6 мин.

Нехоккейные маршруты: Воронеж

Оказывается, Воронеж очень недолюбливает своих женщин и называет их жительницами Воронежа. То есть, есть воронежцы, есть воронежец, а девушки и женщины только просто жительницы Воронежа. Мне даже тост один рассказывали, якобы очень любимый в этом городе: "Когда у мужчины рождается дочь, то он садит дерево. Когда эта дочь становится проституткой, то он срубает это дерево. Так выпьем же за воронежские степи". Но всё это враньё. Женщин там любят и они очень даже там красивые и одни из лучших (конечно же, после томских :).

 

Удивительно, но уроженцев Воронежа в КХЛ пока только двое. Хотя город гордится своей хоккейной историей, даже говорят, что ихний Спартак стал первым чемпионом России по хоккею победив в зимней спартакиаде народов РСФСР в феврале 1948 года. Но, опять же по истории, Хрущев не дал построить им нормальный ледовый дворец из-за невыполненого плана по кукурузе и воронежцы не смогли развить свой успех. Однако же в городе сейчас действует СДЮШОР имени Третьяка. Есть хоккейный клуб "Буран" (экс-"Воронеж", который экс-"Буран", который экс-"Динамо", который уже экс-"Спартак").

Играет Буран в РХЛ среди региональных команд, но планирует в следующем году войти в ВХЛ. В прошлом году они выиграли Зону "Центр" Первой лиги. В этом сезоне идут на первом месте в РХЛ в зоне "Запад", ни разу ещё не проиграв в основное время и только один раз по буллитам (сыгран 21 матч). Капитанит Роман Костромин, родившийся в Омске.

Сам по себе город очень интересный, родина ВМФ и десанта, ТУ-144 и Ил-86. Так что, могли тут появиться игроки-конкуренты некоторым СУ-33 и некоторым Витязям. Тем более, что витязи обнаружены на гербе города.

Орел появился на гербе за очень особые заслуги, а кувшин показывает как льётся река Воронеж. Хотя и название произошло от ворона и черных вод рек (Воронеж впадает в Дон). Город подарил стране группу Сектор газа, ну или не подарил, каждый по разному относится к их творчеству. А творчество хоккейное можно посмотреть в ледовом дворце "Юбилейный".

 

Несмотря на то, что построен он был лишь в 1986 году, он очень похож на дворцы в Томске и Барнауле. Вмещает он в себя 3040 воронежцев. Недавно его реконструировали и в нём даже можно массово покататься. Хотя бизнес-капитализмъ вносит свои коррективы и чего в этом дворце только нет, например, ночной клуб.

Помимо хоккейных баталий, можно посмотреть на футбольные. Этот вид спорта видать не мешал убирать кукурузу и много достаточно хороших футболистов родились в этом городе, например, играющий за Локомотив Шишкин. Играет тут ФК "Факел", но не очень важнецки и факелоны (прозвище команды) заняли предпоследнее девятнадцатое место в первом дивизионе. А вот женская "Энергия", напротив, очень даже зажигает - второе место в чемпионате России. Также играют тут в волейбол - женский ВК "Воронеж" (пятое место сейчас в высшей лиге А); баскетбол - БК Согдиана-СКИФ; гандбол - ГК "Энергия" (десятое место из двенадцати в чемпионате России).

Но если ты в Воронеже и вас зовут Василий...

 

... то переходим мы к нашим героям.

Александр Крысанов (Амур) нападающий 30 лет

Этот форвард начал играть в липецком "Металлурге", потом продолжил карьеру в родном ХК "Воронеж". Поиграл совсем чуть-чуть в ярославском "Локомотиве", но первым клубом высшего дивизиона Александра надо назвать ЦСКА - 32 матча, 16 очков, 22 минуты штрафа и +12. И опять "Воронеж", а потом уже "Торпедо" Нижний Новгород с одним матчем и снова "Воронеж". Далее пришлось двигаться уже на восток - "Дизель" (Пенза) где два сезона принесли 108 матчей и 52 очка, а потом уже "Амур-2" и "Амур". В КХЛ за хабаровчан сыграл 131 матч, забил 10 шайб, сделал 28 передач, заработал 151 минуту штрафа и показал -16 по полезности.

Кстати, в Хабаровске есть улица Воронежская, а также переулок, проезд и шоссе. То-то Александр там свой в доску.

 

 

Максим Потапов (Торпедо) нападающий 31 год

 

Так уж повелось у воронежских парней, очень они любят свой клуб. Вот и Максим Потапов, хоть сначала и поиграл в "Буране"/"Воронеже", а также в "Шербруке", "Детройте", "Джонстауне", "Молоте-Прикамье", "Спартаке", "Локомотиве", а всё же как надел форму "Торпедо", так и играет. Хотя после одного сезона он уехал, но потом вернулся и с 2003 года играет. В первом сезоне за "Торпедо" провел 48 матчей, набрал 5 очков и 56 минут штрафа. Это, конечно же, не сравнить с прошлым сезоном: 54 игры, 21 очко и 18 минут штрафа.

Максим в одном из интервью рассказывал, что в Воронеже они как-то катались в ледовом дворце без света (денег не было на оплату электричества), так что не все шишки должны лечь на проклятую кукурузу. И, кстати, Максим мог легко оказаться в "Факеле", а оказался в "Торпедо". В Воронеж он приезжает к родителям с семьей, так что город родной незабывает.

 

 

Вот таких, может и не самых звёздных, но однозначно преданных своим клубам игроков подарил город Воронеж. Если женские команды успешней мужских выступает в этом городе, может и пора сделать женскую команду?!

Во всяком случае, спасибо, что посмотрели со мной на этот город, пусть и недолгая была у нас прогулка и до встречи на нехоккейных маршрутах.

Нехоккейные маршруты: Мурманск Барнаул

 

PS. Ну и как же без знаменитого воронежского коня: