4 мин.

Фигурное катание – жестокий вид спорта или рай для педофилов?

Когда взрослый мужчина всерьёз рассуждает о фигурном катании, мне становится страшно. Всегда возникает ощущение, что кто-то чего-то недоговаривает. Оставим за рамки мужскую «фигурку» (звучит как лозунг лесбиянок) и постараемся понять, как взрослый, борющийся с экзистенциальным кризисом человек смотрит на маленьких девочек на коньках.

1ККороткие и глубокие карьеры

�а��инки по зап�о�� липни�ка� пла�е�

Вы не увидите олимпийского призёра (призёрку? призёрессу?) в этом бесчеловечном виде спорта. Его правила просты: с 3-5 лет ты начинаешь работать, через 10-12 лет ты выходишь на свой пиковый уровень, а дальше – как повезёт. Кто-то заканчивает выступать в элите уже через 3 года, некоторым везёт больше и они «катают» чуть больше. Выходит, что будущая спортсменка отдаёт своё детство ради достижения целей, которые сама не особо понимает (вы действительно понимали в 10 лет значимость олимпийского золота?).

На первом плане спорт, достижения, награды. Как принято, самое страшное таится за всем этим. Будущая спортсменка просто лишается детства. Это их осознанный выбор? Сомневаюсь, что в 5 лет, приходя в секцию, маленькая девочка осознанно меняет все процессы социализации и детское счастье на мозоли и боли в спине.

2)Фигуристки незащищены от глупых поступков

�а��инки по зап�о�� липни�ка� и п��ин

На Олимпиаде в Сочи Юлия Липницкая стала большой звездой для нашей страны. Что происходило во время Олимпиады и какой регион вступил в состав России уже в конце весны, мы все помним. Липницкая обнималась с Володимиром Пупкиным, всё было замечательно, а в это время ребята без погон достигали превосходного отношения со стороны всего мира (позже это стали называть словом «санкции»).

Можно возразить и сказать, что все спортсмены могут стать частью пропаганды (и это действительно так). Однако когда Дмитрий Тарасов на каждом шагу рассказывал про любовь к тому самому Пупкину, ему было под 30. Вот-вот Дзюба завершит карьеру и станет депутатом ГосДумы, Овечкин прекрасно любит правительство издалека (серьёзно, любовь такая сильная, что ему океан не мешает), но это взрослые люди. Все их репутационные падения на их совести. Может ли кто-нибудь защитить юную спортсменку от принятия глупых решений? В теории – да, их родители. Но чего вы ждёте от тех, кто впихивает ребёнка в мясорубку из тренировок ради последующей выгоды?

3)    На это смотрят взрослые мужики

Вещь, которая меня пугает. Я понимаю, что в фигурном катании есть своя эстетика (как и в балете, театре или реп-батлах, которые сейчас так любят «прогрессивные» журналисты), однако я живу не один день на этой грешней Земле и вижу, какие люди смотрят спорт. На примере футбола я постоянно встречаю тех, кто спокойно строит своё мнение о результате. Мой коллега по работе после поражения нашей сборной от Бельгии (этой весной) смеялся и спрашивал, есть ли в Бельгии сильные футболисты. Допускаем, что такие люди есть и в фигурке. На что они смотрят?

По всей видимости, на маленьких девочек. Сейчас в Японии бум – люди полюбили фигурное катание. Взгляните на трейлеры пары самых популярных аниме, изучите природу хентая и почитайте о том, как взрослые японские мужчины пользуются услугами молодо выглядящих девушек (они просто лежат с ними, никакого интима). Очевидно, что любовь к фигурному катание лежит в той же области, что и увлечение всем вышеуказанным.

�а��инки по зап�о�� педо�ил

Фигурка – вид спорта для эстета или…педофила? Стоп, стоп, стоп. А как же парные дисциплины? Да, они есть. Но как человек, который не следит за этим видом спорта, я постоянно слышу только о женском катании.

1)    Пропаганда этого вида спорта (но лишь женского одиночного разряда)

�а��инки по зап�о�� �иг��ное ка�ание

Странная вещь – фигурное катание является элитным видом спорта, однако его активно пропагандируют. Скорее всего, это связано с успешными выступлениями российских спортсменов (значит, вот-вот все заговорят о теннисе), однако дело не только в этом.

�а��инки по зап�о�� �иг��ное ка�ание ��ган�

Я ни разу в жизни не включал интервью с Загитовой, однако я знаю про её любовь к Японии (взаимную, что страшно), развивающуюся женственность и смены тренеров. То есть взрослые люди (в том числе редакторы sports.ru) выстраивают классическую схему: берём личность из определенного вида спорта и раскрываем как личность. А теперь, господа, вопрос: что вы хотите услышать от 16-летней девушки? Её любимый фильм Тарковского или мнение о сталинских репрессиях? Или вы настолько (сами вставьте слово), что вас интересует мнение подростка о том, красиво ли в Японии?

Простите, фанаты фигурного катания, но я не верю, что среди вас много эстетов. Простите меня фигуристки, если я отправил много негативной энергии в ваш адрес. Мне вас действительно жалко. Я лишь переживаю за вас и ваше украденное детство, а истинные мотивы этой кражи каждый определит для себя сам.