приобрел несколько дорогостоящих машин и прилично вложился в недвижимость. Так что в Россию определенно стоит ехать хотя бы на несколько лет – ты вернешься богатейшим человеком!”

Однако больше всего Гарри всполошил российскую общественность вот таким воспоминанием:

– У футболистов "Локомотива" брали кровь, очищали ее, а перед матчами вливали обратно. Сами игроки располагались в кислородной камере. Это было просто невероятно. Я чувствовал себя на миллион долларов. Был готов отбегать два полных матча подряд".

В ответ бывший врач “Локомотива” назвал его “наркоманом и алкоголиком”. А руководство железнодорожников назвало экс-футболиста лгуном. Еще бы - ведь очищение крови - это жуткое допинговое нарушение. В конце 2007 года Гарри отправился в АПЛ, в Бирмингем Сити.

А перед завершением карьеры решил “дозаправиться” деньгам и вернулся в Россию. Причем в ФНЛ, выступать за “Томь”. Ну и, конечно, не преминул после ухода снова высказаться о стране: «Это был совершенный кошмар. Зарплату мне не платили. Тренировки ужасные, погода ужасная, само место ужасное”. К-к-к-комбо!

В России скандалист провел 39 матчей и забил 8 мячей, в том числе решающий в Кубке России-2007. За это по его словам, получил 250 тысяч фунтов стерлингов.

5. Футболист “Зенита” (2006-2009) Фернандо Риксен. Красноречивый отрывок из автобиографической книги голландского футболиста под названием “Борьба”:

"За несколько часов до моей дебютной тренировки в "Зените" я должен был лежать в постели своего номера в "Невски Палас", но оказался в компании двух полицейских, которые только что нас остановили.

Этот Андрей Аршавин, будь он проклят. Для чего он, напившись, сел за руль автомобиля? Я был зол и на самого себя. Зачем было садиться в его машину? Я же видел, что он, как и Денисов с Анюковым, были в таком состоянии, что вели себя как бараны.

Аршавин пнул темно-синюю машину полицейских, древнюю "Ладу". "Боже мой, ну успокойся". Мои молитвы и просьбы услышаны не были. Аршавин еще пару раз врезал по машине. Мне стало казаться, что вся эта ситуация его забавляет. Он начал толкать полицейских....

...Но той ночью случилось такое, во что бы я никогда не поверил. Как и любой другой человек из Западной Европы. Эти полицейские нас не задержали и не били дубинками, нет. Они просто… уехали прочь на своей мятой машине. Перед этим помахав нам рукой и извинившись…. Я рассказал Андрею, что за такое в Шотландии нас бы точно посадили на пару дней, не говоря уже о безумной сумме штрафа. Андрей рассмеялся:«Фернандо, это Россия». Он рассказал, что дозвонился боссу полиции Санкт-Петербурга.

...Мои первые мысли были: «Я попал в банановую республику!»

Фернандо Риксен сыграл за зенит 36 матчей. В его активе 2 забитых гола и драка во время матча с одноклубником Радимовым.

К сожалению, сейчас жизни Фернандо не позавидуешь. Он борется со смертельной болезнью и полностью парализован. Но близкие говорят, что он не собирается прекращать борьбу.

6. Защитник “Зенита” (2005-2008) Эрик Хаген:

Про матчи Кубка УЕФА:

“Один из наших футболистов знал рефери. У нас были баснословные бонусы от еврокубков - по $ 12 000. Перед очередной игрой нам было сказано – скинуться по $3000 судье, чтобы мы выиграли. Я сказал, что мы и так сильнее этой команды, но потом все решили заплатить. И я заплатил".

Про матчи “Зенита” в 2007 году:

"Последние десять матчей наши... В общем, все решения судья были в нашу пользу. Это было даже как-то неловко".

В 2014 году слова Хагена норвежской прессе взорвали информационную бомбу в России. Бывший капитан питерской команды, настоящий боец, которого любили фанаты, рассказал о том, что “Зенит” побеждал не по спортивному принципу. А Хаген не создает впечатления фантазера... Естественно, в ответ Эрику из России понеслись оправдания и проклятия. Все уже давно забыто, но у некоторых остался осадок от победы “Зенита” в 2007.

За 3 года в Санкт-Петербурге Хаген провел 67 матчей и забил 3 гола. После этого вернулся пылить в средних командах Норвегии.

7. Полузащитник Йорген Ялланн “Рубин” (2005-2006)

«На самом деле было много матчей, когда ты выходил на поле и понимал, что все решено и не важно, как ты будешь играть. Если говорить об отдельных матчах, то первый из них — такая игра. Противник был выше нас в таблице, мы играли в гостях, и матч должен был быть очень упорным. Вместо этого мы чрезвычайно легко забили первый гол в начале встречи, а затем получили право на пенальти, и счет стал 2:0. В итоге мы победили 5:1. Атмосфера в раздевалке после матча была, скажем так, особой. Как правило, после побед все воодушевлены, а тут все было тихо, всем было интересно, что произошло».

И еще одна огненная цитата из интервью Йоргена:

«Мы отдыхали в гостинице, вдруг стучатся наш капитан и вице-капитан. В руках у них были пачки свежих долларов. Деньги были от команды, которая очень хотела, чтобы мы этот матч выиграли. Мы сделали это, и все, кто выходил с первых минут, получили по $7 тыс., запасные, среди которых был и я, — по $4 тыс. Легионеры, что пришли в «Рубин» раньше меня, рассказывали, что перед игрой кому-то из игроков говорили, что было бы неплохо два раза упасть в чужой штрафной. Он два раза упал, и судья дал два пенальти».

Еще один норвежец, но уже казанский подтвердил, что в середине нулевых в России был насквозь пропитан коррупцией. В составе “Рубина” полузащитник провел 30 матчей и забил 3 гола. Но если бы не этот огненный спич - вряд лы бы многие вспомнили о существовании этого футболиста.

Ну в качестве бонуса.

Чувственное признание экс-игрока “Спартака” Зе Луиша.

Думаю, немало жителей России готовы ежедневно в точности повторять слова нападающего “Порту” о своей жизни:)

"Многое в России было для меня шоком. Пришлось справляться со многими проблемами. В первый год я очень страдал, плакал дома почти каждый день. Часто задавал себе вопрос: что я здесь делаю?"