18 мин.

ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 12 тура отборочного турнира

Южноамериканские сборные завершили вторую треть отборочного турнира. Половина из них сменила перед этим этапом главного тренера. Позади шесть матчей, три месяца напряженной работы и свежих тренерских идей. Пора подвести промежуточные итоги работы латиноамериканских специалистов. Текст этого обзора - смесь из описаний событий конкретных матчей 12 тура с характеристикой успехов и неудач тренеров на протяжении осеннего периода жизни сборных (оценки выставлены по привычной российской пятибальной системе, как в средней школе).

Сантьяго, Чили. Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos

Чили - Уругвай - 3:1 (1:1)

Голы: Кавани, 17 (0:1); Варгас, 45+2 (1:1); А.Санчес, 60 (2:1); А.Санчес, 76 (3:1).

Чили: Браво, Исла, Медель, Хара, Босежур, Видаль (Валенсия, 58), Диас, Эрнандес, Фуэнсалида (Роко, 74), Санчес (Кастийо, 84), Варгас. Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Коатес, Годин, Г.Сильва, К.Санчес (Рамирес, 65), Аревало Риос, Весино, А.Гонсалес (Лодейро, 77), Суарес, Кавани. Главный тренер: Оскар Табарес.

Чили - Уругвай

В прошлом обзоре линию обороны Селесте во главе с Диего Годином перехвалили. Всего через три дня с ней произошла удивительная метаморфоза: в Сантьяго уругвайские защитники допустили слишком много ошибок. Впрочем, не забегая вперёд, в атаке сборной Уругвая своё слабое звено - Эдинсон Кавани. Хотя Эль Матадор забил очередной мяч и является лучшим бомбардиром отборочного турнира в Южной Америке, жесткая критика, а порой даже насмешки в его адрес оправданы. Эдинсон завершил точным выстрелом усилия Луиса Суареса лишь на 17ой минуте. Казалось бы, здорово, быстрый гол в гостевом поединке, но это был его третий стопроцентный голевой момент с начала встречи! В первые пять минут Эль Пистолеро делал партнеру по атаке передачи, после которых невозможно промахнуться. Кавани в подобных ситуациях слово "невозможно" не признает, в итоге от этого страдают результаты команды.

В первом тайме уругвайцы диктовали свои условия игры (ведь в арсенале годами отрепетированные командные взаимодействия), однако Эдуардо Варгас забил перед самым перерывом. Удивительный нападающий, который из матча в матч остается невостребованным на скамейке запасных немецкого Хоффенхайма, оказался перед воротами Фернандо Муслеры в полном одиночестве. Отдав предголевой пас в этом эпизоде, Алексис Санчес начал путь к званию лучшего игрока встречи. Два гола с интервалом в пятнадцать минут во втором тайме завершили восхождение неутомимого (читай, едва вылечившегося: больное бедро было плотно забинтовано) чилийца: сначала Муслера не справился с ударом в ближний угол, затем "Absolutely Electric" Санчес (вспоминая комментарий Рэя Хадсона) поймал длинный мяч от Чело Диаса на линии оффсайда и в борьбе с парой защитников отправил его в сетку.

Варгас и Санчес

Сборная Чили продолжает упорно бороться за поездку на Чемпионат Мира. Далеко не всё получается, механизмы отчетливо скрипят, скрип по-прежнему режет слух, привыкший к идеальной подгонке деталей под капотом Ла Роха Хорхе Сампаоли. В этот раз добыта победа над сильным соперником, игроки стараются и хотят побеждать. Чилийцев не хочется критиковать, особенно на фоне "игры", например, сборной Аргентины. Хуан Антонио Пицци продолжит работу с командой до конца отборочного цикла и привезет её в Россию. Сначала на Кубок Конфедераций, а потом... с надеждой на счастливый для сборной Чили исход борьбы.

Маэстро Оскар Табарес, тренирующий сборную Уругвая уже десять лет, уверенно ведет своих парней к участию в очередном Мундиале. У Селесте в кои-то веки есть все шансы избежать межконтинентальных стыковых встреч (на этот раз с командой из Океании). Повторюсь, только отсутствие в составе Луиса Суареса может им помешать. Он не поможет команде в мартовском матче против сборной Бразилии из-за второй желтой карточки. Кроме того, лидер уругвайских атак рискует получить более длительную дисквалификацию за неприличные жесты чилийским болельщикам. Вроде бы проступок и вроде бы снова виноват, но язык не поворачивается обвинять Луиса в несдержанности, ведь именно он - олицетворение безудержной и дикой страсти в современном футболе.

Сан-Хуан, Аргентина. Estadio San Juan del Bicentenario

Аргентина - Колумбия - 3:0 (2:0)

Голы: Месси, 10 (1:0); Пратто, 23 (2:0); Ди Мария, 84 (3:0).

Аргентина: Ромеро, Меркадо, Отаменди, Мори, Мас, Биглия, Маскерано, Месси, Банега (Перес, 62), Ди Мария (Акунья, 85), Пратто (Игуаин, 79). Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Колумбия: Оспина, Ариас, Д.Санчес, Дж.Мурийо, Баланта, Д.Торрес (Копете, 67), К.Санчес, Барриос (М.Торрес, 46), Куадрадо, Х.Родригес, Фалькао (Бакка, 76). Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

Аргентина - Колумбия

"Аргентина вернулась!" - наверняка воскликнули неравнодушные к бело-голубым цветам, когда увидели результат встречи Альбиселесте со сборной Колумбии. Справедливости ради, отличную игру показал Лионель Месси, решивший три эпизода в пользу своей команды, но Аргентина по-прежнему далека от возвращения. Игра команды в целом ничуть не изменилась, она не способна радовать фанатов яркими красками. Всего пару дней назад, когда сборная Бразилии издевалась над аргентинцами в Белу-Оризонти, публика скандировала своим любимцам "Оле!" Вряд ли посетители арены в Сан-Хуане были готовы расщедриться на подобное.

Если к безликой Аргентине постепенно начинаешь привыкать, то воспринимать такими Лос Кафетерос разум отказывается. Решение насытить стартовый состав семью футболистами оборонительного плана при наличии в заявке Макнелли Торреса, Эдвина Кардоны, Луиса Муриэля, Карлоса Бакки, Мигеля Борхи и даже Фарида Диаса должно подвергаться мощнейшему порицанию! В который раз Хосе Нестор Пекерман в матче с серьезным соперником выбирает трусливую оборонительную стратегию (особенно это касается выездных встреч). Он признал свою ошибку заменами во втором тайме (Макнелли Торрес и Джонатан Копете вместо опорников Вильмара Барриоса и Даниэля Торреса соответственно), которые так и не смогли повлиять на итоговый результат.

Хосе Пекерман

Так часто случается: команда, выходящая на поле обороняться, не в силах перестроиться на атакующий лад в случае форс-мажора в виде нескольких пропущенных мячей. Пекермана в его возрасте не изменить. Это характер. Характер перестраховщика, который отражается на игре команды. Такая ментальность вряд ли позволит талантливым колумбийцам занимать высокие места и выигрывать титулы на крупных международных турнирах. Однако нельзя огульно критиковать главного тренера Кафетерос. Он работает в Колумбии давно и добился с командой впечатляющего прогресса, однако переход на другой уровень прекрасное поколение колумбийских футболистов сумеет совершить, скорее всего, уже без него (контракт Хосе Пекермана истекает сразу после ЧМ-2018).

В последнем матче сборной Аргентины в этом году все почести достаются Лионелю Месси. В тяжелый момент именно он сделал команде результат. Сначала Лионель отправил голасо со штрафного точнехонько в паутинку ворот Давида Оспины, затем филигранно навесил в голову Лукаса Пратто, а напоследок обокрал на фланге Эдера Баланту, позволив Анхелю Ди Марии вколотить мяч в пустые ворота. Несмотря на блестящее выступление Месси, критика в адрес главного тренера Альбиселесте неизбежна. Главная претензия - отсутствие целостной командной игры. В минувшей встрече аргентинцев здорово выручила трусливая Колумбия, но в матче с сильным и организованным соперником, вроде сборной Бразилии, такую сборную Аргентины снова постигнет разгром.

Эдгардо Бауса при вступлении в должность обозначил главную задачу как возвращение в команду Месси. Лео вернулся. Главный тренер Альбиселесте теперь его должник за две победы в шести матчах. Победный гол в ворота сборной Уругвая в первом матче и разгром Лос Кафетерос закольцевали осенний период жизни сборной. "Пока я строю чемпионскую команду, Месси будет приносить ей результат," - если сеньор Бауса имеет в виду что-то подобное, то запасаемся терпением и ждём. В Перу и Венесуэле Альбиселесте откровенно отскочили, дважды сыграв вничью 2:2. Поражения от сборных Парагвая и Бразилии продемонстрировали истинный уровень нынешней команды. На фоне неудач крупная победа над Колумбией кажется пиром во время чумы.

Эдгардо Бауса

При всей критике в свой адрес Бауса всё-таки пытается расширить обойму игроков национальной команды, ввести в состав новые лица. Эммануэль Мас, похоже, становится основным левым защитником. Габриэль Меркадо, скорее всего, последует его примеру справа. Лукас Пратто играет гораздо полезнее Гонсало Игуаина в позиции центрального нападающего. Не будь травм и дисквалификаций, на постоянной основе играл бы Паоло Дибала: он ярко провел непродолжительные отрезки на поле. Кроме того, в заявке регулярно появляются игроки, выступающие в Южной Америке: Хулио Буффарини, Гидо Писарро, Фернандо Белучи, Маркос Акунья, Лукас Аларио - всё это новые имена Альбиселесте. Наконец вызван в команду молодой вратарь Херонимо Рульи: вечно запасного в своих клубах Чикито Ромеро давно пора заменить на более квалифицированного и в то же время перспективного аркеро.

Сумеет ли Эдгардо Бауса сколотить из разрозненных аргентинских футболистов команду, пока загадка. С момента его прихода прошло достаточно времени, но пока двойку за работу тренера в неуверенный трояк превращают активные действия Лионеля Месси.

Кито, Эквадор. Estadio Olímpico Atahualpa

Эквадор - Венесуэла - 3:0 (0:0)

Голы: Мина, 51 (1:0); Боланьос, 82 (2:0); Э.Валенсия, 86 (3:0).

Эквадор: Дреер, Паредес, Мина, Л.Кайседо, В.Айови, Нобоа, Орехуэла, Ибарра, Боланьос, Э.Валенсия, Ф.Кайседо (М.Кайседо, 82). Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Венесуэла: Эрнандес, А.Гонсалес, Вискаррондо, Вийануэва, Кихада, Ринкон, Самбрано, Мурийо (Сотельдо, 75), Коуффати (Л.Гонсалес, 35), Пеньяранда (Сантос, 69), Дж.Мартинес. Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Эквадор - Венесуэла

При частом просмотре сборная Эквадора начинает восхищать осмысленностью действий игроков на поле. Футбол команды в британском стиле прост, но при этом не лишён козырей. Густаво Кинтерос обладает восхитительным подбором футболистов, которые могут подменять друг друга в случае необходимости. Игра эквадорцев могла поблекнуть без травмированного Джефферсона Монтеро, но этого не произошло: на первые роли вышел Ренато Ибарра. Свежие воспоминания о Copa America Centenario делают незаменимым разве что Фелипе Кайседо, который часто откровенно порет моменты, но старается добросовестно выполнять функции центрфорварда.

В заявке Ла Три всего пара игроков в возрасте слегка за 30 (оставляя за скобками вратарей, для которых это самый сочный футбольный возраст) - Габриэль Ачильер и Кристиан Нобоа (+ не забудем ныне травмированного Антонио Валенсию), а также 37-летний суперветеран и капитан Вальтер Айови. Остальные футболисты в самом расцвете сил и жаждут полностью раскрыть свой игровой потенциал в цветах национального флага на очередном крупном турнире.

Ренато Ибарра

В матче против сборной Венесуэлы опять блистал Ренато Ибарра. На его счету два предголевых и один голевой пас, а также неуемная активность на протяжении всех 90 минут. Ибарра наряду с Эннером Валенсией были лучшими игроками встречи. Последний вернулся после дисквалификации и вдохновенно отработал на левом крыле атаки. Вообще, фланги нападения - основная ударная сила Ла Три. Берегись соперник, когда эти парни поймали кураж! Кроме того, в составе команды выделялись Джефферсон Орехуэла, молодой опорник, недавно ворвавшийся в состав, и мощный центральный защитник Артуро Мина, в активе которого гол, забитый в силовой манере, а также множество перехватов и жестких выигранных единоборств. У Винотинто отсутствовал Хосе Саломон Рондон, иначе получилось бы роскошное противостояние форварда и защитника.

Стоит сказать пару слов и о сборной Венесуэлы. Неплохо обороняясь в начале встречи, во втором тайме команда поплыла. В полузащите не хватало Ромуло Отеро, в нападении - Рондона. Джозеф Мартинес выплеснул всего себя в игре против Боливии и стал незаметной тенью. Действительно феерил только Адальберто Пеньяранда, активно накручивавший оппонентов на своем левом фланге. О противоположном направлении атак Винотинто даже не помышляли, но, к сожалению, у Адальберто очень быстро сели батарейки.

Рафаэль Дудамель

Рафаэль Дудамель - еще один тренер, стартовавший в отборочном турнире в сентябре, однако он пришел в команду не после, а до летнего розыгрыша Copa America Centenario. Венесуэльцы, вдохновленные переменами, удивили всех в США, щелкнув по носу сборной Уругвая и ни разу не уступив на групповом этапе. Участие в четвертьфинале того турнира казалось хорошим заделом на будущее, но в отборочных матчах к Чемпионату Мира 2018 вернулась старая болезнь - неспособность победить. Сильным соперникам из Колумбии, Уругвая, Бразилии и Эквадора Винотинто уступили по всем статьям, в домашнем матче со сборной Аргентины едва не взяли законные три очка и только в прошлом туре выместили всю злость от неудач на команде Боливии (5:0). С одной стороны, всего четыре очка при четырех поражениях в шести матчах - результат плохой, но прекрасное выступление на юбилейной Копе (ведь проблемы Уругвая - это проблемы Уругвая) и стабильная обстановка в команде - очевидные плюсы работы Дудамеля. За проделанную работу на начальном этапе руководства сборной Венесуэлы её главный тренер получает твердую четвёрку.

Ла-Пас, Боливия. Estadio Hernando Siles

Боливия - Парагвай - 1:0 (0:0)

Голы: Гомес, 78 автогол (1:0).

Удаление: Вальверде, 60.

Боливия: Вака, Сааведра (Байивиан, 70), Ральдес, Вальверде, М.Бехарано, Чумасеро (Вейсага, 36), Флорес, Арсе, Кастро, Кампос (Дюк, 66), Морено. Главный тренер: Гильермо Ойос (Аргентина).

Парагвай: Сильва, Патиньо, Гомес, Да Силва, Алонсо, Перес (С.Домингес, 75), Ортигоса (О.Ромеро, 81), М.Риверос, Ортис, Итурбе, Вальдес (А.Ромеро, 70). Главный тренер: Франсиско Арсе.

Боливия - Парагвай

Всегда тяжело рассуждать о матчах южноамериканцев на боливийском высокогорье: велика вероятность необъективной оценки в условиях недостатка информации о способности игроков гостевой команды переносить серьезный подъем над уровнем моря. После неудачного матча многие из них могут ссылаться на тяжелые условия, но в этом матче парагвайцы были разбиты исключительно по футбольным причинам. Сборная Боливии была сильнее, даже играя треть матча в меньшинстве. Глупо списывать этот успех на физическое превосходство местных футболистов, в особенности после предыдущего ужасного домашнего матча Гуарани против сборной Перу.

В голове главного тренера боливийцев Гильермо Ойоса определенно существует рисунок игры команды. Он пытается проецировать его на футболистов и воплощать свои идеи, но его часто подводит низкий уровень местных игроков. В составе Ла Верде всего пара легионеров - Марсело Морено и Ясмани Дюк, остальные варятся в собственном соку национального чемпионата Боливии. Многим из них либо в районе тридцати, либо далеко за тридцать (Рональд Ральдес, Пабло Эскобар), то есть недостаток мастерства они компенсируют колоссальным опытом проведенных встреч. Каких же результатов добился аргентинский специалист с такой командой?

Ясмани Кампос

До приглашения на пост главного тренера сборной Гильермо Ойос возглавлял местный Ориенте Петролеро. Это его вторая попытка тренировать на высокогорье после небольшого опыта в Боливаре. Некогда тренер молодежного состава испанской Барселоны успел исколесить Грецию и Кипр, потренировать колумбийский Онсе Кальдас, аргентинский Тажерес Кордоба и Джексонвиль Армада из Северо-Американской Лиги Соккера (фактически второй дивизион). С таким послужным списком он вполне органично смотрится на нынешнем посту.

Гильермо Ойос начал работу в национальной команде с фантасмагоричного вызова на первый сбор 93х футболистов. В первых официальных встречах с новым тренером боливийцы набрали четыре очка из шести возможных. Если домашняя победа над перуанцами не удивила, то нулевая ничья в гостях у бикампеонов Южной Америки очень ценна, в какой бы форме последние не находились. К сожалению, потом эти очки у команды отобрали из-за выходов на поле парагвайца Нельсона Кабреры, а в октябре и ноябре Ла Верде начали чередовать выездные разгромные поражения с набором очков дома, в горах.

Анхель Гильермо Ойос

Победу над сборной Эквадора боливийцы упустили на 89ой минуте, в прошедшем матче обыграли по всем статьям Парагвай, не останавливаясь даже в меньшинстве. Марсело Морено прекрасно открылся на линии оффсайда, обыграл Антони Сильву и с острого угла покатил мяч вдоль ворот. Прерывая передачу, парагваец Густаво Гомес отметился автоголом. Помимо забитого мяча у Боливии был ряд возможностей для взятия ворот. Сильве пришлось изрядно потрудиться (классный вратарь, но в Парагвае других не держат после мировой славы Хосе Луиса Чилаверта). Вспоминаются опасные выстрелы того же Морено, Ясмани Кампоса и дважды его тески Дюка. Боливия могла побеждать крупнее: Парагвай этого заслуживал.

Таким образом, выбрасывая из головы наказание ФИФА, Ойос умудрился набрать с командой 8 очков из 18 возможных. Почти половину! За аналогичный период с предыдущим тренером было всего три (домашняя победа над Венесуэлой). Пожалуй, это максимум, на который могла рассчитывать команда, поэтому Гильермо Ойосу за труды уверенная пятерка.

У его оппонента по сыгранному матчу Франсиско Арсе обратная ситуация. После Copa America Centenario Рамон Диас подал в отставку и случилось второе пришествие этого специалиста на пост главного тренера страны. Первая история любви четырехлетней давности закончилась болезненным разрывом: регулярно побеждая в товарищеских матчах центральноамериканцев вроде Панамы, Гондураса и Гватемалы, Альбирроха безропотно уступала в гостевых отборочных матчах перуанцам, чилийцам и, внимание, боливийцам!

Франсиско Арсе

В шести сыгранных встречах команда Арсе набрала такое же количество очков, правда, обыграв по разу действующих чемпионов и вице-чемпионов Южной Америки из Чили и Аргентины соответственно. Разгромные поражения от Уругвая и Перу, а также последняя неудача в Ла-Пасе вкупе с невнятной игрой делают позиции Арсе крайне неустойчивыми. Кажется, за небольшой период времени он успел разрушить то, что культивировалось при Диасе, с которым команда показывала порой очень убедительный футбол. Арсе совершенно не представляет как строить игру команды впереди, а защитники то и дело допускают под давлением соперников результативные ошибки. В итоге тренеру двойка, а сборная Парагвая - скорее всего, отрезанный ломоть в бобрьбе за путевки на Чемпионат Мира.

Лима, Перу. Estadio Nacional del Perú

Перу - Бразилия - 0:2 (0:0)

Голы: Г.Жезус, 58 (0:1), Аугусто, 79 (0:2).

Перу: Галлесе, Корсо (Адвинкула, 79), Рамос, Родригес, Лойола, Акино, Йотун, Поло (Санчес, 75), Куэва, Карийо (Руидиас, 62), Герреро. Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Миранда, Ф.Луис, Фернандиньо, Паулиньо, Аугусто, Коутиньо (Д.Коста, 86), Неймар, Габриэль Жезус (Виллиан, 83). Главный тренер: Тите.

Перу - Бразилия

О преображении сборной Бразилии сказано многое. Могла ли сборная Перу обыграть Селесао? Очевидно, на данном этапе развития двух команд - нет. Это не было похоже на месть или реванш бразильцев за обидное поражение летом. Сильные на такие мелочи не размениваются, сильные идут вперед к намеченным целям.Бланкиррохас энергично начали встречу, накрывая Селесао высоким прессингом и заставляя их терять мяч. На седьмой минуте у Андре Карийо была великолепная возможность открыть счёт, но удар пришелся в штангу. Однако уже к десятой минуте гости адаптировались и стали постепенно прибирать нити игры к своим рукам. В первом тайме забить не удалось. Прекрасные моменты упустили Паулиньо после того, как Неймар убежал в контратаку, и Фернандиньо после подачи углового.

Причина голов после перерыва - не активность на ограниченном отрезке времени, но общее игровое преимущество сборной Бразилии. Забитые мячи поделили тайм на равные доли: Габриэль Жезуш подкараулил отскок от защитника на 58ой минуте, а на 77ой вывел на гол Ренато Аугусто, которому оставалось расстрелять одинокого Педро Галлесе. Кроме того Неймар бил в перекладину, а Паулиньо мог довести счет до крупного перед самым свистком об окончании матча. Перуанцы реально огрызнулись лишь однажды, когда после подачи углового мяч заметался в ногах своих, чужих и вылетел за пределы поля.

Неймар

Аденор Леонардо Бакши возглавил национальную команду в августе, так же как многие из его коллег по Южной Америке, но его результаты значительно превосходят достижения остальных. Перед его приходом Селесао представляли из себя непонятную субстанцию. Они были жестоко избиты в решающих стадиях домашнего Чемпионата Мира, слабо сыграли на Копа Америка-2015, впервые не сумели преодолеть групповой этап Copa America Centenario. Бразильцы с надеждой и опаской ждали участия футбольной команды в домашней Олимпиаде на фоне разговоров о "кризисе в производстве бразильских футболистов" и располагались на шестом месте в таблице отбора к Чемпионату Мира. Во всех смыслах катастрофа для нации, обожающей футбол. Но сначала на груди потомков великих пятикратных Чемпионов Мира засверкало первое для страны Олимпийское золото (с другим тренером, но факт), а затем пришли успехи в отборочных матчах.

Об уровне работы, проделанной тренерским штабом в прошедшие три месяца, говорит в первую очередь впечатляющая серия Селесао: 6 матчей, 6 побед, разница мячей 17:1, 1 место в группе с четырехочковым отрывом от ближайшего преследователя. Кроме того, можно снова и снова отмечать тактические нововведения, баланс и великолепный атакующий потенциал команды Тите. Это по-настоящему атакующий стиль, ведь наступательные операции готовы строить сразу пять футболистов + пара активных латералей. В последних двух встречах по мячу забили Паулиньо и Ренато Аугусто. В такой системе игры у них постоянно появляются возможности угрожать воротам соперника.

Аденор Леонардо Бакши (Тите)

После триумфальной Олимпиады Неймар отказался от капитанской повязки. Тите оригинальным образом решил вопрос о будущем капитане. Жоан Миранда, Дани Алвес, Ренато Аугусто, Филипе Луис, Фернандиньо - капитанская повязка кочует с рукава на рукав не из-за нестабильности состава (он у Тите практически неизменен), а потому что для этой команды важен каждый. "Один за всех и все за одного" - интересная работа тренера с психологией, ментальностью команды.

Тите доверяет молодёжи - еще один отголосок Олимпийского турнира. Основными игроками в составе его команды стали Маркиньос, Филипе Коутиньо и Габриэль Жезуш. После матча со сборной Перу Тите произнес: "Я рад, что наша команда показала такой уровень игры, благодарен Богу и не знаю, заслуживаю ли этого." Что ж, за сборную Бразилии, которая, кажется, всерьез и надолго, Тите заслуживает от нас пятерки с плюсом без колебаний.