8 мин.

Нехоккейные маршруты: Барнаул

По дорожным меркам, Барнаул - это 22-ой регион, потому что Алтайский край. Если сравнить его с напитком, то это однозначно хороший самогон с картошечкой с зеленью, селёдочкой и хрустящим малосольным огурчиком. Город уютный, самобытный и тем не менее вместивший в себя целых 612 695 барнаульцев и барнаулок. Их могло бы быть на семь человек больше, если бы не хоккей и КХЛ :).

Но так или иначе, историю этот город берёт с 1730 года, когда горнозаводчик Акинфий Демидов из Тулы перевёл сюда 200 крестьян для закладки заводов. Заводская деятельность отразилась и на биографии хоккеистов, почти каждый из них как-то был связан с заводчанами. 

Я там был и даже открывал один из торгово-выставочных офисов в далёком 2008 году. В городе выступает команда РХЛ "Алтай", бывший "Мотор". И не смотря на то, что хоккейный Барнаул не пошел дальше второго места во второй лиге (сезон 1984-85), он подарил немало известных хоккеистов: Виталий Коваль, Вадим Краснослободцев, Алексей Черепанов и многих других. С этого года молодежный "Алтай" играет в МХЛ и пока за четыре матча одержал всего одну победу.

  

Матчи проходят на льду зрелищ и спорта имени космонавта Г.С.Титова. Стадион очень похож на дворец зрелищ и спорта в Томске, и в своё время был очень даже современным. Но сейчас 3 800 зрителей максимальной вместимости не могут сказать того же. Первым барнаульцем задрафтованным в НХЛ был Дмитрий Горенко. Кто помнит "Хаттфорд Ойлерз" тому респект, именно они попытались взять тогдашнего игрока ЦСКА в 1993 году под 214 номером (9 раунд), но ничего не вышло.

Алтайский край славится своей природой и если вы не видели местных красот, то советую вам запланировать как-нибудь отпуск в безумно красивый Алтай.

Другой клубный спорт этого города представлен футбольным "Динамо" (второе место в зоне "Восток" второго дивизиона после 26 игр), женским хоккейным клубом "Коммунальщик", только хоккей этот на траве (5 место в Суперлиге после 24 матчей, а до этого многочисленный бронзовый призёр и даже игрок Еврокубков), женский волейбольный "Алтай" (4 место в Высшей лиге Б, зона Сибири и Дальнего Востока), мужской волейбольный "Университет" (2 место Высшей лиге Б, зона Сибири и Дальнего Востока).

И в этом чудесном городе родились семь хоккеистов текущего сезона КХЛ.

Иван Вишневский (Атлант) защитник 23 года

Этот защитник начал свой путь во второй Ладе в 2004 году и в первом сезоне отметился только 10 минутами штрафа, а вот уже на следующую осень-весну он заявил о себе - 71 очком в 50 матчах. КХЛ к тому времени ещё была в планах, и алтайский защитник отправился за океан. Возможно, команда "Руэн-Норанда Хаскис" Канадской хоккейной лиги лучше Лады-2, но только в ней пришлось провести ещё три сезона, потом ещё сезон в АХЛ-ной "Пеория Ривермен". И только потом НХЛ с "Даллас Старз" с 5-ю матчами в основе, двумя передачами и -1 за полезность. Были ещё фарм-клуб Далласа и Чикаго, но в этом сезоне Иван вернулся в Россию и пока сыграл восемь матчей, отдал две результативные передачи и набрал +1 по полезности.

В Барнауле его в хоккей привел дедушка, а учился кататься Иван на простой дворовой площадке у завода "Химволокно". Хоть и запомнился он там голом в свои ворота, но думаю, что в Атланте он должен себя показать россыпью голов уже в чужие врата.

 

Михаил Якубов (Металлург Мг) центральный нападающий 29 лет

Самый известный алтайский игрок в КХЛ начинал свой путь в Ладе-2, в 1998 году и сыграл всего 7 матчей за первый сезон. Он успел поиграть за океаном и в АХЛ, и в НХЛ. Его хоккейной Америкой был Чикаго Блекхоукс, за который Михаил провел 40 матчей, забив две шайбы и отдав девятьпередач. В России он был замечен больше, чем его земляк Вишневский, и тут путь его сложился такой Лада-Спартак-Северсталь-Спартак-Югра. За самый успешный сезон в Северстали он смог набрать 22 очка в 52 матчах (2006-07). Но потом был спад и только в прошлом году в Югре он приблизился к этому показателю - 21 очко в 53 матчах. Якубов поиграл за сборную России, только молодежную и за четыре матча забросил 2 шайбы. Сейчас в Магнитогорске за 9 матчей у него 4 очка и +2.

Михаил не забывает свой родной город и даже в 2004 году сыграл в Барнауле свадьбу. А также никогда не отказывал в мастер-классах своим юным землякам, когда судьба его приводит в город на Оби.

 

Виктор Другов (Сибирь) Центральный нападающий 25 лет

Сын газосварщика моторного завода в Барнауле нам всем известен по игре в Ладе, Тракторе, Атланте, а теперь на него смотрят в Новосибирске. Тренировался в Барнауле, потом в Омске, а потом знакомым маршрутом в Ладу-2. Он не стабильно завоевывает своё место в составе, да ещё показатель плюс-минус не ахти -11 в прошлом сезоне. Но этот игрок с алтайским характером и представляет из себя настоящий гранит. Свой же, сибирский! :) 

Артемий Лакиза (Барыс) защитник 24 года

Хоть и выступает сейчас Артемий за Казахстан, но родился он в Барнауле, в юношестве переехал в Хабаровск. Начинал играть за барнаульский Мотор, потом был Казахмыс и уже после него Барыс. Выступал как за молодежную сборную Казахстана, так и за основную команду, успев поиграть в олимпийском квалификационном турнире и набрав за три матча два очка результативности. Правда, выступает Артемий пока не ярко и место в составе ещё не закреплено за ним, поэтому всего 7 матчей в 2009/10, 1 в 2010/11, а в текущем сезоне уже 7 матчей сыграно, +1 и пока ноль в графе очков.

У этого барнаульского парня ещё всё впереди!

 

Денис Курепанов (Металлург Нк) Центральный нападающий 23 года

В родном городе Денис начинал играть в футбол за команду котельного завода, но хоккей перетянул этого интересного игрока. Курепанов успел поиграть за молодежную сборную России, за юношеские команды Авангарда и Салават Юлаева. В нынешнем сезоне за новокузнечан провел пока только одну игру, два броска и две минуты штрафа всё что можно сказать об этой игре.

Барнаул не забывает, тем более, что родители у него как раз живут в Барнауле.

 

Алексей Пепеляев (Югра) защитник 27 лет

Барнаульский защитник знаком новокузнецким матёрым болельщикам, всё таки 5 сезонов отыграл за этот клуб. И даже успел выступить в ВХЛ за родной "Мотор", но сильными показателями это время не отмечено для Алексея. Крылья Советов-Лада-Автомобилист-Мечал все смешалось в его биографии. И только Югра по настоящему раскрыла этого игрока. Его отличает стабильность: 09/10 год ВХЛ - 17 очков за 42 матча, 10/11 год КХЛ - 16 очков за 53 матча и неплохие +13 для первого года Югры в лиге. Ещё лучше запомнился плей-офф, где на шесть матчей пришлось 5 результативных очков алтайского защитника. И уже в этом году он начинает с одной шайбой и пятью передачами, проводя в среднем 23-24 минуты на льду за игру.

В одном из интервью Алексей сообщил, что не прочь на закате карьеры поиграть и в родном городе. Так что, может его игру ещё увидят на стадионе имени Титова.

Андрей Колесников (Витязь) защитник 22 года

Ещё один барнаульский парень, который хорошо играл в футбол, но перешел в хоккей. Андрей был признан лучшим новичком месяца в КХЛ, а начиналось всё в том же Моторе, а потом по известному маршруту в Омск. В Авангарде-89 играл вместе с земляком Черепановым, да не просто играл, но и был капитаном. После ЦСКА и почти сразу в Нефтянник, а уж только потом в Витязь. В сезоне Андрей набирает в среднем 13 очков, с минусовым показателем полезности. Начал меньше удаляться (36-28-18 шм), но больше бросать по воротам (38-35-55), и, конечно же, увеличилось среднее время за игру (19,6-18,4-24,5). В этом году за пять матчей пока без очков с минус четырьмя.

---------

Вот такие игроки из этого славного города, надеюсь, что ещё не один хоккеист приедет играть в КХЛ с графой места рождения: "Барнаул". Спасибо, что прогулялись со мной по улицам столицы Алтайского края.